26 апреля 2021 12:11
Пьяный кот

IP/Host: 188.19.161.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 28
экспертиза сметной документации
В рамках контракта проведены дополнительные работы в пределах 10%.
Нужно ли проводить экспертизу сметной документации на доп.работы?
Или экспертиза сметной документации проводится только при внесении изменений в проектную документацию?
#1
24 октября 2021 22:49
Дарья_Миронцева

IP/Host: 95.153.178.---
Дата регистрации: 24.10.2021
Сообщений: 2
Re: экспертиза сметной документации
законодательство о градостроительной деятельности предусматривает возможность внесения заказчиком изменений в проектную документацию капитального ремонта объектов капитального строительства при наличии соответствующей необходимости, не меняющих характера работ. Повторное заключение экспертизы на проектную документацию в случае внесения изменений не требуется, если такие изменения не затрагивают конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объекта капитального строительства. См.. Определение Верховного суда от 9 января 2020 года № 301-ЭС19-25090 по делу № А11-11287/2018
#2
29 октября 2021 14:43
markakolld

IP/Host: 31.133.53.---
Дата регистрации: 29.10.2021
Сообщений: 4
Re: экспертиза сметной документации
Странно, меня по другому учили заполнять документ.
#3
29 октября 2021 20:51
Дарья_Миронцева

IP/Host: 95.153.135.---
Дата регистрации: 24.10.2021
Сообщений: 2
Re: экспертиза сметной документации
Сообщение от
markakolld
Странно, меня по другому учили заполнять документ.

Вопрос задан о государственной экспертизе сметы. Повторная в данном случае не требуется.
А экспертиза при приемке, проводится в обычном режиме по 44-фз.
#4
25 марта 2022 10:00
sveta26

IP/Host: 94.241.221.---
Дата регистрации: 26.04.2017
Сообщений: 21
Re: экспертиза сметной документации
Добрый день! Я из кировской области.

Руководствуясь постановлением правительства Кировской области 345-П от 20.06.2020г. "О проверке сметной стоимости отдельных видов работ и объектов" согласно п.3-1

" Если иное не установлено абзацем вторым пункта 3-1 настоящего Порядка, проверке достоверности определения сметной стоимости в соответствии с настоящим Порядком подлежит сметная документация (смета) по видам работ и объектам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, сметная стоимость которых составляет 1 млн. рублей и более.

Проверке достоверности определения сметной стоимости в соответствии с настоящим Порядком подлежит сметная документация (смета) по видам работ и объектам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, финансовое обеспечение которых полностью или частично предусмотрено за счет бюджетных ассигнований областного бюджета 2022 года и сметная стоимость которых составляет 7,5 млн. рублей и более. (абзац 2 п.3-1) дополнен 17.03.2022 №111-П)

4. Действие Порядка не распространяется на сметную документацию (смету):
4.1. В отношении которой имеется положительный результат проверки достоверности определения сметной стоимости и в которую внесены изменения в связи с перерасчетом стоимости отдельных видов работ и объектов в текущий уровень цен.

На данный момент у нас есть смета на капитальный ремонт здания в сумме 1200 т.р в ценах 1кв. 2021г. проверна в госэкспертизе в 2021г.В 2022 году сделана переоценка сметной стоимости в ценах 1кв. 2022 г. на сумму 1400 т.р. согласно п. 4 Постановления № 345-П смету проверять после переоценки не нужно?
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх