19 мая 2009 09:22
Николай Владим.
IP/Host: 62.33.2.---
нарушение срока судьёй
Вынесено решение по гражданскому делу. При оглашении решения судья сказал прийти через 5 дней за решением. Пришёл. Секретарь говорит решение не готово, связавшись с судьёй, секретарь сказала позвонить послезавтра и спросила будем ли мы обжаловать. Обжаловать мы не будем, но срок явно нарушен. То есть мы позвоним на 8 день, в лучшем случае и заберём на 8 день, а на обжалование 10 дней.
Как вообще можно воздействовать на судью?
19 мая 2009 09:54
srr
IP/Host: 78.107.143.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 2 651
Re: нарушение срока судьёй
а чего вы такого страшного видите
просто решение не готово в окончательном виде
19 мая 2009 11:24
Николай Владим.
IP/Host: 62.33.2.---
Re: нарушение срока судьёй
srr Пишет:
-------------------------------------------------------
> а чего вы такого страшного видите
> просто решение не готово в окончательном виде


А если напрмер мы бы захотели обжаловать это решение. А увидели его только на 8,9 день, надо же в кассац. жалобе сослаться на это решение. Я говорю о том что очень маленький срок для написания кас.жалобы остаётся.
19 мая 2009 11:25
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: нарушение срока судьёй
в этом случае пропущенный по уважительным причинам срок восстанавливается по ходатайству заявителя.
19 мая 2009 12:17
srr
IP/Host: 78.107.143.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 2 651
Re: нарушение срока судьёй
и это ходатайство подаете одновременно с кассацией или что вы там пишите
19 мая 2009 17:16
IP/Host: 84.254.219.--- Дата регистрации: 24.09.2008 Сообщений: 11
Re: нарушение срока судьёй
Жалобу председателю суда аргументированную.Если у судьи таких косяков много, его могут на квалификационной коллегии взгреть, вплоть до прекращения полномочий
19 мая 2009 20:24
Лента
IP/Host: 95.24.70.---
Re: нарушение срока судьёй
Добрые же вы.
А что криминального в том, что судья сдал дело не в 5 дней как прописано в ГПК, а в 8мь? Понятно, что законом предусмотрен срок. Но законом не предусмотрено, что они по 2а участка сразу ведут, да еще административку и арестантов слушают.

Если боитесь пропустить срок и ходатайства о восстановлении срока, пишите сейчас кассационную жалобу, в которой просто указываете "не согласны с решением таким - то, дополнение к жалобе с аргументацией позиции будет подано после того, как суд вынесет решение, включая мотивировочную часть".
Вот и все, никакого киминала. В срок вы уже явно уложились.
20 мая 2009 10:01
Лена Мир
IP/Host: 24.85.79.---
Re: нарушение срока судьёй
Воздействовать на судью невозможно.
Если бы в ваших намерениях было обжаловать решение - на такой случай наши суды "изобрели" такой процессуальный документ как "краткая кассационная жалоба". В ней вы указываете, что с решением суда не согласны, доводы представите после получения решения в окончательном виде". Во как! ) Но не факт, что на этом ваши поездки в суд и связанные с обжалованием решения приключения закончатся. Мое решение вынесли 30 ноября 2007 (заседание). Я за окончательным решением раз 6 ездила на протяжении 2 месяцев после заседания. Потом "забила", при этом краткую кассационную жалобу подалааа ) 21 декабря. В конце февраля 2008г получаю определение о возвращении кассационной жалобы поскольку "не были исправлены недостатки кас.жалобы в срок до 15 февраля 2008". Оказывается! было вынесено определение 10 января 2008г.(я его не получала), в котором мне исправить мои недостатки. В общем, когда было изготовлено мое решение осталось тайной покрытой.. Дело было в Замоскворецком суде москвы.

Ленте: В вышеуказанном решении судья допустила элементарную ошибку - не присудила заработок за вынужденный прогул. Пришлось идти в кассацию. Тут уж были задействованы три судьи, опять же, судебный персонал. Заработок за вынужденный прогул дали, конечно, хотя все изначально было доступно и обосновано указано в иске. Полагаю, что со стороны судьи первой инстанции были самые что ни на есть халатность и непрофессионализм. И примеров этого в наших судах хоть пруд пруди! Так вот, я пришла к выводу, что из-за того, что наши судьи работают спустя рукава, берут взятки, назначаются по блату, то и получается, что они загружены. Признаю, что есть еще и другие причины этой загруженности.
20 мая 2009 14:12
Alex GM
IP/Host: 195.218.197.---
Re: нарушение срока судьёй
Присоединяюсь и поддерживаю позицию Ленты.
Всякий адвокат кричит о непрофессионализме судей. До тех пор, пока ему на его же деле не покажешь, что изложенная правовая позиция, вобщем-то, далека от права. А с приведенными доказательствами - вообще беда полная: то там части документов не хватает, то здесь не приложили предмет спора...

Судья-то рассмотрит спор исходя из того, что есть в материалах дела, только вот тот же адвокат побежит в следующую инстанцию и приложит недостающие документы... Как же - право должно быть защищено!!!
Потому и волокита, что суд не своим делом занимается - додумывает позицию за каждую из сторон и документы подбирает.

Про изготовление: см. выше - если правовую позицию приходится править, то и прописывать ее приходится дольше. А если каждая из сторон бреда понаписала, так вообще - дело "пустое" и надо с самого начала все по полочкам раскладывать. А это не один час занимает...
А если таких дел по 4-5 в день слушается и решается?

И еще один вопрос. Все ссылаются на апппарат судьи - помощники, специалисты, секретари и т.п.
Только платят им столько, что хорошо подготовленный юрист на эту должность просто не пойдет. А те, кто есть, вряд ли пишут проекты решений суда.
Вот и получается, что будь судья хоть десяти пядей во лбу, уместить слушание и отписание, а не пересканирование позиций сторон, в мыслимые сроки редко получается.
В качестве рекомендации - если судья задерживает отписание, просто попросите (напомните), чтобы он дату исполнения решения в полном объеме поставил реальную. Таким образом срок подачи жалобы пропущен не будет.
21 мая 2009 22:29
Лена Мир
IP/Host: 24.85.79.---
Re: нарушение срока судьёй
заранее извиняюсь за резкие выражения.

Всякий адвокат кричит о непрофессионализме судей. - нет дыма без огня. адвокаты не простые обыватели, чтобы не понимать результаты работы судей.

прилагать недостающие документы в следующей инстанции не допускает закон - см. ст. 347 ГПК. и это справедливо.

если судья додумывает что-либо за стороны - то это не судья. судья должен быть беспристрастным. если судья додумывает позицию сторон, то правосудие сводится на нет.

если дело "пустое" - значит оно "пустое"!! а тех кто злоупотребляет правом защищать свои интересы в суде с тем, чтобы причинить вред другому нужно наказывать. см. к примеру malicious prosecution в канаде. к сожалению, в россии право до такого не дошло. вот, пожалуйста, лишнее бремя на судах и бесполезные расходы на достойных членах общества.

аппарат судьи плохо работает, говорите. так в россии большинство так работают! это отношение к работе, менталитет если хотите, а не подготовленность работника. можно принять на работу одного достойного работника, который будет справляться с объемом, с которым два раздолбая справиться не могут и платить ему зарплату за друх! вот вам простой секрет эффективности. проверено на практике!!!

я привела конкретный пример с зарплатой за вынужденный прогул. судье не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что признание работника незаконно уволенным, изменение записи в трудовой и компенсация морального вреда не восстановят справедливость и не компенсируют потери незаконно уволенного работника. а кто меня должен был содержать весь перид, что я искала новую работу? элементарное дело, а судья ступила.
21 мая 2009 23:33
Лена Мир
IP/Host: 24.85.79.---
Re: нарушение срока судьёй
да, вышесказанное - есть ответ на комментарий Alex GM
Re: нарушение срока судьёй
20.05.2009 14:12

и еще. простите, что значит "попросите (напомните), чтобы он (судья - мое примечание) дату исполнения решения в полном объеме поставил реальную"? разве не этого требует от судьи процессуальный закон? почему же сторона еще должна "просить" судью о том, чтобы судья следовал закону?! немыслимо!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти