24 мая 2009 14:55
IP/Host: 77.37.235.--- Дата регистрации: 24.05.2009 Сообщений: 2
Незаконное предпринимательство или нет?
Добрый день, прошу юристов дать свою точку зрения по поводу вопроса.
Вопрос: если осуществлять представительство клиентов на основании доверенности ( за вознаграждение), могут ли такие действия попадать под ст.171 УК незаконное предпринимательство с целью систематического получения прибыли и облагается ли такая деятельность налогами?
Заранее спасибо всем кто ответит




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-05-24 14:59 пользователем capo.
24 мая 2009 18:48
vovikrua
IP/Host: 95.37.134.---
Re: Незаконное предпринимательство или нет?
Ну так уж и сразу по уголовной статье. Если этот вид деятельности у вас системный (представительство в соотв. с Гл. 10 ГК РФ), обезопасьте себя созданием ИП (если работать в одиночку, лучше УСН - доходы), 6% годовых и спите с доверенностями спокойно. Касса не нужна, в типографии закжите БСО - бланки строгой отчетности в соответствии с пост. Правительства кажется 263 (зайдите на поиск сайта Правительства). Я создавал свое ИП, все быстро и не дорого для Н.Новгорода. Удачи там.
24 мая 2009 19:00
IP/Host: 92.49.133.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Незаконное предпринимательство или нет?
извиняюсь за оффтоп.
vovikrua
"Касса не нужна, в типографии закжите БСО - бланки строгой отчетности в соответствии с пост. Правительства кажется 263 (зайдите на поиск сайта Правительства)".
по поводу этой фразы вопрос, дело в том что я тоже планирую зарегистрироваться. По кассе и бсо возникли трудности. В налоговой всячески отрицают возможность использования бсо предпринимателями, оказывающими услуги в области права. Отсюда вопрос, вы уже сдавали отчетность? как реагирует налоговая на бсо? Знаю что сейчас минфин только рассматривает форму бсо для этого вида деятельности, но постановление правительства от 06.05.2008г. № 359 дает возможно разработать бланк самостоятельно. Если Вы сами разрабатывали и если есть в эл. виде киньте на albatre83@gmail.com пжл.
за незаконное предпринимательство могут конечно привлечь если деятельность носит систематический характер, но это еще нужно доказать. У нас многие оказывают такие услуги не регистрируясь, не декларируются в налоговых, пока к уг. ответственности не привлекали, насколько я знаю.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-05-24 19:05 пользователем albatre.
24 мая 2009 19:26
vovikrua
IP/Host: 95.37.134.---
Re: Незаконное предпринимательство или нет?
Вам наверно известно, albatre , что в БСО необходимо самостоятельно прописать все данные, идентифицирующие ИП, буквально все, а так же ссылку на типографию и тираж выпуска БСО (д.б. по 2 экз., 1- у себя, 1- клиенту и номера должны быть одинаковы: пример: Квитанция А 52 №0001 должна быть в 2-х экз. и т.д.). Отчетность ранее сдавал раз в квартал (по интернету отправляла привлеченный бухгалтер), сейчас сдается отчетность раз в год, поэтому мои БСО до ИФНС не дошли, рановато, время будет до 1 марта 2010г. Возьмите, к примеру, бланк ПД-4, сделайте аналогию под себя, вот и все, заказывайте в типографии как только получите Свидетельство ИП. Пропишите себя, даные (что выше), пустые строки для указания на клиента и "без печати не действительно!".
24 мая 2009 19:49
IP/Host: 92.49.133.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Незаконное предпринимательство или нет?
про бланки понятно, спасибо, мне интересна реакция налоговой, по ст. 14.5 коапа не привлекут ли? вы не проясняли позицию налоговой в Нижнем?
24 мая 2009 19:54
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Незаконное предпринимательство или нет?
Как то... системно - постоянно и в течение многих лет - представляю интересы в судах и в гражданском производстве и в арбитраже... но никогда не задумывалась над таким вопросом.

А кто настучит в налоговую... что я как представитель участвую в судебных заседаниях?
Разгневанный... неудовлетворённый решением суда клиент ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
24 мая 2009 20:10
IP/Host: 92.49.133.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Незаконное предпринимательство или нет?
ранее, когда просил возложить расходы по оплате услуг представителя на ответчиков и соответственно предоставлял договоры с истцом (или наоборот) в обоснование своих требований, задумался, а не передают ли суды эти сведения в ифнс ))). Даже узнавал у судей. Не передают :). А настучать может кто угодно, людей у которых порядочность граничит с какой то степенью неадекватности никто не отменял ))).
24 мая 2009 20:44
vovikrua
IP/Host: 95.37.134.---
Re: Незаконное предпринимательство или нет?
Для судов ИФНС - контора по налогам, не более. Сам же суд, (и в силу закона) есть орган власти, судебной. И что бы власть делилась с конторами, да когда это было, и уж тем более передавала данные из материалов дела (таже доверенность и/или договор представительства) в эти конторы, побойтесь Бога, это суд себе не позволит так же, как сообщить в обслуживающий ЖЭК о порядке и првилах проведения уборки территории вокруг суда и т.п. Все знают свое место, включая вопросами по данным, делиться ими или нет.
24 мая 2009 21:14
IP/Host: 92.49.150.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Незаконное предпринимательство или нет?
Ну я обратного и не утверждаю, говорю что предположил :)
24 мая 2009 23:51
IP/Host: 95.55.4.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Незаконное предпринимательство или нет?
Суды... блин с трудом справляются что б вовремя переслать определение или повестку .... адресату...
Еще не хватало... по тысячам и тысячам дел инфу налоргам сливать... это ж целый штат набрать надо ... писарчуков-стукачей...:D


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
25 мая 2009 07:50
vovikrua
IP/Host: 95.37.134.---
Re: Незаконное предпринимательство или нет?
Вопрос по БСО у представителей в судах (судебное представительство) так же сам по себе не адекватен, как и вопрос кассы у водителей такси. Последних же ВАС обязал иметь, не слышал ни одного дела по данной категории - таксист в зале суда, с бамперами, капотом, колесом и кассой..:sm32:
25 мая 2009 14:24
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Незаконное предпринимательство или нет?
Можно не регистрироваться (в теории). Налоги платить обязательно в любом случае.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти