4 марта 2009 12:46
Аленушка
IP/Host: 93.190.16.---
Поиск должника
Не поверите -- но данная ситуация для меня в новинку, хотя взысканием дебиторской занимаюсь не первый год.
Итак.
Есть договор по которому сложилась задолженность по пене. В договоре указан единственный адрес местонахождения Поставщика (почтового -- нет).

Отправленные ранее документы вернулись с пометкой "адресат отсутствует".
Созвонились ---- представители Поставщика устно продиктовали другой адрес, сказали что сменили офис. Отправили повторно --- документы получены в уведолмлении стоит соответствующая отметка

Официальное письмо по смене адреса они писать нам не хотят.
Куда отправлять претензию (и исковое ):
- на адрес в договоре? (формально у нас другого нет, т.к Поставщик о смене адреса не уведомлял).
- на адрес по которому ранее отправленные документы были реально ими получены. Но опять же в уведомлении-- стоит подпись и фамилия человека и откуда мне знать что он именно их сотрудник? И письменного подтверждения нового адреса от них нет?

У кого какие мнения ?
Может есть смысл взять данные по выписке из налоговой, правда эту процедуру я не проходила.....
4 марта 2009 12:51
IP/Host: 94.100.83.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Поиск должника
выписку из налоговой, 200 руб если закажете как от физлица, 400 если от предприятия.
есть срочное изготовление 1 день, или 5 рабочих дней.

токо этот адрес фактическому взысканию вряд ли поможет.....
4 марта 2009 12:52
IP/Host: 195.128.90.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Поиск должника
попробуйте взять информации из справочников - откопируйте. если есть сайт с сайта. Выписку тоже нужно
4 марта 2009 13:01
Аленушка
IP/Host: 93.190.16.---
Re: Поиск должника
Спасибо за ответы, думаю что выписку надо брать в любом случае.
Отправлю претензию по адресу в выписке, -- и Поставщик будет считаться надлежащим образом уведолменным.
Ведь насколько я понимаю сейчас понятие "фактического местонахождение" которое указывалось ранее в уставе наравне с адресом госуд.регистрации не действует. Должны находиться там где зарегистрированы?
4 марта 2009 13:04
IP/Host: 93.181.230.--- Дата регистрации: 04.03.2009 Сообщений: 13
Re: Поиск должника
Я обычно беру информацию с nalog.ru. Претензии, письма, иски напрвляю по обоим адресам. В Арбитраже вопросов не возникает. Получаю решение. Фактическое нахождение и реальное взыскание произодят приставы (под моим руководством)
4 марта 2009 13:04
Dog
IP/Host: 217.168.72.--- Дата регистрации: 17.02.2009 Сообщений: 99
Re: Поиск должника
Ваша обязаность отправить иск по последнему известному Вам адресу(т.е. тот который указан в договоре). У кас в регионе АС принимает иски даже с отметкой на уведомлении "об отсутствии адресата". А потом уже в суде я заявляю ход.во о получении информации из ИФНС (бабки экономим) или иным способом ищем должника.
4 марта 2009 13:07
IP/Host: 93.181.230.--- Дата регистрации: 04.03.2009 Сообщений: 13
Re: Поиск должника
Dog Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ваша обязаность отправить иск по последнему
> известному Вам адресу(т.е. тот который указан в
> договоре). У кас в регионе АС принимает иски даже
> с отметкой на уведомлении "об отсутствии
> адресата". А потом уже в суде я заявляю ход.во о
> получении информации из ИФНС (бабки экономим) или
> иным способом ищем должника.

Наш Арбитраж самостоятельно (без ходатайства) запрашивает ИФНС
4 марта 2009 13:12
Аленушка
IP/Host: 93.190.16.---
Re: Поиск должника
Всем большое спасибо за отклики, -----подтвердили что двигаюсь в правильном направлении :)
4 марта 2009 13:12
N_1
IP/Host: 62.231.7.---
Re: Поиск должника
Посмотрите судебную практику - были отмены решений налоговиков и судебных на том основании, что направлены были уведомления по т.н. юридическому адресу, правда, суды при этом учитывали, что у отправителей имелись сведения о т.н. фактическом месте нахождения предприятий. Поэтому правильнее всего - максимальное количество доказательств, в т.ч. конечно - выписки из ЕГРЮЛ, можно попробовать поискать в интернете, есть (в т.ч. платные) ресурсы, содержащие достоверные данные. Можно попробовать обратиться в налоговую по месту их регистрации с запросом - мол так и так, мы кредиторы, они скрываются, место нахождения подскажите (и прикольно уведомить их налоговую о частой смене адресов и доказательство поиска для суда - ведь нужно будет доказывать, что не надо применять 333 ГК и снижать неустойку, потому что нет вашей вины в длительности процедуры взыскания). А к ним требование о выплате уже с учетом % за просрочку направлять
4 марта 2009 13:35
Аленушка
IP/Host: 93.190.16.---
Re: Поиск должника
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Посмотрите судебную практику - были отмены решений
> налоговиков и судебных на том основании, что
> направлены были уведомления по т.н. юридическому
> адресу, правда, суды при этом учитывали, что у
> отправителей имелись сведения о т.н. фактическом
> месте нахождения предприятий.

Именню в Их налоговую и планирую сейчас обратиться, спасибо за совет.
А вот про % за просрочку (это 395?) честно еще не задумывалась.... надо поразмыслить.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти