11 декабря 2014 18:38
IP/Host: 194.54.148.--- Дата регистрации: 11.12.2014 Сообщений: 2
Одностороннее изменение стоимости единицы услуги единственным поставщиком, без изменения цены госконтракта
Коллеги, прошу помочь и порассуждать на следующую тему:
С оператором связи как единственным поставщиком (ч. 4 п. 1 ст. 93 44-ФЗ) был заключен госконтракт на услуги подвижной связи с 01.01 по 31.12. Цена контракта твердая - 2000 руб. за год, абонентов около 20 шт. К контракту приложен тариф (со стоимостью минут) и Условия оператора связи (публичные, для всех абонентов). Оператор с 01.10.14 г. в одностороннем порядке (на основании действующего пункта Условий к контракту) поднимает цену минут одного из направлений вызовов (например, было 0,5 руб./мин на городские телефоны, а стало 3,5 руб./мин.). Аргументирует тем, что общая цена контракта останется неизменной, просто абоненты получать меньший объем услуг, т.к. обязательный объем нигде в госконтракте не отражен (по факту это так). Подскажите, правомерны ли действия оператора связи? Можно будет внести их в РНП (хотя общая цена контракта не меняется)?
12 декабря 2014 09:29
IP/Host: 217.15.203.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 481
Re: Одностороннее изменение стоимости единицы услуги единственным поставщиком, без изменения цены госконтракта
У меня два вопроса:
Оператор связи монополист?
Кто ему утверждает тарифы? Правительство (иные органы власти) или они это делают самостоятельно?
15 декабря 2014 11:58
IP/Host: 194.54.148.--- Дата регистрации: 11.12.2014 Сообщений: 2
Re: Одностороннее изменение стоимости единицы услуги единственным поставщиком, без изменения цены госконтракта
Оператор по подвижной связи не монополист. Один из большой тройки ))
Тарифы утверждает себе сам, меняет сам, никакое гос. утверждение не применяется, как указано в правилах оказания услуг подвижной связи. Этот же пункт прописан у нас в гос. контракте.
15 декабря 2014 12:24
IP/Host: 46.61.152.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Одностороннее изменение стоимости единицы услуги единственным поставщиком, без изменения цены госконтракта
Сообщение от
СнежнаяТигра
Цена контракта твердая - 2000 руб. за год, абонентов около 20 шт.

Он достатысячник?

К.о. он стал ЕП?


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
16 декабря 2014 08:53
IP/Host: 217.15.203.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 481
Re: Одностороннее изменение стоимости единицы услуги единственным поставщиком, без изменения цены госконтракта
Сообщение от
СнежнаяТигра
Оператор по подвижной связи не монополис.[/тquote]
В таком случае "цена - твердая, изменения не подлежит"
Увеличение цены возможно только с увеличение объема (п. б ч. 1 ст. 95 44-ФЗ)

Сообщение от
СнежнаяТигра
Оператор с 01.10.14 г. в одностороннем порядке (на основании действующего пункта Условий к контракту) поднимает цену
А вот говорит о том, что договор заключен с нарушением 44-ФЗ.
Выполнив условия Вы нарушите 44-ФЗ.


Сообщение от
СнежнаяТигра
Можно будет внести их в РНП
врядли.

Как вариант расторгайте существующий контракт и заключайте новый по изменившейся цене.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-12-16 08:54 пользователем Wandermar.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти