14 июля 2009 12:21
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
совместительство или гражданско-правовой договор в образовании
Образовалось негосударственное образовательное учреждение. Дошкольное образование. Предполагается, что вести занятия будут учителя начальной школы в свои выходные дни. Занятия - с сентября по май. Вопрос: каким образом их оформлять - как внешних совместителей или можно заключить с ними договор на оказание услуг? Руководитель настаивает на втором варианте, но меня терзают смутные сомнения, что подобный договор оказания услуг любой, даже начинающий инспектор ГИТ, легко переквалифицирует в трудовой договор...
Может, кто-то работает в данной сфере - просветите...
14 июля 2009 13:16
IP/Host: 80.237.61.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: совместительство или гражданско-правовой договор в образовании
почему руководитель настаивает на втором варианте?
думаю, пройдёт только внешнее совместительство. или договор с почасовой оплатой


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
14 июля 2009 14:04
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: совместительство или гражданско-правовой договор в образовании
У нас работают по разным договорам - есть по внешнему совместительству, есть по договорам оказания услуг, а есть почасовики. Правда у нас не дошкольное - а высшее - частное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования.

Проверка трудовой инспекции была - ни к одному из этих форм договоров не придрались.
Договор на оказание услуг потому вашему руководителю более выгоден, что его можно заключить на строго определенный период - допустим - с 1 сентября по 31 мая (срочный трудовой договор при таком сроке не заключить). Договор на оказание услуг также предполагает, что не выплачиваются при окончании договора компенсации за неиспользованный отпуск.
Наше руководство тоже тяготеет именно к заключению таких договоров по причине экономии денег.
С кем удается заключить такой договор - заключают. Если работник против - то берут либо по совместительству - либо почасовики....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
14 июля 2009 14:33
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: совместительство или гражданско-правовой договор в образовании
Sars, будьте любезны, обясните, что есть почасовик. Нет, что это за зверь такой - я понимаю... А как это оформляется? И в чем отличие его договора от договора оказания услуг?
15 июля 2009 14:50
юрю
IP/Host: 87.241.240.---
Re: совместительство или гражданско-правовой договор в образовании
для работодателя лучше на оказание услуг, т.к. отпуска нет, ЕСН меньше, кадровикам меньше работы и всегда можно расторгнуть договор
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти