8 июля 2009 19:55
IP/Host: 94.253.90.--- Дата регистрации: 03.01.2009 Сообщений: 34
Срочно нужна консультация!!!
Дорогие, юристы! Срочна нужна ваша консультация и помощь.Дело в том, что мой бывший муж решил продать квартиру, в которой прописан наш 7-летний сын.При этом он собирается в это же время обзавестись новой семьей.Говорит, что мое согласие на продажу квартиры не нужно.Как мне защитить права ребенка? Живем мы с сыном сейчас у родителей, условия проживание намного хуже, чем были.Заранее спасибо за помощь.
8 июля 2009 20:02
IP/Host: 79.140.31.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Срочно нужна консультация!!!
Проясните каким образом нарушаются права ребенка?
И кто собственник квартиры? муж? не в период брака ли приобретена квартира?
Если собственник муж и квартира приобретена не в период брака, то он может продать квартиру, права ребенка при этом не нарушаются.
То что ребенок прописан ничего страшного, выпишут его новые собственники по ст. 292 ГК РФ вроде.
В общем дайте ответ на мои вопросы, ситуация не донца понятна.
8 июля 2009 20:47
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Срочно нужна консультация!!!
Если собственник только муж, и квартира была его собственностью до брака (т.е. квартира не была приобретена в браке), а ребенок только зарегистрирован в квартире мужа (его отца) и не имеет ни 1 кв.м. собственности - то он может продать квартиру вместе с зарегистрированным ребенком, а новые собственники его снимут с регистрационного учета.
А может подать исковое заявление в суд и снять его с регистрационного учета по решению суда.
Права ребенка здесь не нарушаются....потому что ребенок не собственник... а просто зарегистрирован по месту проживания одного из родителей....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
8 июля 2009 21:05
IP/Host: 95.37.229.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Срочно нужна консультация!!!
Всем доброго вечера, и по существу. Только сегодня вышло Постановление ВерхСуда РФ по вопросам применения судами единого подхода при разрешении споров в жилищной сфере. В принципе нового ничего (существенного), но относительно ребенка остановлюсь. Несовершеннолетний ребенок, который зарегистрирован у одного из родителей и которые находятся в разводе, а этот родитель собственник, ребенок, как бы по-русски: становится обременением данной жилой недвижимости, даже если она будет в движении (сделки купли-продажи), ребенок следует судьбе квартиры. И орган опеки, перед продажей квартиры в которой ребенок, пока не узнает куда по сделке будет "переселен" ребенок, своего согласия не дадут для ФРС, регистрирующая сделки. Конечно, если Определением суда о разводе не разрешен иной порядок нахождения ребенка. Щас ссылочку представлю:
(модератор, не удаляйте, rg.ru уполномоченное СМИ по публикации актов высшей судебной власти):
http://rg.ru/2009/07/08/zhil-kodeks-dok.html

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
Опубликовано 8 июля 2009 г.


Спасибо, но конфеты не пьем.
8 июля 2009 22:03
IP/Host: 79.140.31.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Срочно нужна консультация!!!
wowikrua ребенок не обременение квартиры :), да и согласие опеки не требуется, оно потребовалось бы если ребенок был собственником.
8 июля 2009 22:32
IP/Host: 95.37.229.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Срочно нужна консультация!!!
А мы и не знаем дату рождения, при существующей квартире он родился?,- кто это сказал о сделках с жилой недвижимостью при наличии малолетних, несовершеннолетних процедура к-продажи проходит без разрешения (распоряжения) органа опеки? Сам, и не раз видел эти распоряжения на бланках райАдминистрации с какого адреса и на какой опека не возражает.


Спасибо, но конфеты не пьем.
8 июля 2009 22:44
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Срочно нужна консультация!!!
Нет... опека в суде - если отец иск подаст на снятие с регистрационного учета обязательно будет привлечена третьим лицом. И слово свое скажут...
У меня дело вот только что - неделю назад закончилось именно так... Органы опеки были против, но суд все равно вынес решение снять с регистрационного учета несовершеннолетнего, из квартиры, собственником которой был её отец, а квартира ему досталась по наследству от его матери.... и он единственный, неоспоримый собственник этой квартиры.

Может быть... вернутся опять к согласию органов опеки и попечительства при продаже собственности, где зарегистрированы несовершеннолетние. Но сейчас вот... насколько я знаю - при сдаче документов в ФРС у нас вот в Питере согласие опеки не требуют. Этого согласия даже в списке документов нет...
Так что вот... даже видела тут на прошлой неделе нотариальный договор, где отец продавал квартиру вместе с ребенком, но предпоследним пунктом нотариально удостоверенного договора было условие, что ребенок должен быть снят с учета в течение 1 месяца. Правда кто исполнять это условие договора будет непонятно даже мне... мать его не хочет снимать с учета, а отец уже квартиру продал...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
8 июля 2009 22:47
IP/Host: 79.140.31.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Срочно нужна консультация!!!
wowikrua Пишет:
-------------------------------------------------------
> А мы и не знаем дату рождения, при существующей
> квартире он родился?,- кто это сказал о сделках с
> жилой недвижимостью при наличии малолетних,
> несовершеннолетних процедура к-продажи проходит
> без разрешения (распоряжения) органа опеки? Сам, и
> не раз видел эти распоряжения на бланках
> райАдминистрации с какого адреса и на какой опека
> не возражает.

Ну закон не запрещает продавать квартиру даже если там кто то прописан, пускай даже несовершеннолетний. Распоряжение опека дает только если ребенок собственник, если просто зарегистрирован в квартире не надо распоряжение получать.
В принципе дальше мусолить тему нет смысла, Sars уже выше написала чего да как.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-07-08 22:50 пользователем albatre.
9 июля 2009 01:10
IP/Host: 95.37.229.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Срочно нужна консультация!!!
А куда делась автор вопроса? Ее вопрос требует прояснения. С мнением коллег согласен, - в зависимости каких оснований ребенок зарегился в квартире, я это не оспариваю. Ждемс Василису.


Спасибо, но конфеты не пьем.
9 июля 2009 08:30
IP/Host: 94.253.87.--- Дата регистрации: 03.01.2009 Сообщений: 34
Re: Срочно нужна консультация!!!
Квартира была куплена в браке, но на деньги от продажи двух квартир, приобретенных до брака (одна досталась по наследству мужу).Ребенок в этот момент был прописан в одной из квартир.При продаже нам сказали ребенка на время сделки выписать,а после мы прописали его в новую квартиру.Доплат при продаже квартир не было,т.е.денег мы в руках не держали и стоимость от продажи двух квартир =стоимости новой квартиры.Обе квартиры были собственностью мужа, и сейчас он является единым собственником новой квартиры.А куда выпишут моего ребенка?А как же право ребенка на проживание в этой квартире?
9 июля 2009 08:43
srr
IP/Host: 78.107.143.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 2 651
Re: Срочно нужна консультация!!!
бывший член семьи собственника
9 июля 2009 08:47
IP/Host: 94.41.162.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Срочно нужна консультация!!!
Ну тот кто купит квартиру не будет отцом вашего ребенка, и на основании ст. 292 Гражданского кодекса РФ снимет вашего ребенка с рег. учета в никуда. У ребенка есть право проживать со своими родителями, новый собственник квартиры таковым являться не будет.
9 июля 2009 08:50
IP/Host: 94.41.162.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Срочно нужна консультация!!!
srr ребенок не может быть признан бывшем членом семьи собственника с 2007 года вроде :), был обзор судебной практики в 2005 году, в котором было высказано мнение о том что ребенок является бывшим членом семьи собственника, в 2007 году эти разъяснения отменили, и была высказана позиция что ребенок не может быть признан бывшим членом семьи, тут уже подобная тема поднималась.
9 июля 2009 08:53
IP/Host: 94.41.162.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Срочно нужна консультация!!!
ну просто снимут с регистрационного учета и всё. В поквартирной карточке напишут что с регистрационного учета снят.
9 июля 2009 08:53
IP/Host: 94.253.87.--- Дата регистрации: 03.01.2009 Сообщений: 34
Re: Срочно нужна консультация!!!
А предоставить жилье ребенку отец не должен???
9 июля 2009 09:04
IP/Host: 94.253.87.--- Дата регистрации: 03.01.2009 Сообщений: 34
Re: Срочно нужна консультация!!!
А где ребенок будет прописан?
9 июля 2009 09:12
IP/Host: 94.41.162.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Срочно нужна консультация!!!
Василиса Пишет:
-------------------------------------------------------
> А где ребенок будет прописан?

не знаю, как вариант пропишите у себя или у родителей.
У нас в семейном кодексе же написано, дети не имеют права на имущество родителей, а родители на имущество детей. Не пойму почему вы предположили что отец обязан ребенку купить жильё? Я хоть и не маститый юрист с многолетним опытом, но к сожалению (или счастью) не встречал в законодательстве что отец обязан купить ребенку жилье. Могу конечно ошибаться.
9 июля 2009 09:15
IP/Host: 94.253.87.--- Дата регистрации: 03.01.2009 Сообщений: 34
Re: Срочно нужна консультация!!!
наверное у вас нет детей, поэтому так и рассуждаете.
9 июля 2009 09:19
IP/Host: 94.41.162.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Срочно нужна консультация!!!
Детей нет, но это не основание вводить вас в заблуждение, я всего лишь высказываю свою точку зрения (пытаюсь помочь). Каким то образом вас принизить я и не помышлял.
9 июля 2009 09:38
ФНИ
IP/Host: 85.28.29.---
Re: Срочно нужна консультация!!!
Квартира куплена в браке и все равно на какие деньги, следовательно продать он без вас ее не может. Он должен у Вас взять письменное разрешение. А вы одайте заявление в суд о разделе имущества и нложите арест на квартиру.
9 июля 2009 09:49
IP/Host: 94.41.162.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Срочно нужна консультация!!!
ФНИ Ну это только время затянет немного и всё. Имущество приобретенное пускай и в период брака, но на средства полученные одним из супругов до вступления в брак совместным не является. Подаст она о разделе имущества, заплатит пошлину тысяч 20, оценку тысячи 2, ну иск сама напишет ибо в суде висят образцы подобных заявлений и в результате потеряет деньги, но какое то время ребенок будет прописан в квартире, стоит прописка месяца на три максимум пять - 22000 рублей?.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-07-09 10:02 пользователем albatre.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти