29 июня 2009 11:48
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Банкротство
Добрый день всем!
У нас имеется должник, только собрались подавать иск в арбитраж, узнаем, что против него подали исковое о признании банкротом. Подскажите, как в этом случае лучше поступить: подавать исковое о возврате долга или ждать, когда суд примет решение о введении процедуры наблюдения и тогда подавать исковое о включении нас в список кредиторов? Никогда раньше с банкротством не сталкивалась, могу путаться, заранее прошу извинить.
29 июня 2009 11:58
IP/Host: 93.157.191.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: Банкротство
можете подать иск, если что - требования всегда заявить успеете


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
29 июня 2009 12:33
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Банкротство
при подаче заявление о включении в реестр гос.пошлину платить не надо.
29 июня 2009 13:18
007
IP/Host: 84.201.245.---
Re: Банкротство
Если включать в реестр, то возврат долга будет маловероятным, так как долги юр.лицам при банкротстве выплачиваются в последнюю очередь, если деньги остануться (а вот то что они остануться это очень сомнительно). Госпошлину действительно платить не надо если в реестр вставать. Но можно ведь и иск отдельный нарисовать, а потом если банкротство все же нагрянет на основании этого решения в реестр заявиться, но только на стадии наблюдения.
29 июня 2009 13:21
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: Банкротство
Спасибо всем за помощь, скорее всего буду сейчас иск подавать.
29 июня 2009 14:22
IP/Host: 95.37.252.--- Дата регистрации: 15.07.2008 Сообщений: 7 122
Re: Банкротство
Я так понимаю, что тема закрыта, но вставлю свои пять копеек.
У вас есть 2 варианта: либо сейчас вы подаете исковое заявление, и включаетесь в реестр кредиторов, на основании принятого судом решения.
Либо ждете введения наблюдения с подаете заявление о включении требований в реестр (оно оформляется как исковое, с приложением правоустанавливающих документов). Также включиться в реестр можно и после введения наблюдения - в течении 2-х месяцев после публикации объявления о введении конкурсного производства. В этом случае, вы лишь не сможете принимать участие в первом собрании кредиторов, где принимаются наиболее важные решения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти