6 июля 2009 12:18
Людоч
IP/Host: 217.174.184.---
семейное
можно ли в этой ситуации что то придумать...
брак был заключен в 1990 году, расторгнут в 2002г. (хотелось очень получить две квартирки при расселении) далее супруги не расписываясь живут поживают и в 2006г. году рождается дочь у теперь уже бывших супругов, одно но... и когда отношения через много много лет испортились (на сегодняшний момент), и даже готовы прекратить эти самые отношения, выясняется, что гражданский муженек в 2002 году (уже не будучи в браке), принуждает мать жены продать ему дачу в тихоря...
желание жены отсдуть хоть половину этой дачи... возможно ли что то сделать или нет, может есть какая либо положительная для жены практика...
6 июля 2009 12:47
IP/Host: 92.49.154.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: семейное
ну если жена докажет что дача приобретена на их совместные средства (что практически очень сложно), пускай обращается с иском к бывшему мужу о признании права на половину (или какую там часть она внесла) дачи. Подвести под совместное имущество супругов не получится, так как фактические брачные отношения не образуют совместной собственности супругов. или как то так :)
6 июля 2009 13:29
Людочка
IP/Host: 217.174.184.---
Re: семейное
мне что то подсказывает. что для начала нужно "легализовать" их гражданский брак... но вот пока практики по данному вопросу не могу найти...
6 июля 2009 14:20
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: семейное
Ребенка рожденного отец признал?
Свидетельство об установлении отцовства выдано? Сколько лет ребенку ?
Это вот одно из доказательств совместного проживания, совместного ведения общего семейного хозяйства + свидетели которые рядом с ними жили-поживали.
Трудно будет.... но нет ничего невозможного.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
6 июля 2009 15:20
IP/Host: 80.237.61.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: семейное
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ребенка рожденного отец признал?
> Свидетельство об установлении отцовства выдано?
> Сколько лет ребенку ?
> Это вот одно из доказательств совместного
> проживания, совместного ведения общего семейного
> хозяйства + свидетели которые рядом с ними
> жили-поживали.
> Трудно будет.... но нет ничего невозможного.

и что что он признал? главное не фактические отношения а штампик в паспорте. если его нет, то хоть фактические отношения, хоть нефактические...


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
6 июля 2009 15:54
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: семейное
евг.... так я и говорю, что трудно будет доказать, что вели совместное хозяйство, но возможно.
При отсутствии общих детей - еще труднее, но несмотря на то, что официально отношения не зарегистрированы браком - и то удалось доказать ведение совместного хохяйства.... было такое дело у меня.
А при наличии общего ребенка - да еще свидетельских показаний, что брак был расторгнут с целью получить квартиру побольше - или 2 квартиры .... т.е. фиктивное расторжение брака - в принципе было бы желание адвоката выложиться на этом деле как для себя родного.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
6 июля 2009 15:59
IP/Host: 80.237.61.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: семейное
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> евг.... так я и говорю, что трудно будет доказать,
> что вели совместное хозяйство, но возможно.
> При отсутствии общих детей - еще труднее, но
> несмотря на то, что официально отношения не
> зарегистрированы браком - и то удалось доказать
> ведение совместного хохяйства.... было такое дело
> у меня.
> А при наличии общего ребенка - да еще
> свидетельских показаний, что брак был расторгнут с
> целью получить квартиру побольше - или 2 квартиры
> .... т.е. фиктивное расторжение брака - в принципе
> было бы желание адвоката выложиться на этом деле
> как для себя родного.

было дело? хм. ну здесь не спорю.
но трудно доказать ЧТО? совместное ведение хозяйства? и что? оно само не обусловливает факт совместной (и даже долевой) собственности на приобретённое одним из партнёров имущество. доказать фиктивное расторжение брака? есть такое понятьие в семейнорм праве? я знаю лишь понятие фиктивного брака.
хотя, если судья попадётся сторонник включения семейного права в гражданское, можно будет оперировать понятием мнимой (или притворной) сделки


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти