26 марта 2009 17:09
Анонимный пользователь
IP/Host: 82.138.32.---
Не знаю как назвать тему
В общем косяк такой:
Собствениик имеет помещение состоятие из трех комнат (нежил).Далее, имеется четрваятая компаната, которую собствнник арендует и эта комната не имеет отдельного входа. Собсственник продавать не хочет, далее арендовать тоде не хочет. Чего вообще делать- то. Ведь если собствнник сдаст эту четвертую компанту то новый арендатор бедет проходить через помещение принадлежащие собствннику трех комнпат... чего здесь вообзще придумать можно?

читал 133-135 гк - мало помогает.
26 марта 2009 17:10
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Не знаю как назвать тему
Сервитут платный. Реконструкцию для устройства отдельного выхода.
26 марта 2009 17:17
IP/Host: 95.37.164.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Не знаю как назвать тему
А может перепланировка?


Спасибо, но конфеты не пьем.
26 марта 2009 17:18
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Не знаю как назвать тему
wowikrua Пишет:
-------------------------------------------------------
> А может перепланировка?


за чей щщет? :)
26 марта 2009 18:10
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Не знаю как назвать тему
раздел помещения в натуре, проведение экспертизы с выводами о невозможности раздела помещения в натуре, и выкуп доли у второго собственника.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
27 марта 2009 10:25
Анонимный пользователь
IP/Host: 82.138.32.---
Re: Не знаю как назвать тему
Татьян, вот выкуп доли был бы хорошим вариантом.
Т.е. сперва проводим экспертизу о невозможности раздела, - подскажите кто проводит и на основании чего.
Далее, с решением этой экспертизы к собственнику с предлложением о выкупе. Только что если собственник не согласиться - тогда в судебном порядке?

И Татьян, вся это процедура как назыается "раздел помещния в натуре"? Где можно почитать по статьям об этом (ну на что сослаться).

Заранее спасибо.
27 марта 2009 12:09
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Не знаю как назвать тему
у нас, например, такие заключения - о невозможности разделения квартиры на два жилых помещения - местный отдел архитектуры выдает.
Сначала: иск о разделе квартиры;
в рамках данного дела попросить разделить как-нибудь так, чтобы второй сособственник сильно не захотел производить раздел в таком варианте - и предъявил встречный иск о разделе со своим вариантом;
затем приносите заключение о невозможности раздела в натуре - из которого ясно, что произвести раздел в том варианте, в котором хочет второй собственник невозможно;
предлагаете произвести выплату стоимости его доли в деньгах - причем суд может то сделать и без согласия сособственника (для этого и надо вытащить его на встречный иск, штоб он тоже захотел разделиться - как правило, на это и ведутся:) )

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
27 марта 2009 12:35
Анонимный пользователь
IP/Host: 82.138.32.---
Re: Не знаю как назвать тему
Татьян, дык ст. 252 только для долевой. Здесь ведь нет долевой - два независимых (точнее почти независимысх) собствнника.
27 марта 2009 12:37
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Не знаю как назвать тему
Из одного помещения нет своего выхода, следовательно, это не отдельное. Раз не отдельное - то либо совместная, либо долевая собственность.
27 марта 2009 12:42
Анонимный пользователь
IP/Host: 82.138.32.---
Re: Не знаю как назвать тему
О, Ром, спасибо большое.

Далее получается, что все решается в суде? Т.е. подаем иск о разделе имущетсва (с приложением экспертизы из москомарехетектуры о том что это имущество нераздельное) и предалаем выплатить деньгами по рыночной стоимости (прикладывает оценку независимогоо эксперта). Т.е. все можно сделать 1 иском. Ес, или что иначе?
30 марта 2009 11:46
Анонимный пользователь
IP/Host: 82.138.32.---
Re: Не знаю как назвать тему
Ребят, можно было бы уточнить: на что можно сослаться описывая всю эту процедуру. ст.252, может что еще?
30 марта 2009 12:12
Анонимный пользователь
IP/Host: 82.138.32.---
Re: Не знаю как назвать тему
упс, хотел еще спросить как это процедура называется?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти