25 июня 2009 11:50
Арт3
IP/Host: 194.125.254.---
Мена квартир
Мужчина и женщина собираются строить совместную жизнь пока без брака.
У нее есть 1комнатная квартира. Они хотят обменять ее на 2комнатную. Доплату внесет он. Они хотят чтобы 60% этой двушки принадлежало ей, а 40 ему.

Это нормально если в договоре мены будет указано что она передает квартиру а он доплату и в результате они в указанных долях приобретают двухкомнатную квартиру?
25 июня 2009 12:48
IP/Host: 85.92.31.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 143
Re: Мена квартир
Насколько я знаю, договор мены доплат вообще не предполагает! У нас в регистрационной службе договоры с такими условиями не регистрируют! Доплату обычно производят за пределами сделки! Так что при таком раскладе могут возникнуть проблемы с регистрацией договора!
25 июня 2009 12:56
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Мена квартир
trastinvestkom Пишет:
-------------------------------------------------------
> Насколько я знаю, договор мены доплат вообще не
> предполагает! У нас в регистрационной службе
> договоры с такими условиями не регистрируют!
> Доплату обычно производят за пределами сделки! Так
> что при таком раскладе могут возникнуть проблемы с
> регистрацией договора!


читайте ГК РФ:
Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
25 июня 2009 14:00
IP/Host: 94.41.167.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Мена квартир
а что если провести все через куплю продажу и доли прописать у новых собственников?
26 июня 2009 04:35
Арт3
IP/Host: 194.125.254.---
Re: Мена квартир
Просто мена быстрее и проще чем несколько договоров купли-продажи.
26 июня 2009 06:18
IP/Host: 94.41.165.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Мена квартир
по мене сложнее найти клиента. Насчет быстрее я бы поспорил, но в плане условно оформления проще конечно.
26 июня 2009 08:31
IP/Host: 95.37.232.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Мена квартир
Не будет сделки с жилой недвижимостью в подлежащием (надлежащем) порядке, - через приватизацию и к-пр, ни у одной стороны нет никаких гарантий на будущее своих прав на предмет сделки. Мнение, что мена жилой недвижимости имеет оценочную стоимость, здесь, считаю, ошибочно (это в огород Annuitet ), ни о какой стоимости речи быть не может, последствия - отказ регистратора. Зафиксированное соглашение сторон о т.н. долях по сделке мены (60х40), проплаты разницы будут (если узнают) признаваться как минимум ничтожными, поскольку стороны сделок могут их совершать по принадлежащей им недвижимости, а не торговать муниципальным (иное основание права на жилье третьих лиц, кроме участников сделок) жильем, ни один суд действия по к-пр. чужим имуществом, особенно недвижимым, не одобрит. Да, мену можно произвести, но все соглашения сторон, в случае спора, изначально ничтожны. Т.е. в таком раскладе ни у кого не будет никакой гарантии и не будет права эту гарантию отстоять в суде.


Спасибо, но конфеты не пьем.
26 июня 2009 09:32
Арт3
IP/Host: 194.125.254.---
Re: Мена квартир
Тоже ничего не понял :) Что за чужая недвижимость, какой муниципалитет, какая приватизация? откуда это все? :)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти