15 июня 2009 21:57
Павл дар
IP/Host: 89.204.7.---
Развод
Подал иск в суд о расторжении брака, в иске просил истребовать у ответчицы Свидетельство о браке и Свид-во о рождении сына,так как у меня их нет. Судья вынесла определение об оставлении без движения, потому что я не приложил к иску эти свидтельства! А я на фига просил их истребовать?! И что я теперь развестись не смогу? Что делать?
15 июня 2009 22:05
IP/Host: 94.41.138.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Развод
ну если основанием для оставления стало отсутствие указанных документов, подайте частную жалобу на определение судьи
15 июня 2009 22:07
IP/Host: 91.208.20.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 2 139
Re: Развод
отсутствие этих документов у вас не является основанием для обжалования действий суда - суд прав на 100%. А если у вас паспорта не будет - вы тоже ходатайство подавать будете? Данные документы легко берутся как дубликаты в ЗАГСе - и их отсутствие у вас не мешает вам без участия суда их взять. Т.е. в данном случае ваше ходатайство как минимум не обосновано


- Мальчик, - сказал Остап, - разве плох? Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!
15 июня 2009 22:57
Павл дар
IP/Host: 89.204.7.---
Re: Развод
Брак был зарегистрирован в другом городе, дубликат взять не так просто - это раз. Во вторых, зачем брать дубликат,если эти документы не утрачены, имеются в природе? И не надо утрировать, паспорт это паспорт. Дубликат свид-ва о браке я полгода могу получать, а жена на судебное заседание принесет. А вот получение дубликатов существующих документов - это бред!
15 июня 2009 23:29
IP/Host: 83.219.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Развод
Ну почему же бред? А если жена заявит, что они утрачены, и она их в настоящее время восстанавливает? Что тогда с нее истребовать? :)
Либо уговаривайте супругу отдать вам копии документов, либо заказывайте дубликаты.
15 июня 2009 23:40
IP/Host: 91.208.20.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 2 139
Re: Развод
При чем тут другой город? Органы ЗАГСов составляют единую централизованную сеть по всей России - обращайтесь в ЗАГС по вашему месту жительства, в чем проблема?


- Мальчик, - сказал Остап, - разве плох? Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!
16 июня 2009 05:45
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: Развод
Павл дар, поберегите нервы. Ботаник Вам все правильно сказал, можно сказать - разжевал. Идите в ЗАГС по месту жительства и решайте Вашу проблему...
16 июня 2009 06:52
IP/Host: 94.41.161.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Развод
я все же не согласен. Указанные документы являются доказательствами по делу. То что суд не удовлетворил ходатайство об истребовании не является основанием для оставления без движения.
В подтверждение своего мнения...

Справка Кемеровского областного суда от 18 сентября 2007 г. N 01-19/518 о практике рассмотрения судами области гражданских дел в первом полугодии 2007 года по кассационным и надзорным данным

Нередко судами выносятся необоснованные определения об оставлении исковых заявлений без движения на основании ст. 136 ГПК РФ, в том числе в связи с тем, что истцом не представлены те или иные доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
В соответствии со ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие данные обстоятельства.
Оставление заявление без движения по вышеуказанному основанию противоречит принципу диспозитивности, поскольку представление доказательств является субъективным правом истца, и все неблагоприятные последствия такого непредставления могут заключаться исключительно в отказе суда в удовлетворении иска. Доказательства могут представляться стороной на стадии досудебной подготовки по делу, а также в судебном заседании. Поэтому оставление искового заявления без движения в связи с тем, что к исковому заявлению не приложены доказательства является неправомерным.
16 июня 2009 07:09
IP/Host: 94.41.161.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Развод
исходя из вышеописанных советов у вас 2 варианта поведения. Либо обжаловать определение и надеяться, что жена таки принесет документы, либо обратиться в загс, получить их самому и предоставить их в суд.
Я бы пошел по более простому и сходил в ЗАГС, ну или к жене и забрал документы.
16 июня 2009 08:40
IP/Host: 95.37.198.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Развод
Судья то по-своему прав, сви-тва о браке и на детей д.б. приобщены к исковому заявлению до и во время подачи. Наверно вас не проконсультировали по этому вопросу. А дубликаты на многие документы при наличии оригинала дают, по заявлению заинтересованной стороны, и еще как дают. В вашем случае суд не обязан запрашивать указанные свидетельства по основанию, что это ваша обязанность, возникшая с момента умысла обратиться в суд и подачи указанного вами искового заявления. Отсюда следует, что по ответам авторов формучан для вас предельно все просто - заказать дубликаты указанных свид-ств в рядомрасположенном ЗАГСе и после получения принести в суд для приобщения к материалам дела. Удачи там. Очевидно вы самостоятельно проводите процедуру бракоразвода, поэтому у вас возникают вопросы, которые отвлекают вас от основного, - разрешения спора в суде.


Спасибо, но конфеты не пьем.
16 июня 2009 13:06
IP/Host: 194.8.176.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Развод
Bor_is Пишет:
-------------------------------------------------------
> Павл дар, поберегите нервы. Ботаник Вам все
> правильно сказал, можно сказать - разжевал. Идите
> в ЗАГС по месту жительства и решайте Вашу
> проблему...
+1 к Ботанику и Борису
Оплатите госпошлину - 200 вроде как рублей и за 1-2 дня все дубоикаты готовы.
16 июня 2009 15:24
кена
IP/Host: 77.108.87.---
Re: Развод
истребуете св-ва у жены, потом жена захочет истребовать их у вас, потом вы у нее и так по кругу ))))
разорвете бедные св-ва в клочья
и что, жена должна без св-в обходиться, если они будут у вас?
16 июня 2009 15:30
IP/Host: 80.240.252.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 2 139
Re: Развод
выпьем :sm28:


- Мальчик, - сказал Остап, - разве плох? Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!
16 июня 2009 15:34
рипли
IP/Host: 77.108.87.---
Re: Развод
"""Судья вынесла определение об оставлении без движения, потому что я не приложил к иску эти свидтельства! """

мож не судьба? мож не стоит разводиться? :D
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти