4 мая 2009 11:04
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
лимиты кассы для ИП
Друзья, вот такая ситуация. ИП занимается торговлей, налоговые режимы - "упрощенка" и "вмененка", имеется кассовый аппарат, но отсутствуют лимиты остатка кассы. По моему глубокому убеждению, эти лимиты ИП абсолютно без надобности. Более того, ИП не упомянуты в Правилах организации наличного денежного обращения. Однако налоговая и банки смотрят на это совсем по другому, считая, что ГК устанавливает единый режим правового регулирования и для юрлиц и для ИП, а, следовательно, ИП должен устанавливать лимиты (НА ФИГА?!!! :sm20:). Грозят штрафом по ст. 15.1 КоАП. Кто-нибудь в суде сталкивался с доказыванием ненужности лимитов кассы для ИП?
4 мая 2009 12:04
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: лимиты кассы для ИП
если хотите оказать финансовую поддержку своему банку в трудный период всемирного кризиса - то надо соблюдать порядок ведения кассовых операций со всеми вытекающими...:)
если не хочется финансировать банк - то: ИП НЕ обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, НЕ обязаны утверждать лимит по касе, НЕ обязан сдавать выручку в банк (тем более что ИП НЕ обязан иметь расчетный счет в принципе) :)
НЕ забывайте только об обязанности применения ККМ при расчетах, и ведении журналов кассира-операциониста


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
4 мая 2009 13:06
Скворец(Старлинг)
IP/Host: 79.126.18.---
Re: лимиты кассы для ИП
они сейчас по всей стране этими лимитами напрягают. кстати, судебная практика идёт у них на поводу. если найду - скину реквизиты судебных решений.
4 мая 2009 13:06
Скворец(Старлинг)
IP/Host: 79.126.18.---
Re: лимиты кассы для ИП
они сейчас по всей стране этими лимитами напрягают. кстати, судебная практика идёт у них на поводу. если найду - скину реквизиты судебных решений.
4 мая 2009 13:09
IP/Host: 212.57.170.--- Дата регистрации: 27.04.2009 Сообщений: 26
Re: лимиты кассы для ИП
Меня тоже с начала года в банке начали мучить с остатком. Смысл такой: если не оформляешь лимит остатка кассы, то он автоматически становится равен нулю. Ну и пусть. :sm18:Мы подстраховались, кассу ведём, так как на упрощёнке. Где-то я вычитала, что обязаны вести. Но вся выручка уходит мне, т.е. ИП в подотчёт, а вот за него я точно отчитываться не обязана, так как это мои собственные средства.:sm44: А источник поступлений в банк при сдаче наличности-Поступления на счета физ.лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.Нафига суд-нерентабельно бороться с ветряными мельницами.Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. :sm3: Если нужен банк, то по моему это выход, если нет, то закройте счёт нафиг, мой первый порыв был именно такой.:) Не знаю, насколько правильный я нашла выход, по моему - нормально. Сразу говорю, я не специалист, поэтому уточните у знающих людей.:sm37:
4 мая 2009 13:22
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: лимиты кассы для ИП
дак я вот как раз кучу практики и перелопатила - и нащщет ИП - действительно несколько есть постановлений судов, когда ИПшникам отказывали отменять постановления о привлечении за несоблюдение кассовых операций, но речь там шла именно о таких ИП, которые не вели журналы кассира-операциониста (т.е. нарушали порядок применения ККМ, пытаясь сослаться на необязательность ведения кассовых операций).
Щас искать просто очень некогда - у меня где-то целая подборка на эту тему была, когда я со своими ИПшниками определялась - устанавливать лимиты или нафик банки посылать )))


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
4 мая 2009 13:29
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: лимиты кассы для ИП
Друзья, спасибо огромное всем за советы! Буду "копать" дальше. Скворец(Старлинг) правильно указывает - практика идет на поводу. Вплоть до того, что 15.1 КоАП приплетают (дескать, поскольку там имеются виновные должностные лица, - а ИП, как известно, штрафуются, как должностные лица, - то это косвенно подтверждает ...и т.п. бред.). Вот вам и применение с толкованием ....
4 мая 2009 13:31
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: лимиты кассы для ИП
Татьяна Д Пишет:
-------------------------------------------------------
> дак я вот как раз кучу практики и перелопатила - и
> нащщет ИП - действительно несколько есть
> постановлений судов, когда ИПшникам отказывали
> отменять постановления о привлечении за
> несоблюдение кассовых операций, но речь там шла
> именно о таких ИП, которые не вели журналы
> кассира-операциониста (т.е. нарушали порядок
> применения ККМ, пытаясь сослаться на
> необязательность ведения кассовых операций).
> Щас искать просто очень некогда - у меня где-то
> целая подборка на эту тему была, когда я со своими
> ИПшниками определялась - устанавливать лимиты или
> нафик банки посылать )))
Значит, есть еще в мире правда! :sm12: Буду искать! Спасибо, Татьяна.
4 мая 2009 13:42
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: лимиты кассы для ИП
Нашла... Последний гвоздик в гробик нелимитчиков... Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 4 декабря 2008 г.  КАС08-62
"Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правильно исходил из того, что положения оспариваемого Порядка не противоречат приведенным нормам Федерального закона "О бухгалтерском учете" и Налогового кодекса Российской Федерации, из содержания которых усматривается, что на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, возложена обязанность по соблюдению порядка ведения кассовых операций, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, и не содержат положений о том, что индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах лишь в определенной части".
4 мая 2009 13:50
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: лимиты кассы для ИП
ну дак в этом деле предпринимательница пыталась оспорить Порядок ведения кассовых операций, мотивируя тем, что она на спецрежимах - а Верховный суд расписал, что ИП обязаны соблюдать положение о наличных расчетах с применением ККМ, и что порядок ведения кассовых операций на права и обязанности этой ИП никак не влияет...
так что не то маненько - хотя наши из Сбербанка тоже на эту гумагу ссылаются...

вот я немножко нашла на скорую руку:



Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 29 октября 2008 г. N Ф09-8020/08-С1
Дело N А60-7470/08
...Таким образом, объективная сторона правонарушения характеризуется действием (бездействием) и выражается в нарушении порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.
Из материалов проверки видно, что предпринимателю вменяется в вину нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании в кассу предпринимателя денежной наличности, полученной от реализации товаров 27.02.2008 на сумму 13555 руб. 20 коп.
В силу п. 1, 3 Порядка ведения кассовых операций иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме обязаны предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности, то есть юридические лица. Предприниматели без образования юридического лица согласно ст. 23, 48 Гражданского кодекса Российской Федерации таковыми не являются.
Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" утверждены унифицированные формы первичной документации по учету кассовых операций, к которым относятся: приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.
В соответствии с п. 2 названного постановления указанную документацию обязаны вести юридические лица всех форм собственности, кроме кредитных организаций, осуществляющие кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
Следовательно, Порядок ведения кассовых операций не распространяет свое действие на индивидуальных предпринимателей.
Несоответствие выручки в фискальном отчете сумме выручки, обозначенной в книге учета доходов и расходов, не образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 Кодекса. Книга учета доходов и расходов является документом налогового учета, в которой отражаются хозяйственные операции, и неполное отражение полученных предпринимателем денежных средств в этой книге не может рассматриваться как нарушение порядка работы с денежной наличностью.
При таких обстоятельствах суды, сделав вывод о недоказанности инспекцией наличия в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 Кодекса, правомерно признали незаконным и отменили оспариваемое постановление инспекции.




Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 15 февраля 2007 г. N Ф09-328/07-С1

Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июня 2007 г. N 6795/07 отказано в передаче настоящего постановления в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора


Кроме того, в силу п. 3 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, данный порядок ведения кассовых операций не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что предприниматель осуществляет свою деятельность с применением ККТ, является плательщиком единого налога на вмененный доход. Следовательно, судами сделан правильный вывод о том, что на предпринимателя без образования юридического лица, уплачивающего единый налог на вмененный доход, действующим законодательством не возложена обязанность ведения книги учета доходов и расходов.
Всем доказательствам, представленным сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам, в том числе перечисленным в жалобе, судами дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
4 мая 2009 15:26
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: лимиты кассы для ИП
ФАС Уральского округа - молодца! Наш Северо-Запад всего боится, и принимает решения (как правило) с учетом позиции вышестоящих товарищей. Но, по-крайней мере, есть аргументы "для поспорить". Спасибо!!!!:sm35:
4 мая 2009 22:05
IP/Host: 85.175.18.--- Дата регистрации: 04.05.2009 Сообщений: 5
Re: лимиты кассы для ИП
Да,необходимо ведение кассовой дисциплины как организациям,так и ИП. При налоговой проверке будет проверяться:
- кассовая книга и ее ведение;
- первичные учетные документы:
::oПКО; РКО, акт инвентаризации наличных денежных средств; целевое использование снятых по чеку наличных денежных средств.
Думаю,что и авансовые отчеты будут проверять в случае, если при получении наличных по чеку были указаны расходы на оплату поставщику,оплату услуг связи,канц.товары и т.д...
5 мая 2009 06:39
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: лимиты кассы для ИП
мне вот просто интересно - как налоговики могут проверить целевое использование личных денег предпринимателя (ВСЕ его деньги являются его личными, и ни одним НПА не разграничиваются на те которые надо сдать в банк и те которые можно сразу потратить)...
как щас вижу в чеке цель снятия денег: сапоги хочу с галошами ... :sm12:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
5 мая 2009 07:50
IP/Host: 85.175.18.--- Дата регистрации: 04.05.2009 Сообщений: 5
Re: лимиты кассы для ИП
Если денежные средства сняты по чеку с указанием расходов (кроме расходов предпринимателя без образования юр.лица),то должны быть авансовые отчеты,а в случае проверки кассовой дисциплины банком,в соответствии с ФЗ "О легализации доходов...будет грубое нарушение ведения кассовой дисциплины и это будет обязательно отмечено в акте проверки кассы, ещё, кстати, банк, в некоторых случаях, вправе заявить в ИФНС о её несоблюдении. Деньги у ИП никто не забирает,но кассу надо вести в соответствии с законом,иначе,разорится на штрафах...
PS:
На основании:
- п.4 ст.346.11 гл.26.2 УСН НК РФ;
- п. 5 ст.346.26 гл.26.3 Система налогообложения в виде ЕНВД НК РФ,
- а при общей системе налогообложения Индивидуальные предприниматели ОБЯЗАНЫ вести учет кассы в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-05-05 19:39 пользователем Pravo na svet.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти