1 июня 2009 16:45
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Предварительный договор аренды части с\х ЗУ
Рассуждаю о заключении предварительного договора аренды земельного участка с\х назначения. Изучаю острые углы.

Коллеги, поправьте меня, если что не так:

1. Можно ли заключить договор аренды (ДА) части ЗУ? Я так думаю, что можно, хотя по идее объектом прав является ЗУ с кадастровым номером.
2. Можно ли в предварительном ДА ЗУ определять размер части ЗУ следующим образом, ведь может так оказаться, что условия эти не выполняться.
Требуемая площадь земельных участков под проведение работ определяется сторонами настоящего Договора после разработки, проведения технической экспертизы и утверждения Проекта строительства трубопровода в соответствии с нормами отвода земель для магистральных водоводов СН 456-73, утвержденными Госстроем СССР 28.12.73 г. № 256, и Проекта технической и биологической рекультивации земельных участков для нужд сельского хозяйства, передаваемых в аренду.
Выходит, это отлагательное условие?
3. Как красиво вне арендной платы или как доп её элемент попросить арендатора оплачивать арендодателю налог на имущество в начисляемом размере? Внести в элемент арендной платы?

Да и вообще на чем можно обжечься при сдаче в аренду ЗУ для прокладки трубопровода на период проектирования и т.д.?
Вопрос рекультивации мне пока тоже не до конца ясен.
1 июня 2009 18:32
фыр
IP/Host: 82.198.181.---
Re: Предварительный договор аренды части с\х ЗУ
существенные условия предварительного договора:
- существенные условия основного договора
- срок заключения основного договора

1. Существенным условием договора аренды явлется описание з.у. передававемого в аренду, в т.ч. его границы.
т.е. поскольку объестк не прошел кадастровый учет его невозможно определить как объект земельных правоотношений.
2. На практике пишут подобные договоры и денег берут. Но вообще хрень договор незаключенный.
1 июня 2009 19:15
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Предварительный договор аренды части с\х ЗУ
согласен с вами на счет СУ такого договора.

я далеко не все тут изложил. Предмет в ПДА определяется у нас так:
1. Ссылка на КН и адреса ЗУ, который является частью единого землепользования.
2. Акт выбора ЗУ (по сути схема ЗУ с указанием КН, координат различных, где выделяется та часть ЗУ, которая нужна).
3. Площадь может быть определена только после утверждения Проекта строительства водопровода. Одним словом - фиг знает сейчас, сколько там реально места надо.
4. Допусловия для арендатора - оплата рекультивации, упущенной выгоды в случае чего (ведь ЗУ реально под посевы, покосы и т.д.).
5. Может это все отлагательное условие, если утвердять проект - то будет площадь, если нет, то и СУ нет, договор не заключен?
1 июня 2009 19:15
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Предварительный договор аренды части с\х ЗУ
или вы считаете, что часть ЗУ не может быть объектом оборота?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти