13 июня 2009 20:24
IP/Host: 95.107.85.--- Дата регистрации: 13.06.2009 Сообщений: 2
прошу помочь
СИТУАЦИЯ
Я являюсь аттестованным сотрудником органов внутренних дел (в звании капитан). В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (возраст 1 год 7 месяцев). В соответствии с п.7 ст.18 Закона РФ от 15 мая 1991г. N1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" я получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Ст. 256 Трудового кодекса РФ предусматривает по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.


ВОПРОС

Являясь аттестованным сотрудником ОВД, имею ли я право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию до достижения ребенком трехлетнего возраста? Если да то какие документы мне необходимо для этого оформить.
13 июня 2009 21:15
IP/Host: 91.208.20.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 2 139
Re: прошу помочь
я могу ошибиться касательно порядка службы в ОВД, но ТК РФ вроде для всех категорий работников расписан. Скажем так - мой ответ, что можете, но я не уверен, т.к. не знаю специфику вашей службы.


- Мальчик, - сказал Остап, - разве плох? Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!
14 июня 2009 08:29
IP/Host: 95.37.212.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: прошу помочь
По закону - да. Но в экономических видах деятельности человека (как работника) и организации (как работодателя) подзаконными актами данных министерств и ведомств разработаны свои, специфические, правила приенения указанной вами ст. ТК РФ. Так, например, для космонавтов, врачей реанимационных бригад, МЧС (оперативные бригады) и пр. пр., где явна бесперебойнай - оперативная работа, здесь свои правила игры (применения или не применения нормы данной статьи ТК относительно работника, подпадающего в пределы действия на него норм и содержания указанной ст. 256). Ваше руководство должно обеспечить работой с неполным рабочем времени. Другое дело, аппарат отдела кадров расписал такие "вакансии" и применимы они для вас? В вашем ведомстве множество отделов, а в отделах еще больше должностей. И есть ли такая должность, что бы ее "подогнать под вас" в большей степени зависит как от начальника вашего отдела, начальника всего отдела (Управления), и, конечно, от нач. ОК.


Спасибо, но конфеты не пьем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти