12 мая 2009 13:45
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Договор поставки
Добрый день!
В договоре поставки указано следующее условие оплаты товара: "Покупатель проводит оплату через пять банковских дней после поставки молочного сырья на свое предприятие".
На данный момент за покупателем числится задолженность, собираемся подавать исковое о взыскании суммы основного долга и процентов по ст. 395 ГК РФ.
Вопрос: с какого момента считать просрочку оплаты? Оплата что должна пройти на 6-ой банковский день, а просрочка начинается с 7-го дня?!
Что такое банковский день?
Поставка ежедневными партиями два раза в день, счет-фактуру и накладную выписываем один раз в конце месяца.
С какого дня все же считать просрочку?
Если у кого есть мнения, пожалуйста, выскажите!
12 мая 2009 14:34
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Re: Договор поставки
Я тут изучила ст. 314 ГК РФ. В ней сказано, что если обязательство не содержит условий, позволяющих определить срок исполнения обязательства, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении".
Я думаю, что можно применить данное положение к нашей ситуации. Просрочку в оплате начинаем считать с восьмого дня, после направления претензии, на всу сумму основного долга.
Я права?
12 мая 2009 14:38
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Re: Договор поставки
А может эти семь дней (ст. 314 ГК РФ) отсчитывать от ежемесячно выставляемой счет-фактуры?
12 мая 2009 14:44
К@терина
IP/Host: 95.67.143.---
Re: Договор поставки
У нас в договоре сказано, что оплата производится в течении 7 дней, при расчете просрочки я считаю с восьмого дня.В суде вопросов не было.
12 мая 2009 14:50
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Re: Договор поставки
А в нашем договоре по иному : "...через пять банковских дней". Это может быть и шестой и седьмой и т.д. день
12 мая 2009 15:30
IP/Host: 92.36.87.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Договор поставки
Банковский день - это день работы банка (т.е. выходные исключаются)

не коверкайте условие....
сказано что через пять дней оплатить, значит на шестой банковский день деньги должны зайти на ваш счет.

пеню начичинаете считать соследующего дня, т.е. с 7го банковского дня от момента поставки товара
12 мая 2009 15:37
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Re: Договор поставки
Вообще это очень сложно подсчитать, ведь поставка идет два раза в день утром и вечером в течение уже почти двух лет и подсчитать проценты на каждую партию, т.е. за каждый день - нереально.
А вот счет-фактуру и товарную накладную мы выставляем один раз в конце каждого месяца. Может просрочку можно подсчитать со следующего дня от даты счет-фактуры?
12 мая 2009 16:16
IP/Host: 92.36.87.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Договор поставки
С даты выставления накладной отсчитываете 6 банковских дне и считате пеню.
12 мая 2009 16:57
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Re: Договор поставки
Я же в исковом подсчитаю проценты на определенную дату, а до исполнения решения суда ответчиком пройдет еще какое-то время, как попросить суд взыскать проценты по день исполнения обязательства?
13 мая 2009 16:27
IP/Host: 93.189.248.--- Дата регистрации: 12.05.2009 Сообщений: 26
Re: Договор поставки
Датой поставки считается дата подписания покупателем накладной.У вас в договоре поставки указано условие оплаты товара: "Покупатель проводит оплату через пять банковских дней после поставки молочного сырья на свое предприятие". Значит проценты надо насчитывать начиная с седьмого дня после подписания накладной.

По-поводу искового. В ходе судебного разбирательства, когда назначат рассмотрение дела по существу, делаешь на эту дату новый расчет, с указанием расчета процентов на момент вынесения решения и заявляешь об увеличении исковых требований в соответствии со ст. 49 АПК РФ. Только не забудь это же заявление отправить Ответчику до даты рассмотрения дела по существу заказным с уведомлением и представить квитанцию о его отправке или полученное уведомление в суд
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти