5 июня 2009 12:41
Денис1983
IP/Host: 86.109.194.---
Предварительный договор - долевка
ЗАключен предварительный договор купли продажи квартиры (фактически им прикрыто привлечение денег застройщиком). Сейчас истек срок подписания основного договора, застройщик только получил разрешение на строительство и понятно что основной договор он заключать не хочет.
Вопрос, предмет исковых требований будет взыскание убытков?
и можно ли подать иск по месту жительства "дольщика" (т.е. фактически подвести все это дело под действие закона о защите прав потребителей)?
5 июня 2009 12:52
евг
IP/Host: 80.237.61.---
Re: Предварительный договор - долевка
навскидку предметом будет понуждение к заключению основного договора и взыскание убытков, причинённых его своевременным незаключением. насчёт ЗПП ИМХО нет. У вас пока только предварительный договор...
5 июня 2009 12:56
Денис1983
IP/Host: 86.109.194.---
Re: Предварительный договор - долевка
У меня сомнения вот в чем... это же купля-продажа квартиры... НА мой взгляд тут вообще не может идти речи о предварительном договоре, т.к. сделки с квартирами регистрируются. Тем более квартиры не было на момент заключения договора. Действителен ли он вообще?
5 июня 2009 12:59
евг
IP/Host: 80.237.61.---
Re: Предварительный договор - долевка
предварительный договор - договор по которому стороны обязуются заключить в дальнейшем договор к/п вещи, которой пока нет, но которая будет создана. кроме того, ПД заключается в той же форме, что и основной договор. а госрегистрация - не форма договора. поэтому ПД не требует госрегистрации
5 июня 2009 13:00
IP/Host: 95.37.238.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Предварительный договор - долевка
Так он (договор) и называется предварительный. Проиграйте в уме последствия заключения и регистрации предварительного.


Спасибо, но конфеты не пьем.
5 июня 2009 13:00
IP/Host: 81.195.255.--- Дата регистрации: 13.05.2008 Сообщений: 354
Re: Предварительный договор - долевка
факт передачи денег предв договором зафиксирован? или передали просто под вексель, например?
по идее это должен быть не договор купли-продажи квартиры , а договор долевого участия с регистрацией его в рег органах
в наст время квартира есть или так и находится в состоянии проекта?
5 июня 2009 14:34
1
IP/Host: 80.253.5.---
Re: Предварительный договор - долевка
По форме (преддоговор) взысканию подлежит неосновательное обогащение.

По существу можно здесь и отношения, регулируемые законом о защиет прав потребителей, увидеть. Вот, например:

Обобщение Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 сентября 2002 г. практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства

"В сложившейся ситуации следует признать правильной практику тех судов, которые, установив, что между гражданами и хозяйствующими организациями возникают отношения по передаче товара (квартиры) в собственность или по выполнению работы, завершающейся передачей гражданину созданного результата (квартиры), а гражданин при заключении договора имеет намерение заказать или приобрести либо использовать товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяли к указанным правоотношениям Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (исходя из требований ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации")."
8 июня 2009 08:05
Денис1983
IP/Host: 212.33.251.---
Re: Предварительный договор - долевка
евг, я с Вами не согласен с части того, что предварительный договор м. б. заключен в отношении вещи которой нет. В том то и дело, что вещь должна уже существовать, для того, чтобы заключить предварительный договор.. Насколько я знаю, ВС давал разъяснения по этому поводу.
А тут только разрешение на строительство получили и не понятно будет ли эта вещь вообще создана.
Факт передачи денег зафиксирован.
А вот по поводу ЗПП мне не понятно может ли суд сделать такие выводы на этапе принятия заявления???
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти