10 июня 2009 17:34
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Семейное развод и раздел
Не, счета если и поделят, то только на тех, кто просит. Т.е. просит бывший себе счёт - дадут и жене оставят. Если остальные совершеннолетние попросят, то и им дадут.
На счёт части квартиры - низя. Не самостоятельный объект. Поделят-то счёт, а не метры в квадрате. И приватизация на всех, каждому по дольке.
10 июня 2009 17:35
IP/Host: 217.118.66.--- Дата регистрации: 01.12.2008 Сообщений: 2 322
Re: Семейное развод и раздел
полуиться)))) только что из этого выйдет)))
10 июня 2009 17:37
IP/Host: 217.118.66.--- Дата регистрации: 01.12.2008 Сообщений: 2 322
Re: Семейное развод и раздел
так. ну да Роман прав. а как сделаь так что бы и приватизировать часть квартиры? через суд опять же можно? раздел квартиры и приватизация части?


ДДДТ (c)
10 июня 2009 17:37
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Семейное развод и раздел
Выйдет та же приватизация. Только вот со всеми судебными тяжбыми можно опоздать.
10 июня 2009 17:38
IP/Host: 217.118.66.--- Дата регистрации: 01.12.2008 Сообщений: 2 322
Re: Семейное развод и раздел
получается что если приватизировать то лишь договорившись с женой и всеми проживающими там. А срок истекает у нас приватизации в 2010 году.
10 июня 2009 17:41
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Семейное развод и раздел
Угу. Я бы жене перспективу судов нарисовал с упором на то, что она может не бывшего выгнать, а сама уйти потихоньку жить на вокзал, да про окончание срока приватизации. Может, согласиться не судиться и приватизировать?
10 июня 2009 17:41
IP/Host: 217.118.66.--- Дата регистрации: 01.12.2008 Сообщений: 2 322
Re: Семейное развод и раздел
а вот такой вопрос. если в договоре соц найма не прописана жена? и тогда она не имеет право на жилплощадь?
10 июня 2009 17:43
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Семейное развод и раздел
Она была прописана как член семьи ведь. Так что не важно это, была ли она в ордере или нет. Хотя должна быть.
10 июня 2009 17:44
IP/Host: 217.118.66.--- Дата регистрации: 01.12.2008 Сообщений: 2 322
Re: Семейное развод и раздел
понятно спасибо всем кто принял участие в дискуссии)))
10 июня 2009 17:46
IP/Host: 194.8.176.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Семейное развод и раздел
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещени
10 июня 2009 17:48
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Семейное развод и раздел
Если это было в очень далёком году (до вступления в силу нового ЖК), то был ордер. В него то же все должны быть вписаны. Ведь от состава семьи количество квадратов зависит
10 июня 2009 18:03
IP/Host: 94.159.5.--- Дата регистрации: 02.05.2008 Сообщений: 2 671
Re: Семейное развод и раздел
счета вряд ли разделят - пробывала, даже в коммуналке счета не делят. Разделить квартиру тоже не получится, скажут, что неделимая.

Единственный вариант, это действительно, договориться с женой или пойти на обман, пообещать, а потом не выполнить после приватизации.


Я не волшебник, я только учусь
10 июня 2009 18:07
IP/Host: 217.118.66.--- Дата регистрации: 01.12.2008 Сообщений: 2 322
Re: Семейное развод и раздел
ДЖАНЕТТ Пишет:
-------------------------------------------------------
> счета вряд ли разделят - пробывала, даже в
> коммуналке счета не делят. Разделить квартиру тоже
> не получится, скажут, что неделимая.
>
> Единственный вариант, это действительно,
> договориться с женой или пойти на обман,
> пообещать, а потом не выполнить после
> приватизации.


Что пообещать? что жить с ней будет?)))
10 июня 2009 18:46
IP/Host: 95.37.194.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Семейное развод и раздел
Итак все теперь понимают, возможна лишь приватизация при условии согласия всех проживающих. То, что гражданин не проживал с 90-х годов в квартире, по нынешнему ЖК не основание для обращения в суд по выселению. Бывшая так вопрос перед судом ставить не может, она не собственник, а собственник, город (иное лицо) к этому гражданину претензий не имеет. Суд особо относится к категории дел, связанные с выселением, фактически и практически практики выселения по неоплате коммуналок нет, судья может (но не обязана) предложить бывшей изменить требования - пропорциональной уплаты по коммунальным платежам и не более. Раздел лицевых счетов сейчас не производится, здесь этого можно добиться лишь при наличии долей собственников, бишь после проведенной приватизации (в ГД находится проект внесения изменеий в ФЗ "О приватиз..", согласно которому не с 1 марта 10 года, а 2012г.). Если один из проживающих будет против приватизации, это пипец в части всей приватизации. О ордере. В нем, Роман, указывается одно лицо, где обозначен объект недвижимости и основания его выдачи. На основании ордера составляется договор соцнайма, это один из обязательственных договоров и отсутствие в (на) нем подписи не ведет к его недействительности. Вот в нем прописываются все, начиная с отв. квартиросъемщика (ордеродержателя). У бывшей шансов выписать бывшего =0. Пусть подает, будет отказ, а значит с этим вопросом в суд она уже обратиться не сможет, а значит не сможет на товарища нажимать, типа - я тебя выпишу и т.п. Нет, не выпиишет. Удачи там.


Спасибо, но конфеты не пьем.
10 июня 2009 19:04
IP/Host: 92.101.10.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Семейное развод и раздел
сщщзук

Первое что бы я сделала - подала иск со стороны выселяемого мужичка - о вселении и нечинении препятствия к проживанию.
Подается встречный иск.... пытаемся доказать, что все это время с момента развода, мужика не пускали в квартиру, когда он пытался там проживать - создавали невыносимые условия, постоянные скандалы, которые для него могли закончиться отсидкой в обезъяннике в милиции, что было для него крайне нежелательно. Поэтому он, как нормальный гражданин счел более разумным - не жить в этой квартире.
Почему не оплачивал свою долю коммунальных расходов - так он предлагал вносить свою долю - но жена категорически отказывалась, говоря - не нужно нам твоих подачек. Более того, когда он пытался отдать ей деньги на уплату коммунальных расходов - она ему сказала, что если возьмет у него деньги - то он будет претендовать на жилую площадь, поэтому деньги брать она не будет!
Этот ход может сработать только в том случае, если он после развода, пока дети были несовершеннолетние исправно оплачивал алименты.... А то судья может не поверить - что он предлагал деньги за коммуналку и в то же время недисциплинированно платил алименты.
Далее.... мужик в процессе (или его представитель) говорит, что я неоднократно предлагал жене приватизировать квартиру, что бы потом продав её разъехаться по-хорошему, но жена все время отказывалась, говоря при этом, что не хочу приватизировать потому что здесь будет твоя доля, а я лучше выселю тебя - и приватизирую квартиру только на себя и детей.
Свидетели: если есть общие друзья семьи - хоть один, который может пойти со стороны мужика и подтвердить, что да.... он сам ушел оттуда, потому что ему были созданы невыносимые условия для проживания - то тянем этого свидетеля в суд, предварительно подготовив. Подготовив - это - не надо называть точных дат, что я это слышал 25 мая 1999 года. Потому что я как представитель со стороны жены сразу бы посадила бы в лужу человека, который помнит что произошло 25 мая 1999 г. Я бы, например, спросила какая была погода в этот день.... предварительно запасшись справкой из метеослужбы.... и если он не помнит какая в этот день была погода, но помнит, что именно в этот день мужика не пустили в квартиру или что у них в этот день был скандал.... грош цена таким свидетельским показаниям.
Ну вот.... приблизительно так....
Дальше сам думай...
Будут вопросы - конкретные по ситуации - задавай.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
10 июня 2009 19:05
IP/Host: 79.140.31.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Семейное развод и раздел
практика складывается так, что лицевые счета не делят. Встречались решения в 2006 году когда делили, но это видимо судья упустил. Такого понятия как лицевой счет я в ныне действующем законодательстве не встречал, думаю вы тоже. Речь можно вести об изменении договора социального найма, но тоже его изменение под вопросом. Возможность делить лицевые счета ЖК РФ 2005 года не предусматривает, но и не запрещает. Но скорее всего если в суд обратитесь с таким предметом - откажут. Норма которая позволяла выселить отсутствующего в теч. 6 месяцев также не действует. Сейчас есть понятие временно отсутствующий, вот это временно также не определено и как это согласуется со ст. 83 ЖК РФ (вроде) не ясно.
11 июня 2009 12:14
IP/Host: 94.41.165.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Семейное развод и раздел
сегодня разговаривал со знакомым юристом делят счета или не делят в наших судах, говорит не делят, но встречалось ему недавно решение по определению порядка уплаты коммунальных услуг :) шо то ни разу не слышал, решение посмотреть негде :(
12 июня 2009 02:21
IP/Host: 92.243.167.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Семейное развод и раздел
Шансов нет. Придется мириться с фактом прописки.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
13 июня 2009 14:37
IP/Host: 92.243.167.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Семейное развод и раздел
сщщзук Пишет:
-------------------------------------------------------
> А дальше что???
> Я думаю подать встречный иск. С предъявлением
> запроса на приватизацию квартиры. (Жена не хочет
> приватизировать).


Это бесперспективнно. Никто его с регистрации не снимет, можешь не переживать. Но и доли в квартире у него никакой быть не может. Я подозреваю, что квартира в статусе служебной?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти