11 апреля 2014 15:06
IP/Host: 94.251.9.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
электронный аукцион
Люди добрые, помогайте, пжалста... Простите за много букв...
Предыстория: участвовали мы в электронном аукционе (по ФЗ-44). Кроме нас еще два ЮЛ. В ходе аукциона наши деятели слегка увлеклись... При рассмотрении вторых частей заявок выяснилось, что заявки обоих наших соперников не соответствуют требованиям. Вывод в протоколе:
- эл. аукцион признается несостоявшимся;
- признать победителем участника эл. аукциона с порядковым номером... в общем, нас.
Короче - на лицо ситуация описанная в ч.13 ст.69.

Теперь руководство спохватилось (шибко неаппетитная цена контракта выходит) и желают, как-то отмотать историю взад... и наседают на меня (чтобы я придумал что-нить)
Основные их доводы (примерно в их же интерпретации):
1. протокол составлен неправильно:
- см. ч.8 ст.69 (протокол составляется только если не менее двух заявок соответствуют требованиям);
- как, если аукцион признан несостоявшимся, нас признали ПОБЕДИТЕЛЕМ?
2. последствия признания аукциона несостоявшимся указаны в ст.71. А именно по нашей ситуации в данной статье ничего не сказано.
3. еще кое-какие бредовые мысли...

Я пытаюсь добиться от них понимания, что поезд ушел и нужно подписывать контракт, ссылаясь на ч.1 ст.70 - "По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе".
Вот же, говорю, все написано... что еще надо? Толку нет совершенно никакого...
Еще один деятель вылез с теорией, что в этом случае контракт должен заключаться в соответствии с п.25 ч.1 ст.93 как закупка у единственного поставщика. Но в этом пункте указаны все случаи, нашего там точно нет...

В моем понимании - теперь заказчиком с нами должен быть заключен контракт в общем порядке.
Или я не прав?
Может мне, кто-нить сбросить какой-нить документ - постановление, решение суда или еще, что-нить (хоть статью), подтверждающий мою правоту?
PS: вообще-то, руки бы вырвать деятелям, которые ФЗ-44 до ума доводили... В ФЗ-93 все было понятно и прозрачно...
14 апреля 2014 07:56
IP/Host: 94.251.9.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: электронный аукцион
Друзья-товарищи.... ни у кого нет никаких мыслей по моему вопросу?
14 апреля 2014 08:17
Ати
IP/Host: 85.192.165.---
Re: электронный аукцион
Контракт заключать придется или попадете в реестр недобросовестных поставщиков. А после заключения контракта расторгнуть его по соглашению сторон не получится?
14 апреля 2014 08:32
IP/Host: 94.251.9.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: электронный аукцион
Это я и сам прекрасно понимаю... вся проблема в том, чтобы достучаться до "гениального" руководства. В ФЗ-93 все было прозрачно по этой ситуации (ч. 11 ст. 41.11, ч. 15 ст. 41.11). В ФЗ-44 по совершенно непонятной причине, текст ужали, а точнее - убрали положения, которые исключали подобные дурацкие вопросы от особо одаренных лиц:(
14 апреля 2014 10:51
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: электронный аукцион
По пункту 25 ч.1 ст.93 контракт и будет заключён, но это уже для Вашей организации только подробности согласования в фед. органе исп. власти, а так то обратный ход тут включить не представляю как. Разве что, как предложил(а) Ати, заключить и расторгнуть.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
14 апреля 2014 11:01
IP/Host: 91.102.201.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: электронный аукцион
По 44-ФЗ еще никакой практики.
А аукцион признается несостоявшимся, если за цену не бились, а тут ИМХО состоялся, просто первые двое победителей отклонены. А вы заключаетесь по цене, которую предложили.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
14 апреля 2014 11:35
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: электронный аукцион
Не, Ольга, никакого тут ИМХО быть не может - ситуация прямо предусмотрена ч.2 ст.71 44-ФЗ.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
14 апреля 2014 12:58
IP/Host: 94.251.9.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: электронный аукцион
Леший, Вы немного путаете ситуацию... Вы ссылаетесь на ч.2 ст. 71, которая в свою очередь - на ч.8 ст.67, а это - не тот случай. В нашей ситуации именно ч.13 ст.69 (признание аукциона несостоявшимся по результатам рассмотрения уже вторых частей, а не первых). Так что единственный поставщик - не катит
14 апреля 2014 13:20
IP/Host: 94.251.9.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: электронный аукцион
О как! Кировское УФАС высказал свое мнение по данному вопросу... и мозги заплел окончательно:-O
http://kirov.fas.gov.ru/news/9321
16 апреля 2014 11:15
IP/Host: 91.102.201.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: электронный аукцион
ст 71:
2. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 8 статьи 67 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, его участником:
ст.67
8. В случае, если по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе всех участников закупки, подавших заявки на участие в нем, или о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, его участником, такой аукцион признается несостоявшимся. В протокол, указанный в части 6 настоящей статьи, вносится информация о признании такого аукциона несостоявшимся.
Это не про вас. Все касается только 1-х частей, про 2-е ничего. Значит состоялся ЭА%)


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
16 апреля 2014 11:33
Юлия Павловна
IP/Host: 85.26.233.---
Re: электронный аукцион
Помогите пожалуйста разобраться! Ситуация следующая: на данный момент ООО (учредитель я) занимается поставкой оборудования
в бюджетные организации (принимаем участие в аукционах, котировках и т.д.) сейчас хотим открыть еще одно ООО которое будет
специализированной организацией (ст. 40 фз 44) , т.е. оно будет выполнять функции Заказчиков по подготовке конкурсной и аукционной документации. Вопрос следующий могу ли я в одном лице быть учредителем ООО которое занимается поставками и ООО спец. организации. Или Муж выступает учредителем ООО спец. организации а у меня ООО поставщик.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти