11 декабря 2013 01:10
Оля123456
IP/Host: 151.249.96.---
Помогите решить задачу по транспортному праву Украины
Пятнадцатилетний Д., торопясь на футбольный матч, перебегал улицу перед близко идущим транспортом по полотну дороги, хотя в 20-ти метрах находился пешеходный подземный переход. Водитель грузового автомобиля, во избежание наезда на Д, круто поврнул вправо и наехал на столб наружного освещения, повредив столб и автомобиль.
Дайте правовую оценку действий Д. Будет ли он привлечен к административной ответственности? Какой орган вправе принять решение об ответственности за нарушение правил дорожного движения? Кто будет возмещать имущественный вред?








Областное транспортно-экспедиционное агентство заключило договор с архитектурным управлением области на выполнение вспомогательных операций, связанных с перевозкой грузов: оформление накладных на грузы, которые отгружаются, оформление получения груза, который прибыл; проведение расчетов с железной дорогой за перевозки, доставка грузов на станцию отправления и со станции назначения.
В марте 2000г. на товарную станцию прибыли вагоны с грузом для управления.
Железная дорога сообщила об этом грузополучателю и требовала немедленно разгрузить вагоны и вывезти груз со станции, чтобы освободить подъездные пути для грузов, прибывающих на станцию для других грузополучателей. Архитектурное управление отказалось вывозить груз, отметив, что по договору на транспортно-экспедиционное обслуживание это должно было сделать транспортное агентство. Последнее выполнило разгрузку и вывезло грузы, но с нарушением установленных сроков.

1. Дайте, общую характеристику договору транспортной экспедиции.
2. Какие права и обязанности по договору транспортной экспедиции?
3. Возможно ли привлечение к ответственности транспортного агентства, и на каком основании?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти