23 июля 2009 16:50
ххх
IP/Host: 212.118.50.---
Какой договор заключить?(аренда.эксплуатация и т.п.)
У собственников торгового комплекса заключен договор с фирмой "А" и весь комплекс передан в аренду. "А" сдает комплекс в субаренду и от своего имени заключает д-р с эксплуатирующей организацией ("В").

Нужно дооборудовать один из этажей системами противопожарной защиты.

"В" заключает д-р с подрядчиком, у которого лицензии и все остальное есть.

Хотели цепочку сделать: собственник-договор подряда с "А"-"А"-договор подряда с "В", но ни у кого из них нет лицензии.

Решили через агентский . Вопрос только в том, может ли собственник заключить напрямую агентский договор с эксплуатирующей организацией или договор должен быть заключен фирмой "А" как арендатором ?
23 июля 2009 16:50
ххх
IP/Host: 212.118.50.---
Re: Какой договор заключить?(аренда.эксплуатация и т.п.)
ой, смайлик как-тоне в тему попал...
23 июля 2009 17:26
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Какой договор заключить?(аренда.эксплуатация и т.п.)
Да не важно, в принципе. Агнетом может быть и А, и эксплуатирующая организация.
23 июля 2009 17:31
IP/Host: 80.237.61.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: Какой договор заключить?(аренда.эксплуатация и т.п.)
зачем так сложно? А заключает с В договор подряда, в котором предусматривается, что подрядчик в случае необходимости выполнения работ, на которые требуется лицензия, вправе привлечь субподрядчика.
другой вариант: договор подряда с лицензированной организацией заключает либо сама А либо В минуя А.


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
23 июля 2009 17:38
ххх
IP/Host: 212.118.50.---
Re: Какой договор заключить?(аренда.эксплуатация и т.п.)
iustus, спасибо.

евг, у нас все работы заведомо уже подлежат лицензированию боюсь, налоговая "не одобрит" привлечение подрядчика без лицензии, чтобы потом он нашел субподрядчика с лицензией или с допуском.тем более, если привлекается субподрядчик, подрядчик становится вроде как ген. подрядчиком.

поэтому через агентский и хотим.

как я поняла, собственник может выступать принципалом по договору с эксплуатирующей...

спасибо всем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти