10 июля 2009 13:48
IP/Host: 81.200.243.--- Дата регистрации: 07.05.2008 Сообщений: 453
Продолжительность рабочего дня
Вот такой вопрос: есть организация, занимающаяся сельским хозяйством, на период полевых работ в организации устанавливают приказом в связи с производственной необходимостью продолжительность рабочего дня не 8 часов, а 12. Кадровики утверждают, что часы сверх нормы должны оплачиваться как сверхурочные, т.е. вдвойне. А мое мнение такое: надо было сразу прописать в ПВТР, что на сезон полевых работ продолжительность рабочего дня 12 часов и оплачивать соответственно пропорционально отработанному времени, а не вдвойне. Какие еще есть мысли - хочу услышать ваше мнение по этому поводу.
10 июля 2009 13:56
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Продолжительность рабочего дня
Кадровик прав. У нас установлена 40-я рабочая неделя.
10 июля 2009 13:58
IP/Host: 81.200.243.--- Дата регистрации: 07.05.2008 Сообщений: 453
Re: Продолжительность рабочего дня
У нас или у вас?
10 июля 2009 14:02
IP/Host: 81.200.243.--- Дата регистрации: 07.05.2008 Сообщений: 453
Re: Продолжительность рабочего дня
Все равно я не согласна. Вот нашла какую статью в инете: Справедливости ради следует отметить, что и статья 101 ТК РФ каких-либо конкретных рекомендаций не содержит. В ней дано определение ненормированного рабочего дня как особого режима работы, в соответствии с которым в случае необходимости по распоряжению работодателя отдельных работников могут эпизодически привлекать к выполнению трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей таких сотрудников указан в коллективном договоре, соглашении или правилах внутреннего трудового распорядка. Следовательно, формально ненормированный рабочий день может быть установлен для работников практически всех специальностей (разумеется, за исключением тех, для кого предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени). На практике же, по-видимому, придется руководствоваться ранее действовавшими документами, которые с введением ТК РФ не утратили силу и не противоречат его требованиям

Необходимо подчеркнуть, что выполнение трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени работниками, которым установлен ненормированный рабочий день, дополнительно не оплачивают, в отличие от других работников, для которых подобные работы считают сверхурочными. Переработку компенсируют предоставлением ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, длительность которого указана в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней. В случае не предоставления такого отпуска, переработку с письменного согласия работника компенсируют как сверхурочную работу.
10 июля 2009 20:55
IP/Host: 83.219.139.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Продолжительность рабочего дня
Татка, "привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени - эпизодически - и в определенных случаях" - из письма ФС по труду и занятости от 07.06.2008 г.
Кадровики правы. Здесь - только сверхурочные. Больше - никаких вариантов.
Либо выстраивать график работ таким образом, чтобы у каждого рабочий день составлял не более 8 часов (смены ввести, например).
12 июля 2009 22:09
Антуанетта
IP/Host: 95.84.4.---
Re: Продолжительность рабочего дня
татка! я согласна с иветтой - переработка может привести к жалобам, а труд.инспекция считает, что раз установлено 40 часов - то все, что свыше - переработка и оплата как сверхурочные.... работа в режиме ненормированного рабочего дня 2 или 3 месяца подряд.... думаю, не обоснуете..
13 июля 2009 09:12
IP/Host: 81.200.248.--- Дата регистрации: 07.05.2008 Сообщений: 453
Re: Продолжительность рабочего дня
Спасибо всем за ответы!!!!!! Буду думать.
20 июля 2009 13:19
eva1401
IP/Host: 213.85.158.---
Re: Продолжительность рабочего дня
Введите суммированный учет рабочего времени, не превышающий количества часов за учетный период (например год) , пропишите это в коллективном договоре и дайте людям работать зимой по 4 часа, вот на круг и выйдет нормальная продолжительность рабочего времени
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти