10 февраля 2014 18:28
Иван Васильевич
IP/Host: 109.198.77.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Пишите на мой почтовый ящик - помогу решить
13 февраля 2014 14:00
Андрей"""
IP/Host: 178.65.134.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Задача 1
При заключении коллективного договора работодатель пригласил опытного юриста и уполномочил его вести коллективные переговоры по заключению коллективного договора. Представители работников потребовали, чтобы работодателя представлял руководитель организации.
Есть ли нарушения трудового права со стороны работодателя? Будет ли удовлетворено требование представителей работников?
Задача 2
Сторонами был подписан коллективный договор 10 июня 2005 г. и в течение семи дней направлен на уведомительную регистрацию в органы местного самоуправления, в отдел по труду. Коллективный договор не был зарегистрирован по причине вне¬сения туда пунктов, ухудшающих положение работников по срав¬нению с ТК РФ.
Когда коллективный договор вступает в силу? Обязаны ли стороны, подписавшие коллективный договор, при¬вести его в соответствие с ТК РФ?
Задача 3
Работники организации изъявили желание разработать новый коллективный договор в процессе реорганизации предприятия. Пред¬ставители работников направили письменное уведомление работо¬дателю о начале ведения коллективных переговоров. Работодатель отказался от заключения нового коллективного договора, мотиви¬руя тем, что коллективный договор по закону заключается на три года. До истечения данного срока осталось полгода.
Имел ли право работодатель отказаться от ведения коллектив¬ных переговоров и заключения нового коллективного договора? Верна ли мотивация работодателя?
На какой срок заключается коллективный договор?

Задача 4
В организацию был направлен инспектор по труду для осуще¬ствления контроля за соблюдением трудового законодательства работодателем. Инспектор по труду потребовал от работодателя пред¬ставить:
• приказы о приеме на работу и увольнении с работы;
• трудовые договоры, заключенные с работниками на определенный и неопределенный срок;
• ряд других документов, в том числе коллективный договор.
Имел ли право инспектор потребовать для проверки коллектив¬ный договор?
Кто осуществляет контроль за соблюдением обязательств кол¬лективного договора?
Задача 5
В результате проверок, проведенных органами прокуратуры, было выявлено, что во многих организациях коллективные договоры либо не заключались из-за отказа работодателей их заключать, либо носили весьма формальный характер. Кроме того, в коллективном договоре предусматривалась возможность работодателя направлять работников в длительные отпуска без сохранения заработной пла¬ты на период приостановления работы из-за отсутствия сырья или временного затоваривания продукцией.
Обязан ли работодатель заключать коллективный договор? На какой срок?
Каков порядок регистрации коллективного договора? Когда он вступает в силу?
Есть ли нарушение ТК РФ при составлении данного коллек¬тивного договора?

Задача 6
Трудовой коллектив объявил бессрочную забастовку, требуя выплатить задержанную на шесть месяцев заработную плату. Администрация организации обратилась в суд с иском о признании забастовки незаконной.
Разрешите спор. Напишите мотивировочную и резолютивную часть решения суда.

Задача 7
Коллектив работников профессионально-технического училища принял решение о присоединении к всероссийской забастовке педагогических работников.
Какие действия необходимо предпринять работникам, чтобы возможная забастовка соответствовала требованиям законодательства?

Задача 8
В ходе разрешения коллективного трудового спора в учреждениях образования N-ской области в состав трудового арбитража были избраны специалист областного совета отраслевого профсоюза работников народного образования, депутат законодательного собрания, специалист управления труда администрации N-ской области. Обязанности по ведению протокола были возложены на одного из трудовых арбитров.
Оцените законность состава трудового арбитража. Вправе ли он рассматривать трудовой спор?
15 февраля 2014 11:02
nik awai
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Слесарь государственного предприятия Пчелкин,будучи во время работы в нетрезвом состоянии,в результате порчи полуфабрикатов причинил предприятию ущерб,размер которого равен его шестимесячной заработной плате.В связи с этим администрация предприятия спустя 3 недели после обнаружения причиненного ущерба издала письменное распоряжение об удержании из заработной платы Пчелкина всей суммы ущерба.В каком объеме он должен нести ответственность за причиненный ущерб?Каков порядок взыскания ущерба?Законно ли распоряжение администрации?
22 февраля 2014 17:38
Машенька13
IP/Host: 95.78.12.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, такая ситуация: Президент республики в составе РФ, издал указ об увольнении начальника управления Федеральной налоговой службы РФ по данной республики. Начальник управления не согласился с указом в связи с тем, что его назначал не президент республики, и заявил о продолжении исполнения своих обязанностей. Какова законность действий указанных должностных лиц? Как я поняла, здесь нужно обжаловать в судебном порядке данный указ главы республики. Если он издан с превышением полномочий, то будет отменен. Но на какой ФЗ РФ нужно опираться?
23 февраля 2014 18:00
Снежа
IP/Host: 78.37.6.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
задача 1. По просьбе работодателя бухгалтер Шилова стала исполнять обязанности кладовщика ввиду болезни последнего. В связи с предполагаемым небольшим сроком замещения, передача материальных ценностей по акту не производилась.
Через две недели кладовщик вернулся на работу и потребовал ревизии материалов на складе, в результате которой вскрылась их недостача на сумму 15 тысяч рублей.
Можно ли Шилову привлечь к ответственности, если можно, то к ответственности какого вида?

задача 2
Инженер Попов уволенный по сокращению штатов, обратился в суд с иском о восстановлении на работу и оплате времени вынужденного прогула.
В обосновании своего требования он указал, что администрация при увольнении не учла его инвалидности - он инвалид Отечественной войны.
Правомерны ли требования Попова? Какие льготы и компенсации предоставляются рабочим и служащим при увольнении по сокращению численности работников или штатов?
9 марта 2014 23:28
IP/Host: 5.165.66.--- Дата регистрации: 09.03.2014 Сообщений: 1
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Алексеева была допущена директором племенного завода к работе в качестве скотницы.
До начало работы она сдала в отдел кадров заявление о приеме на работу с резолюцией, бригадира не возражавшего против ее оформления на работу и трудовую книжку, с ней был проведен инструктаж по ТБ. Проработав 3 дня Алексеева предъявила справку о трехмесячной беременности и потребовала предоставления ей легкой работы не связанной с обслуживанием животных после этого администрация не допустила ее к работе выдала ей трудовую книжку сославшееся на отсутствие письменного договора о приеме на работу. Правильны ли эти действия?
11 марта 2014 14:15
Няша
IP/Host: 176.114.191.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Максимовой был объявлен строгий выговор за опоздание на работу. Максимова обжаловала приказ о наложении дисциплинарного взыскания, мотивируя тем, что к ней ранее не применялись такие наказания, как замечание и выговор, предусмотренные ст.192 ТК РФ. Какое решение примет орган по рассмотрению трудового права?
11 марта 2014 20:41
Ксеничка...
IP/Host: 83.149.38.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Приказом руководства предприятия городского транспорта по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом водители и кондукторы автобусов, троллейбусов и трамваев переводились на режим, согласно которому продолжительность их рабочей смены делилась на две части и соответственно устанавливалась необходимость двух выходов на работу в течение смены. Часть работников обратилась в органы прокуратуры с просьбой опротестовать этот приказ.
Обоснованы ли требования работников?
Возможен ли соответствующий режим работы?
Каковы условия его введения? На основании чего?
12 марта 2014 12:57
RUSALKA/ 30
IP/Host: 176.59.220.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Задача №1.
Стародубцев был предупрежден работодателем об увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ за два месяца до даты увольнения.
До истечения этого срока Стародубцев совершил прогул без уважительной прчины, за что был уволен работодателем по п/п «а» п.6 ст.81 ТК РФ.
Стародубцев обратился в суд с иском о восстановлении на работе, мотивируя тем, два месяца со дня выдачи предупреждения не истекли и работодатель не имел права его уволить. Какое решение вынесет суд?
12 марта 2014 13:01
RUSALKA/ 30
IP/Host: 176.59.220.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Иванова была предупреждена письменно о предстоящем увольнении, в связи с высвобождением работников предприятия, в связи с сокращением штата, а затем уволена по п.2 ст.81 ТК РФ.
Иванова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, мотивируя тем, что она не подписала письменное предупреждение. Какое решение вынесет суд? Каковы основные требования закона, соблюдение которых обязательно при увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ?
22 марта 2014 16:29
игор
IP/Host: 82.145.216.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
На пидприемство були зараховани мехеником- випускник техникуму та инженером- технологом випускниця академии з мисячним випробувальним термином.
1. @#$%& поруше норми трудового законодавства в даному випадку.
2. Для яких категорий працивникив власник або уповноважений ним органом немае право встановлювати випробування.
3. @#$%& потрибна згода проспилкового комитету на звильнення працивникив при незадовльному результати випробувани.
1 апреля 2014 13:17
Студент новичок
IP/Host: 213.87.249.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Серков был принят на работу инженером. Подписав со своей сто-
роны трудовой договор, он отправился домой, не проследив за тем,
подписал ли его руководитель организации данный документ. На
следующий день он заболел и не вышел на работу. Руководитель
организации усомнился в деловых качествах нового работника и не
стал подписывать трудовой договор. Когда Серков вновь появился
на работе, ему сообщили, что ему отказано в приеме на работу т. к.
место занято другим работником. Кто прав в данной ситуации?
9 апреля 2014 08:40
Хакимова Елена
IP/Host: 212.57.130.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
При заключении коллективного договора директор ООО «Вымпел» предложил не повышать оплату труда за работу в ночные и вечерние смены, чтобы сэкономить фонд оплаты труда и не производить сокращение штата работников. Работники организации поддержали директора, поскольку хотели сохранить место работы. Представитель выборного профсоюзного органа заявил, что такое положение коллективного договора будет противоречить трудовому законодательству и включать его в коллективный договор нельзя.
Дайте правовую оценку ситуации
10 апреля 2014 09:50
бmmmmmmmm
IP/Host: 147.30.31.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Капустин был оформлен при приеме на работу водителем 1 класса на автомобиль ГАЗ - 53. Через полгода директор издал приказ о том, что в целях эффективного использования подвижного состава водителей привлекать к работе на всех типах автотранспорта с оплатой соответственно по разным тарифным ставкам. Правомерны ли действия работодателя? В каком порядке могут изменяться условия трудового договора? Сравните режим перемещения и перевода на другую работу.
16 апреля 2014 10:06
Студент - новичок
IP/Host: 213.87.240.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Задача 1. Серков был принят на работу инженером. Подписав со своей стороны трудовой договор, он отправился домой, не проследив за тем, подписал ли его руководитель организации данный документ. На следующий день он заболел и не вышел на работу. Руководитель организации усомнился в деловых качествах нового работника и не стал подписывать трудовой договор. Когда Серков вновь появился
на работе, ему сообщили, что ему отказано в приеме на работу т. к. место занято другим работником. Кто прав в данной ситуации?

Задача 2. Выпускник юридического факультета был принят на работу старшим юрисконсультом автотранспортного предприятия. По условию заключенного с ним срочного трудового договора было оп-
ределено:
испытательный срок – 2 месяца;
срок договора 1 год;
оплата труда 17 тысяч рублей;
Перечислите недостающие существенные условия трудового договора и определите их по своему усмотрению. Определите, какие условия трудового договора включены в текст с нарушением требования законодательства.

Задача 3. Секретарь Круглова представила работодателю справку о своей беременности и потребовала от работодателя исключит из ее обязанностей работу на компьютере, так как считала что это крайне вредная работа. Работодатель же считал, что на компьютере работать даже очень полезно и при этом мотивировал свой письменный отказ невозможностью перевода Кругловой. Как поступить Кругловой?
18 апреля 2014 10:39
ригина
IP/Host: 212.164.133.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Инженер Вдовина была уволена с предприятия в связи с его ликвидацией.Она обратилась в центр занятости для ее регистрации в качестве безработной и подыскания подходящей работы.Ей предложили работу в качестве техника по ее специальности.Она отказалась,считая,что место этой работы слишком удалено от ее местожительства (2 часа езды в один конец) и оплата значительно ниже прежней.Какие документы Вдовиной надо предоставить для регистрации в качестве безработной?
2 мая 2014 16:39
КатеринаDm.
IP/Host: 90.151.195.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Руководитель организации обратился в профком с письменным предложением согласовать вопрос об увольнении пятерых работников в связи с сокращением численности и штата работников по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса, в связи с тем, что сократился объем работы. Профком согласия на увольнение не дал. Получив отказ профкома, работодатель на следующий день издал приказ об установлении всем работникам организации неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени.
Правомерны ли действия работодателя?
11 мая 2014 15:08
Олрада
IP/Host: 188.123.237.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Бухгалтер профкома Сомов за незаконную выдачу санаторных путёвок был привлечен к уголовной ответственности. В течение всего периода следствия, которое продолжалось 11 месяцев, Сомов находился в заключении. Суд признал его виновным и осудил к лишению свободы условно на 1 год.
После вынесения приговора Сомова освободили из-под стражи. На другой день он пришёл в профком и заявил о своем намерении продолжить работу в качестве бухгатера.
Как следует поступить профкому?
13 мая 2014 20:29
Мутный
IP/Host: 94.50.33.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Максимов В.В. обратился с иском в суд к ООО "Охрана-Сервис" о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда за период с ноября 2007 года по ноябрь 2009 года.
В судебном заседании установлено , что
Максимов В.В. был уволен приказом от 30.11.2009 года, о чем был уведомлен в этот же день. В Центральный районный суд г.Красноярска он обратился с иском 25.02.2010 года. Определением судьи Центрального районного суда г.Красноярска от 11.03.2010 года исковое заявление было возвращено М. в связи с подсудностью данного спора суду Свердловского района г.Красноярска, в который истец обратился 19.04.2010 года. Определением судьи Свердловского районного суда г.Красноярска от 16.08.2010 года гражданское дело передано по подсудности в Центральный районный суд г.Красноярска для рассмотрения по существу.
Представитель ответчика в судебном заседании просит в удовлетворении иска отказать в связи с пропуском срока исковой давности. Какое решение примет суд?
20 мая 2014 18:03
алексей1990
IP/Host: 95.190.6.---
Re: Помогите решить задачи по трудовому праву!!!
Задача 1. Токарь Нестерчук работает в ООО «СУПНП и
КРС» г. Стрежевого, расположенного в местности, приравненной
к районам Крайнего Севера. После очередного отпуска он обра-
тился к работодателю для оплаты стоимости его проезда и проез-
да его семьи личным автотранспортном к месту использования
отпуска в г. Барнауле и обратно. При этом к оплате были пред-
ставлены квитанции с парома по маршруту «г. Стрежевой —
г. Томск» и обратно. Нестерчук пояснил, что летом дорога по 17
указанному маршруту отсутствует и единственная возможность
достичь пункта назначения кратчайшим путем — это паромная
переправа. Кроме того, он пояснил, что в случае движения в
пункт назначения объездной дорогой стоимость расходов на бен-
зин была бы значительно выше.
Работодатель отказался оплачивать стоимость паромной пе-
реправы.
Как следует решить этот спор? Зависит ли его решение от
содержания локальных нормативных актов ООО «СУПНП и
КРС»?

Задача 2. Ахметов, являющийся единственным учредителем
(участником) ООО «Праздник», продал Иванову 100% долей в
уставном капитале общества. По условиям сделки Ахметов со-
хранил должность директора. Однако нового участника Общества
не устроил п.7 в трудовом договоре с директором, в соответствии
с которым согласно ст. 276 Трудового кодекса РФ он мог рабо-
тать по совместительству в других организациях. По этой причи-
не Ахметову было предложено пересмотреть этот пункт догово-
ра, установив запрет на работу по совместительству. После отка-
за Ахметова от предложения 25 декабря участник Общества при-
нял решение о расторжении трудового договора с ним.
Ахметов как руководитель ООО «Праздник» потребовал
выплаты ему компенсации в размере 10 млн рублей, которая бы-
ла предусмотрена п. 23 трудового договора с ним со ссылкой на
ст. 279 Трудового кодекса РФ. 25 декабря директор был уволен
по п. 4 ст. 81 Трудового кодекса РФ с выплатой ему компенсации
в размере трехкратного среднего месячного заработка, которая
составила 150 тыс. рублей.
Ахметов обратился в суд с требованием о выплате остав-
шейся части компенсации в размере 9 млн 850 тыс. рублей. Уча-
стник Общества заявил в суде, что наличие такого пункта в тру-
довом договоре с директором является злоупотреблением правом
и отказался признать требования истца.
Какое решение должен принять суд?
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти