9 июня 2009 15:30
IP/Host: 83.221.206.--- Дата регистрации: 21.08.2008 Сообщений: 343
Жильцы самостоятельно делают кровлю
Имеют ли право собственники квартир верхних этажей самостоятельно (без участия и согласия ТСЖ и остальных жильцов) заключить договор с юр. лицом на ремонт кровли многоквартирного жилого дома, собственниками квартир в котором они являются?
9 июня 2009 15:55
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Жильцы самостоятельно делают кровлю
Права не имеют. ТСЖ, естественно, не одобрит и все расходы понесут эти жильцы. Это можно квалифицировать как неосновательное обогащение других жильцов, но тут надо доказывать очень трудно.
9 июня 2009 16:00
IP/Host: 83.221.206.--- Дата регистрации: 21.08.2008 Сообщений: 343
Re: Жильцы самостоятельно делают кровлю
А если вопрос не в оплате (никто не будет претендовать на возмещение расходов за счет ТСЖ), то так имеют право отремонтировать сами?
9 июня 2009 16:02
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Жильцы самостоятельно делают кровлю
Имеют. Только если по закону, с согласия остальных. Они же хотят общее имущество всех жильцов ремонтировать. Если не обратить внимания на закон, то можно пригласить любого, кто это сделает и пусть делает.
9 июня 2009 22:16
Mr. Dan
IP/Host: 77.241.42.---
Re: Жильцы самостоятельно делают кровлю
Право заключить договор имеют. Это их личное дело.
А вот производить ремонт общего имущества подрядчик-юр.лицо не имеет права, поскольку для этого необходимо как минимум одобрение Правления ТСЖ, либо ситуация должна быть очень чрезвычайной!

ТСЖ может не предоставить доступ на крышу и др. способом пресекать деятельность такого подрядчика-юр.лица.

Последствия для такого юр.лица:
- его можно привлеч к ответственности, если результат повлечет ущерб для ТСЖ, либо жильца(ов),
- а также его можно обязать привести имущество в прежнее состояние, опять таки если результат "превзойдет ожидания"!
10 июня 2009 01:02
IP/Host: 91.208.20.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 2 139
Re: Жильцы самостоятельно делают кровлю
хехе, а я поспорил бы с мистером Даном:)

1. к какой именно ответственности, поконкретнее? Все слова - общие фразы, для запугивания. Ну вот ситуация - заключил я с фирмой договор на облагораживание своего крыла. Дальше что? Облагородили - я им заплатил. Что дальше то? :)

2. как? А как же улучшения? :) Т.е. берете, отреставрированную стену, беленькую такую, гладенькую, и опять разрушить, в прежнее состояние? :sm24: Да я как собственник первый же позвоню в прокуратуру да муньки на тсж накатаю, мол - портят гады МОП мои и дольку мою тем самым бьют))

ну хотят отремонтировать)) Согласен - все отношения с ТСЖ. Но гипотетическая ситуация - я заключил договор, работы сделаны, я оплатил, работа принята. Дальше то чего? :) ТСЖ пойдет в суд расторгать договор? Хехе, извините)) Как вы это себе представляете? Я бы на месте суда покрутил пальцем вокруг виска - а что, физик не может договор заключить? Ну МОП - дальше то чего?)) Открываем ЖК, и смотрим, когда нужно согласие собственников - извиняйте, реконструкции тута вроде нету)) капремонта тоже, МОП никому в пользование не сдаются и т.п.))) Ну и - вопрос задам - чего далее та? :)

А далее то, что ТСЖ по своей природе действует от имени и за счет собственников жилья. А это значит - по аналогии с институтом представительства - что собственники напрямую могут заключить эти договора, минуя ТСЖ, за собственные бабосы)))


- Мальчик, - сказал Остап, - разве плох? Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти