30 апреля 2009 19:27
IP/Host: 212.57.171.--- Дата регистрации: 27.04.2009 Сообщений: 26
Re: :sm11:договор поручения
Спасибо за подсказку, теперь знаю ещё один подводный камень. Сразу в материалах обосную и объясню разнцу в сумме и приложу квитанцию об оплате НДФЛ. Насчет разбить не поняла, это если у меня было 5 дел, 2 из них по приостановлении исполнительных действий+1апелляция, 2 по оспариванию налоговых органов+ 2апелляции и 1 кассация и 1 в мировом по 2-м нарушениям, то у меня должно быть 5 и по возврату или сколько их вообще должно быть? а всё в одном никак? :sm5:
30 апреля 2009 22:26
IP/Host: 94.181.198.--- Дата регистрации: 01.08.2008 Сообщений: 64
Re: :sm11:договор поручения
В арбитраже судебные расходы, в т.ч. на представителя, тоже можно после вынесения решения взыскать. Ст. 112 АПК,если не ошибаюсь. В рамках того же дела подается заявление в суд первой инстанции о взыскании расходов на оплату услуг представителя (заявляете сразу апелляцию и/или кассацию по этому же делу). Приложите доки, подтверждающие оплату, лучше всего - деньги перечислить поверенному на лицевой счет и приложить платежки с отметками банка (от юрика платежи судьи лучше воспринимают чем расписки или рко). То, что оплата произведена после вынесения решения и вступления в силу - нормальная практика. В акте прописываете ии участие в рассмотрении дела в 1-ой инстанции, и апелляцию, и кассацию (но только по одному и тому же делу), итоговую стоимость услуг. По каждому делу - соответственно отдельное заявление. Неоднократно так взыскивали, причем именно с налоговой.
ЗЫ. Никаких нежелательных последствий (со стороны налоговой) не было.
3 мая 2009 12:38
IP/Host: 212.57.170.--- Дата регистрации: 27.04.2009 Сообщений: 26
Re: :sm11:договор поручения
Большое спасибо за информацию.:sm12: А Вам всю сумму выплатили? Вы подавали на ИФНС? С кого взыскивали. Предварительно письмо посылали в ИФНС о добровольном возмещении в досудебном порядке или сразу в суд?
3 мая 2009 14:56
IP/Host: 95.79.98.--- Дата регистрации: 01.08.2008 Сообщений: 64
Re: :sm11:договор поручения
Взыскиваете с того, с кем судились. Мы и с ИФНС , и с УФНС по субъекту взыскивали (чтоб в заблуждение не вводить - по разным делам). В ИФНС (или другому ответчику) не письмо отправляете, а Заявление о взыскании судебных расходов. К нему прикладываете копию договора поручения, акта оказанных услуг, платежки с соответствующим назначением платежа. Экземпляр заявления сначала отправляете ответчику (ИФНС), затем уже с квитанцией об отправке и с остальными приложениями - в суд.
Размеры суммы, которую удовлетворят, зависят от того как обоснуете. Из практики можете посмотреть Информационное письмо Президиума ВАС от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» (п.20. 21). Арбитраж сейчас в целом на стороне налогоплательщиков при определении размера расходов на представителя, практика ВАСа есть соответствующая, т.е. обязанность доказывания завышения разумных пределов расходов - это обязанность ответчика. У вас сумма за 5 дел не такая уж и большая, кстати.
Справки по НДФЛ к заявлению прикладывать незачем.
А вообще - если работой своего поверенного довольны, пусть он и заявления вам составит, и по докам сориентирует. Потому что, я так понимаю, у вас 5 разных дел, а договор один, и здесь надо грамотно предмет договора сформулировать и акты по каждому делу составить. Из моей практики: в таких случаях "общий" договор составляли, на представительство в суде, а на каждое конкретное дело - допники, где и существо самого дела, и стоимость услуг прописывали.
4 мая 2009 12:41
IP/Host: 212.57.170.--- Дата регистрации: 27.04.2009 Сообщений: 26
Re: :sm11:договор поручения
Спасибо за ответ!!! :sm12:Предмет договора следующий- Оказывать весь комплекс юридических услуг по представленным материалам (информации) ДОВЕРИТЕЛЯ. По вопросу подачи жалоб, заявлений и ходатайств: мировому судье ХХХХХХХ района города ХХХХХХХ, в арбитражный суд ХХХХХХХ области, в суд апелляционной инстанции, в суд кассационной инстанции, в отношении постановлений, вынесенных ИФНС ХХХХХХХ района города ХХХХХХХХХХХ по проверкам предприятия «ХХХХХХХХ» 17.10.07г. и 31.10.07г., а также устранения последствий оспариваемых постановлений ИФНС. :sm5:Дело в том, что расписка в получении вознаграждения одна на всю сумму, датирована маем месяцем этого года. Так как штраф на р\с ИФНС вернула в апреле этого года, по логике- если на каждое дело составлять допники и акты, то и оплата должна быть раздельная, по ходу событий???:S
4 мая 2009 20:11
IP/Host: 94.181.195.--- Дата регистрации: 01.08.2008 Сообщений: 64
Re: :sm11:договор поручения
Оплата должна быть раздельная, в рамках каждого отдельно взятого дела, но не обязательно по ходу событий!!! (если проще - смотрите на номер дела). Т.е. по одному и тому же делу включить можно все инстанции, которые дело прошло. По одной расписке одной общей суммой ИМХО взыскать не получится.
Договор в приниципе можно приложить без допников, если предмет все процессы покрывает (копии договора, заверенные юрлицом, к каждому заявлению), но акты обязательно отдельные по каждому делу, с конкретным перечнем оказанных по этому делу услуг, и со стоимостью этих услуг. Иначе вы просто не докажете какие затраты понесли именно по этому делу. А по общей расписке суд этого не увидит.
Когда деньги на р/с поступили и другие последствия - не суть важно для оплаты. основной критерий как правило - вступление решения в законную силу.
А зачем расписку-то маем датировали??
5 мая 2009 09:52
IP/Host: 212.57.173.--- Дата регистрации: 27.04.2009 Сообщений: 26
Re: :sm11:договор поручения
Так то всё понятно и просто, если бы у нас не было всё так напутано.:sm11: А если мы сделали калькуляцию выполенных работ,где расписано, представительство в арб. суде про делу №ХХХ, число, кол-во заседаний, ходатайство- сумма, представительство в апел.инст., отзыв на жалобу, кол-во засед. - сумма, в арб. суде про делу №УУУ, число, кол-во заседаний, ходатайство-сумма, представительство в апел.инст., отзыв на жалобу, кол-во засед.- сумма и т.д. то суд примет? :sm18:Просто я думаю, что если мы начнем составлять отдельные акты, ещё и расписки маем месяцем 2009г., то появятся вопросы, почему раньше не расчитались, потому что первых два решения вступили в силу 19.02.08г.(кстати мировой суд), остальные арбитраж ,:sm7: ещё и в этом загвоздка, представитель говорит, что будем подавать всё скопом, но что-то мне подсказывает, что в арбитраже мировые не прокатят.:sm33: А расписки датированы маем, потому что вообще-то оплачивала раньше, всё из своего кармана, предприятие на тот момент было убыточтым, о будущем не позаботилась, на и не до того было, теперь нужно всю оплату провести по кассе (ответчик-то налоговая), и так как поверенный физ лицо, выступить налоговым агентом удержать 13% и на следующий день после оплаты услуг, заплатить его налоги, потому что я слышала что у одних не доказали действительность оплаты услуг именно на основании того, что не был удержан НДФЛ, ведь расписку написать любой может. :sm22: Люди помогите !!!!!! Хочу вернуть свои деньги!!!!!!!!! Нервы уже не вернёшь. Дайте совет.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти