10 июля 2009 18:17
Казакова М
IP/Host: 94.41.160.---
Уголовка и трудовой спор !?!
Ребят, помогите советом!
Такая ситуация: Знакомый работал в одной компании торговым, уволился в апреле, но ему не отдали з/п за март и апрель и документы (трудовую, ИНН). За март он забрал наличкой у Покупателей. Подал заявление в прокуратуру, начали копать. Позиция работодателя: что небыло никакого заявлени на увольнение, уволят они его за прогул, внесут запись в трудовую, и напишут заяву в милицию на присвоение денеж.средст причитавшиеся ему как Поставщику за товар.
Двоякая ситуация, с одной стороны трудовой спор, а с дргой уголовка. Сумма которую он присвоил 5 000 руб.
Вот не знаю что делать?
10 июля 2009 19:30
IP/Host: 94.41.160.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
ты подробнее расскажи. Говоришь в апреле уволился, а как это происходило? написал заявление? есть свидетели? или может почтой отправил заявление об увольнении? или руководитель или кадровик на заявлении расписался?
В милиции пускай пользуется ст. 51 Конституции если что, то есть молчит. Кто подал заявление в прокуратуру? Если уволят за прогул, обжалуйте, заблаговременно ищите свидетелей, может работают там недовольные работники, которые подтвердят факт подачи заявления об увольнении.
11 июля 2009 07:35
Казакова М
IP/Host: 89.237.35.---
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Привет, Да уволился он в апреле 27, написал заявление отдал его супервайзеру, супер отдал его шефу и тот сам лично видел как шеф ставил резолюцию на нем, а они блин в отказ идут.
Заявлене в прокуратуру подал работник, все написал там что шеф не выплатил з/п за март, апрель, удерживает трудовую книжку. Прокурор начал разбираться, позвонил шефу, а тот в отказ, такой у нас не работал. А когда работник нашел у себя документы (справка об алиментахи и пару накладных со своей подписью) то тогда шеф нанял себе адвоката и его адвокат парирует:
- работник заявление на уольнение не писл,
- уволят они его за прогулы,
- и напишут заяву в милицию по факту присвоения дебиторки.
Вот!
11 июля 2009 08:15
IP/Host: 95.37.229.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Два, оба плахих, варианта: заключает договор со своим представителем, который будет посредником между геной и этим парнем. Задача: забрать документы и вот так разойтись, оставив 5 рублей у знакомого. Второй, в суд. Здесь цена вопроса никак материальная, как принципиальная.


Спасибо, но конфеты не пьем.
11 июля 2009 09:33
IP/Host: 94.199.217.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
вообще то кража есть тайное хищение, а тут никакое не тайное
11 июля 2009 09:35
IP/Host: 94.41.137.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
так, а у него трудового договора нет я так понял? пускай в суд обращается, просит взыскать зп с процентами, истребовать трудовую книжку, его скорее всего уже уволили за прогул, так что потом иск уточнишь попросишь либо признать запись недействительной, либо восстановить на работе, там нужно будет посмотреть какого числа приказ об увольнении за прогул был, наверняка процедура нарушена, ст. 193 ТК вроде. Тебе главное доказать что он работал (состоял в трудовых отношениях), что он подал заявление об увольнении (тут сразу свидетелей ищите), что зп не получена, и то что он присвоил 5 т. р. клоните на самозащиту трудовых прав.
Если твоего товарища в милицию начнут таскать пускай молчит.
11 июля 2009 09:38
IP/Host: 94.41.137.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Nikotin Пишет:
-------------------------------------------------------
> вообще то кража есть тайное хищение, а тут никакое
> не тайное

Ну вроде про кражу пока молчим :)
11 июля 2009 09:45
IP/Host: 95.37.229.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
+1 albatre +1. И если прокуратура имеет заявление, в котором говорится о присвоенных 5... рублях (в счет погашения задолженности по з/п), это не кража по УК.


Спасибо, но конфеты не пьем.
11 июля 2009 10:03
IP/Host: 83.219.139.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
"и то что он присвоил 5 т. р. клоните на самозащиту трудовых прав"

Альбатр, хорошая самозащита! :) ТК предусматривает только одну форму самозащиты своих прав - отказ от работы при условии заблаговременного предупреждения работодателя.
Деньги он, конечно, неправомерно присвоил. Кража или не кража, но хищение в любом случае. И вроде не мелкое.
Вообще, конечно, в суд давно пора иск подавать. Нарушений со стороны работодателя - не просто много, а очень много. :)
11 июля 2009 10:41
IP/Host: 95.37.229.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Я бы перечитал данную ветвь заново, да нужды нет, может кто то и перечитает. Ни один прокур не подпишет постановление о возбуждении УД при данных обстоятелствах поступка работника. Вызвать, - вызовут, поговорят, предложат вернуть и подать в суд на работодателя (и то через дознователей). Но там дело, пока не будет ни одной записи в трудовике, похоже проигрошное для работника данной специальности (должности).


Спасибо, но конфеты не пьем.
11 июля 2009 10:45
IP/Host: 94.41.137.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
"Альбатр, хорошая самозащита! "
нормальная самозащита, мне тоже нравится ))). Самозащиту отбрасываем. :)
11 июля 2009 10:48
IP/Host: 94.199.217.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
ivetta Пишет:
-------------------------------------------------------
> "и то что он присвоил 5 т. р. клоните на
> самозащиту трудовых прав"
>
> Альбатр, хорошая самозащита! :) ТК предусматривает
> только одну форму самозащиты своих прав - отказ от
> работы при условии заблаговременного
> предупреждения работодателя.
> Деньги он, конечно, неправомерно присвоил. Кража
> или не кража, но хищение в любом случае. И вроде
> не мелкое.
> Вообще, конечно, в суд давно пора иск подавать.
> Нарушений со стороны работодателя - не просто
> много, а очень много. :)

Хищение — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

пусть говорит что взял деньги чтобы потом вернуть из зарплаты и ничего ему не будет. Ни один судья не подпишется под такой приговор
11 июля 2009 10:49
IP/Host: 94.199.217.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
немного подумал, повспоминал про наших судей и беру свои слова обратно и уточняю: наверное никто из адекватных и не стимулированных судей
11 июля 2009 11:03
IP/Host: 83.219.139.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
"Но там дело, пока не будет ни одной записи в трудовике, похоже проигрошное для работника данной специальности (должности)." -
вопрос - почему?
Наоборот, на мой взгляд, довольно сильная позиция:
1. Работодатель не оспаривает факт трудовых отношений.
2. Трудовая книжка удерживается незаконно (ст. 84.1, 234 ТК), работник лишен возможности трудиться.
3. Если в трудовой книжке сделана запись "уволен за прогул", однозначно нарушена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности.
4. Заработная плата за два месяца не была выплачена.
И это так, быстро навскидку, так сказать, несколько очевидных аргументов. :)

Никотин, я не спец по уголовным делам. Возможно, уголовного дела и будет вовсе при таких обстоятельствах. Но в качестве самозащиты своих трудовых прав нельзя использовать изъятие денег работодателя. Неправильно это в любом случае. :)
11 июля 2009 11:11
IP/Host: 95.37.229.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Ребят, да что б до суда довести, надо возбудить УД. Я же говорил выше, прокур не подпишет постановление при данных обстоятельствах. На любой вопрос, в любое время ответ - а как эти деньги у меня оказались, если работодатель говорит, что я у него не работаю? и пр.пр.


Спасибо, но конфеты не пьем.
11 июля 2009 11:30
IP/Host: 83.219.139.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Да работодатель не отрицает факт трудовых отношений. Это он поначалу глупил. Сейчас позиция другая - увольнение за прогул и далее по посту.
11 июля 2009 11:51
IP/Host: 95.37.229.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
А я не о работодателе, а о возможности (отсутствии таковой) по заявлению последнего просить возбудить УД в отношении работника. Поэтому-то по моему посту, работнику нужен посредник для формального урегулироваения отношений (5...р мои, отдаешь трудовик (он очевидно без записей), расходимся). Мы же здеся не знаем, были какие записи, приказы и пр. А где автор вопроса?


Спасибо, но конфеты не пьем.
12 июля 2009 11:33
Казакова М
IP/Host: 94.41.137.---
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Я тут!
по уголовке наверно будет применена ст.160 УК РФ, просто работаю в аналогичной сфере и наших торговых таим образом наказывают.
в данном случае не знаю.

wowikrua ,
подписывался только один трудовой договор, как говорит сам работник и найдется пару свидетелей для подтверждения его выполнения труд.функций и написание заявления на увольнение. И есть еще несколько накладных у Покупателей где стоит его подпись.
13 июля 2009 09:24
IP/Host: 85.234.39.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Во всяком случае, работодатель будет уповать именно на 160 УК , т.к. присвоение всегда выражается в незаконном удержании чужого имущества с намерением обратить его в свою пользу. Однако работник допустил всего лишь нарушение финансовой дисциплины, и не имел никакой корыстной заинтересованности. Исходя из этой позиции, состава преступления нет. По-моему по аналогичному делу было разъяснение Верховного Суда РФ (или протест на определенное решение какого-то областного суда).
А ведь возбуждение уголовного дела, на рассмотрение трудового спора никак не влияет! вообще, ситуация неоднозначная.

Казакова М, а как оформлялась передача денежных средств непосредственно в офисе/кассе?


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-07-13 09:25 пользователем Griego S..
13 июля 2009 10:37
IP/Host: 91.195.209.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 6 436
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Присвоение денежных средств :) У меня был аналогичный случай: сотрудник растратил командировочные деньги. Написали заявление в ОВД, так этот подлец правоохранителям сказал, что деньги он не тратил, они лежат у него дома и готов вернуть работодателю в любой момент. В возбуждении УД отказали.

Я бы на месте сотрудника занял позицию похожую: деньги хотел передать, но не получилось, и выражать готовность передачи денег по первому требованию работодателя. ТОка причину задержки передачи денег нада хорошо продумать :)
13 июля 2009 11:45
Казакова М
IP/Host: 89.237.35.---
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Griego S.
Значит, Покупатель выдавал торговому приходник, этот приходник состоит из двух частей, в верхней части Покупатель пишет, допустим, сумму 1000 руб., а торговый писал во второй части 500руб. и сдавал в касссу Работодателю.

Активиус,
А применить позицию что взял деньги, т.к. невыплатили з/п не подойдет?

Да и вот еще один момент, Работодаль, устно, договаривался с торговым, что за использование своего транспортного средства Работодатель ежемесячно будет выплачивать по 6000. за март выплатили, а за апрель нет. Вот еще про ГСМ стоит словечко замолвить или не стоит?
13 июля 2009 12:06
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
у нас человеку (работал в качестве комиссионера) в 2003 году дали 2 года условно, он тоже взял деньги у клиента. а в кассу не передал. но в том случае милиционеров "заинтересовали"
13 июля 2009 12:12
IP/Host: 85.234.39.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Казакова М, обо всем стоит, но только в рамках трудового спора.

Касаемо УД, пусть говорит, что не смог передать, т.к. не приняли, сказали, ты тут не работаешь, не допустили до кассового узла, и вообще о своем "столь скором" увольнении узнал по факту. А деньги отдать желает, да только на каком таком основании работодатель их возьмет? Расписка?


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
13 июля 2009 12:26
IP/Host: 91.195.209.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 6 436
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Юстус, у нас 36 тыщ с копейками потратил, и мы "не с улицы пришли", а оно вон как получилось :) Мож у вашего комиссионера денег не было, что бы 20 000 таки отдать :)
13 июля 2009 12:31
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Ментам, видимо, важна была статистика. Вообще, само дело было такое, что мне тошнило от ухмыляющихся лиц судьи и прокурора. В случае автора дело вряд ли возбудят, хотя бы по признаку малозначительности.
13 июля 2009 13:17
Казакова М
IP/Host: 89.237.35.---
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Так, ну с одним разобрались,
Теперь, как я понимаю, прокуро вынесет отказ и предложет обратиться в суд.
В суде требую:
1. з/п за март, апрель + %;
2. невыдача ТК;
3.компесация за отпуск;
4. ГСМ.
13 июля 2009 13:25
IP/Host: 85.234.39.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
опять-таки все эти суммы нужно обосновать! Я очень сильно сомневаюсь, что расходы по ГСМ или амортизация транспортного средства как-то документально зафиксированы. А З/п хоть "белая"? По ТК и компенсации за неиспользованный отпуск вопросов нет. попробуйте их сначала через трудовую инспекцию хлопнуть.


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
13 июля 2009 13:56
IP/Host: 85.234.39.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Уголовка и трудовой спор !?!
Может, все же в трудинспекцию?


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти