23 июля 2009 16:29
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
наследство
Просвятите. Считал, что наследство принимается на основании свидетельства о праве на наследство.
Но вот вместо указанного свидетельства от нотариуса поступило соглашение о разделе наследственного имущества. Заменяет ли данное соглашение свидетельство о праве на наследство? Или надо требовать от нотаричса и наследников свидетельство о праве на наследство?
23 июля 2009 16:44
IP/Host: 95.37.144.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: наследство
Полагаю, данное соглашение носит договорной характер, в котором (по которому) определяются состав имущества, определение его по соответствующему количеству участников (наследополучателей), по-русски - дележ, если нет разногласий, каждым участником своей доли описывается его часть в доле и снова визит к нотариусу. Это относится как движимому, так недвидимому имуществу. Это если нет спора. А в ФРС идти без "визы" нотариуса, считаю бесполезно. Должно быть правовое, а значит нотариальное, подтверждение согласие и письменное участие по соглашению.


Спасибо, но конфеты не пьем.
23 июля 2009 17:37
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: наследство
Сейчас смотрю соглашение. Оно удостоверено нотариусом за 15 т.р. :-)
Как я понял из соглашения между двуми лицами, сначала указывается кто чем владеет в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону или нескольких свидетельств. А вторая часть соглашения состоит уже о перераспределении наследства:
1. в собственность Ф.И.О. переходит: ........
2. в собственность Ф.И.О. переходит: ........

Получается, что ранее выданные свидетельства после данного соглашения не соответствуют долям в наследстве. Т.е. недействительны.

Надо ли наследникам получаеть новые свидетельства на основании данного соглашения?
23 июля 2009 17:41
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: наследство
Вопрос связан с тем, что выплачивать ли нам денежные средства наследнику на основании данного соглашения или надо требовать с него свидетельство?
23 июля 2009 18:25
IP/Host: 95.37.144.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: наследство
Вы солидарно (по(а)полам) оплачиваете, т.е. 2-й стороне - 50% с выдачей вам свидетельства, а то получится, что вы за него заплатите.


Спасибо, но конфеты не пьем.
23 июля 2009 18:35
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: наследство
wowikrua
Вы не точно меня поняли.
Я юридическое лицо, которое должно выдать денежные средства наследнику. Вот наследник и принес данное соглашение. Теперь вопрос. Должно ли юр.лицо выдать наследство на основании соглашения? Или как я считаю, но могу ошибаться, требовать, чтобы наследник получил новое свидетельство на основании подписанного соглашения и заверенное нотариусом.
23 июля 2009 19:12
IP/Host: 213.187.115.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: наследство
goodwin Пишет:
-------------------------------------------------------
> wowikrua
> Вы не точно меня поняли.
> Я юридическое лицо, которое должно выдать денежные
> средства наследнику. Вот наследник и принес данное
> соглашение. Теперь вопрос. Должно ли юр.лицо
> выдать наследство на основании соглашения? Или как
> я считаю, но могу ошибаться, требовать, чтобы
> наследник получил новое свидетельство на основании
> подписанного соглашения и заверенное нотариусом.


100% согласен


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
24 июля 2009 00:45
IP/Host: 95.37.144.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: наследство
евг в ярославской долине с кем согласны, с чьим постом? По прояснению вопроса ясно, но должно быть удостоверение свидетельства нотариусом, к которому (можно и через их Палату) обратиться за разъяснением. Соглашение должно быть достигнуто и заверено удостоверительной надписью нотариуса. Иначе спор и суд. евг, что подскажите?


Спасибо, но конфеты не пьем.
24 июля 2009 08:51
IGZ
IP/Host: 94.41.22.--- Дата регистрации: 26.12.2008 Сообщений: 1 780
Re: наследство
Требуйте минимум свидетельство о праве на наследство по завещанию, в идеале и свидетельство о гос рег-ции права. Договором о распределении наследства он еще не вступил в наслество
24 июля 2009 09:40
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: наследство
<и свидетельство о гос рег-ции права>
Мы что-то друг друга не поймем. Вроде и так и этак описАл ситуация, а конкретного ответа не получил.
Человек умер и нет никакого завещания. Наследство принято по закону. Меня интересует часть наследства, т.е. наследование наследниками по закону денежных средств, которые должны быть выплачены нами (юридическим лицом) наследникам.
Наследников двое и им были выданы куча свидетельств на наследственное имущество, включая и на квартиру в неравных долях (меня квартира не интересует). На денежные средства (которые меня интересуют) были выданы два свидетельства в 1/4 и 3/4 долях. Через некоторое время нотариусом было составлено соглашение о разделе наследственного имущества, по которому интересуемые денежные средства ПЕРЕШЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ одного наследника.
Так вот конкретный вопрос. При наличии каких документов юрлицо может выдать денежные средства наследнику (наследникам)?
1. По ранее выданным свидетельствам, но их доли уже не соответствуют подписанному соглашению?
2. На основании соглашения одному наследнику?
3. Требовать от наследника оформить новое свидетельство о праве на наследство на всю сумму денежных средств?
Очень нужен ответ. Надо самим не ошибиться и наследников не обидить.
24 июля 2009 09:49
IGZ
IP/Host: 94.41.22.--- Дата регистрации: 26.12.2008 Сообщений: 1 780
Re: наследство
Почему нотариус после распределния долей в наследстве не выдал свидетельства о праве на наследство по закону? Требуйте свидетельство нотариальное свидетельство, может они печать нотариуса на цветном принтере распечалаи в договоре
24 июля 2009 09:55
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: наследство
Не знаю почему. Поэтому и возник вопрос. Может так и делаю все нотариусы. Может, после подписания соглашения не принято нотариусами выдавать свидетельство :-)
24 июля 2009 10:17
IGZ
IP/Host: 94.41.22.--- Дата регистрации: 26.12.2008 Сообщений: 1 780
Re: наследство
Принято, очень даже))) ГК посмотрите. Насколько я помню, если дело касается наследования денежных средств на счетах, то они еще какую-то справку должны давать, точно не помню форму. Чтоб не сомоневаться позвоните знакомому нотариусу или любому другому))))
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти