15 июля 2009 15:09
khaetsky
IP/Host: 212.5.111.---
Договор-поручение
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Дело в следующем: я хочу продать свой старенький, побывавший в аварии автомобиль, конечно через перекупщика. "Знакомый знакомых" взялся купить, восстановить и продать мой автомобиль. Но он категорически не хочет покупать у меня автомобиль по договору купли-продажи, из-за слишком волокитной процедуры его регистрации-перерегистрации в ГИБДД. Предложил мне отдать автомобиль по доверенности. Я поспрашивал у знакомых и узнал, что в достаточной мере обезопасить себя от претензий третьих лиц (если на моем автомобиле либо перекупщик, либо тот кому автомобильбудет отдан в случае передоверия будет причинен ущерб) можно с помощью договора-поручения на продажу моего автомобиля и соответственно доверенности на распоряжение и продажу.
Но я не знаю, как правильно сформулировать в договоре то, что ответственность материальную и за причинение ущерба третьим лицам, на время распоряжения и до продажи, должен нести сам перекупщик!
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо..
15 июля 2009 15:23
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Договор-поручение
Договор - стандартный.
Обязательно подписываете акт приема-передачи. Авто из вашего владения выбыло, перешло во владение такого-то физ. лица.
А далее за происшествия отвечает фактический владелец.
15 июля 2009 15:26
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Договор-поручение
Лучше уйти от доверенности даже под соусом договора поручения. В крайнем случае доверенность должна быть сроком не более 2-х недель, чтобы он успел снять с учета и продать, при этом не получая возможности кататься на ней по доверенности. а налоги платить должен владелец. т.е. Вы.
15 июля 2009 15:49
khaetsky
IP/Host: 212.5.111.---
Re: Договор-поручение
Alex-Kor Пишет:
-------------------------------------------------------
> Договор - стандартный.
> Обязательно подписываете акт приема-передачи. Авто
> из вашего владения выбыло, перешло во владение
> такого-то физ. лица.
> А далее за происшествия отвечает фактический
> владелец.

А что это за акт приема-передачи? Кто его должен составить и надо ли его заверять нотариально?
Если Вас не затруднит, расскажите поподробнее: как составить и что он должен включать?


Я бы и рад уйти от ответственности, но посредник категорически не хочет связываться с тягомотиной снятия-поставки на учет в ГИБДД
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти