30 марта 2015 03:00
IP/Host: 188.64.217.--- Дата регистрации: 30.03.2015 Сообщений: 2
право подписи документов
Пунктом 4 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закреплены только основные направления деятельности (функции и полномочия) контрактной службы и контрактного управляющего.
Нормы Закона о контрактной системе требуют размещения на официальном сайте различного рода информации: отчетов, планов-графиков и т.д., которые предполагают на бумажном носителе подпись Руководителя организации (уполномоченного лица) и имеют место для печати организации.
В нашем учреждении контрактный управляющий в соответствии с приказом руководителя имеет ЭЦП с правами:
- «администратор организации»;
- «уполномоченный специалист»;
- «специалист с правом направления проекта контракта участнику размещения заказа».
Руководитель имеет ЭЦП с правом подписания контракта.
При этом, контрактный управляющий несет ответственность за размещенную на официальном сайте информацию.

Вопрос:
Может ли контрактный управляющий быть (является) уполномоченным лицом с правом подписания документов, имеющих подпись Руководителя и печать организации, как на бумажном носителе, так и в электронном виде с учетом требований от 06.04.2011 63-ФЗ.
Если да, то, в каком документе закрепить данное право?
3 апреля 2015 10:49
IP/Host: 103.10.197.--- Дата регистрации: 01.04.2015 Сообщений: 24
Re: право подписи документов
Контрактный управляющий действует на основании приказа руководителя, и в соответствии с ч.2 ст.38 является лицом, ответственным за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта. В соответствии с п.3 ст.3 ФЗ-44 закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта, т.е. КУ - лицо ответственное также и за заключение контракта, для этого в Приказе руководителя должна быть отражена обязанность КУ в установленные сроки подписывать контракт, при этом необходимо уточнить что подписание контракта осуществляется на основании доверенности. Таким образом передача полномочий по подписанию контракта происходит путём включения обязанности в Приказ и передача права на подписание в доверенности. На основание данных документов, при необходимости, казначейством Вам будет выдана ЭЦП с ролью "специалист с правом подписи контракта", при этом данная роль может остаться и у руководителя. Если в приказе отражены полномочия КУ по подписанию контракта, данный контракт может не содержать подпись руководителя, а при проведении электронного аукциона не может её содержать. То же касается и иных документов, в т.ч. планов-графиков, отчётов и т.д.
Т.к. в соовтетствии с п.4 ч.4 с.38 ФЗ-44 КУ является лицом обеспечивающим осуществление закупок, в том числе заключение контрактов, приказом руководителя могут быть ограничены действия КУ по подписанию контракта, что и происходит в вашем случае.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти