16 июня 2009 15:23
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: уступка требования по предварительному договору
Если стороны не возражают - то можно. Ибо не запрещено. И никто не вправе оспорить.
16 июня 2009 15:33
IP/Host: 80.252.128.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 1 223
Re: уступка требования по предварительному договору
а сам предварительный договор в такой ситуации ни у кого опасений не вызывает? я понимаю, что это сложившаяся практика, но мне он не нравится...
16 июня 2009 15:37
IP/Host: 80.252.128.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 1 223
Re: уступка требования по предварительному договору
Alex-Kor - проблема в том, что все это связано с регистрацией прав и недвижимостью...и если честно, в данной ситуации - я не смогу прогнозировать неблагоприятные последствия заключения этих сделок. Если Застройщик откажется заключить основной договор со мной на 34/1000, если ФРС не зарегит подобный договор и не выдаст свидетельство, думаю, что в суде эта ступка не выстоит
17 июня 2009 10:25
IP/Host: 80.252.128.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 1 223
Re: уступка требования по предварительному договору
в общем, я пришла к выводу о том, что предмет соглашения уступки требования по предварительному договору - право требовать заключения основного договора в данном случае неделим, и нельзя передать часть права на заключение договора...
а так, как сформулировано в соглашении -
право на заключение в будущем с Обществом с ограниченной ответственностью , далее именуемым «Продавец», договора купли-продажи 31/1000 (Тридцати одной тысячной) доли нежилого помещения № XXIII, общей площадью 109,7 кв.м, находящегося на техническом этаже жилого дома...
тоже не комильфо, потому как нет в предварительном договоре нет такого объекта, как доля нежилого помещения...

какие маневры? решение "купить" эти несчастные метры принято....
либо переделывать предварительный договор на 2 - поскольку все согласны, строить это помещение и инвентаризировать
либо...не знаю:sm12:
22 июня 2009 16:04
IP/Host: 80.252.128.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 1 223
Re: уступка требования по предварительному договору
коллеги - поднимаю тему, события развиваются стихийно...
предварительный договор Застройщик перезаключать отказался...
приняли решение заключить дополнительное соглашение к предварительному договору об изменении - введении второго лица на стороне Покупателя...

покритикуйте, плиз...
1. Стороны пришли к соглашению, что по основному договору купли-продажи недвижимого имущества – нежилого помещения на стороне Покупателя выступают Покупатель 1 и Покупатель 2.
2. Пункт 2.1. предварительного договора изложить в следующей редакции: «Предметом основного договора будет являться купля-продажа недвижимого имущества в виде нежилого помещения в жилом доме по адресу: ХХХХХ в долевую собственность Покупателя 1 и Покупателя 2. Доли в праве собственности определены как 966/1000 и 34/1000 соответственно.
3. Слово «Покупатель» по тексту предварительного договора заменить на «Покупатели» в соответствующем падеже, кроме случаев, предусмотренных п. 4 соглашения.
4. В пунктах 2.6., 3.1. и 3.2. предварительного договора слово «Покупатель» заменить на «Покупатель 1».
5. Покупатель 1 в соответствии с п. 3.1. и 3.2. предварительного договора несет бремя обеспечения обязательства по заключению основного договора со стороны Покупателей. Взаимные расчеты между Покупателем 1 и Покупателем 2 осуществляются на основании отдельного соглашения между ними.

пункт 2.6. - согласие супруга (покупатель 1 - физик)
пункты 3.1 и 3.2 - обеспечение исполнения обязательства сторон в виде задатка в размере 100 % цены имущества.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти