13 июля 2009 17:32
IP/Host: 83.237.93.--- Дата регистрации: 13.07.2009 Сообщений: 1
имущественный налоговый вычет
В ноябре 2007 г. я купил квартиру в новостройке по Договору уступки права собственности. В ноябре же и оплатил её стоимость. Акт приёма-передачи квартиры получил в апреле 2008 г.
За какой налогооблагаемый перид (с какого года) мне обязаны вернуть подоходный налог - с 2007 г., когда я выплатил деньги, или с 2008 г., когда мне выдали акт приёма-передачи квартиры?

Право собственности на квариру находится в стадии оформления.
После его получения в 2009 г. это может как-то повлиять на изменения периода, за который дожны вернуть подоходный налог?
13 июля 2009 21:40
IP/Host: 213.187.124.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: имущественный налоговый вычет
что такое договор уступки права собственности? что значит Право собственности на квариру находится в стадии оформления. ???

налоговый вычет предоставляется в том периоде, в котором вы купили квартиру. но пока вы её, скажем так, покупаете. поэтому вычета пока нет


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
14 июля 2009 12:25
ххх
IP/Host: 212.118.50.---
Re: имущественный налоговый вычет
При приобретении жилья в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет достаточно предоставить в налоговый орган акт о передаче квартиры, а при приобретении квартиры в существующем доме - документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

В этой связи, в письме Минфина РФ № 03-04-05-01/470 от 17.06.2009 отмечается, что если право на получение имущественного налогового вычета возникло в 2009 году, такой вычет может быть получен при подаче декларации по НДФЛ за 2009 год, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого дома.

Вместе с тем, поскольку в предыдущих налоговых периодах права на получение имущественного налогового вычета не было, то имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен в отношении доходов, полученных в 2006-2008 годах.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти