21 апреля 2013 04:05
Ал-1
IP/Host: 77.35.236.---
Уважаемые, поделитесь опытом: кто как с криминалистикой боролся?
Всем доброго времени суток. Я студент-заочник( недавно на пятый курс перешёл). Возникла неожиданная проблема с криминалистикой. При чём, дело даже не в отсутствии понимания каких-то конкретных тем, а в том, что я вообще не понимаю, как и с какого боку к этому зверю подходить надо. Четыре года работал почти исключительно с текстовой информацией, затачивался, словом, под гуманитарный уклон, а тут на тебе. Сегодня начал судебную баллистику изучать. Слушайте, это ведь эндшпиль полный. Чтобы к этому поступаться надо, видимо, в военном ВУЗе отучиться хотя бы года два. Как вообще можно научиться разбираться во всех этих затворных и ударно-спусковых механизмах, если я до этого ничего опаснее рогатки и кухонного ножа в руках не держал? И, что самое главное, не буду держать. Старшекурсники посоветовали учебник под ред. Л.Я. Драпкина, купил. Но, как я уже говорил, складывается ощущение, что многоуважаемый профессор не для студентов-юристов, а для бойцов спецназа свой учебник писал: чёртова куча специальных терминов, от всего того, что я четыре года изучал, далёких, как сопромат от ГК РФ=) И при этом ни малейших попыток эти термины объяснить. Как будто каждый, кто приступает к криминалистике, просто обязан с автоматами и гильзами с детства быть знакомым...
Словом, взываю к студенческому опыту здешних пользователей: кто каким образом с этой наукой воевал? Я уже близок к тому, чтобы обложиться сперва учебниками по баллистике, органической химии, теории измерительных приборов и военному делу, проштудировать их как следует и только после этого вернуться к этой невесть откуда свалившейся проказе. Может, так и надо? Или, всё-таки, есть менее тернистый путь? Заранее спасибо.
22 апреля 2013 12:56
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Уважаемые, поделитесь опытом: кто как с криминалистикой боролся?
Сам учил/сдавал, но мне это было интересно. Если нет времени и желания вникать - самый малозатратный способ - "подружиться" с каким-нибудь экспертом (лучше из полицейских, ибо они занимаются на первоначальных действиях всем понемножку).


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
22 апреля 2013 15:30
Ал-1
IP/Host: 77.35.218.---
Re: Уважаемые, поделитесь опытом: кто как с криминалистикой боролся?
Леший, так я ведь тоже холявы не ищу. Вопрос не в том, чтобы схитрить. найти эксперта и получить зачёт, выехав на его спине - не сторонник я этих методов. Вопрос в том, как всё по-честному выучить. Может, литература есть специальная, где всё это описывается языком, который способен понять не только офицер спецназа? Хотя, может мне этот самый эксперт просто поможет в премудростях разобраться, а работу свою я потом и сам сделать смогу по его объяснениям? Реально ли найти такого вот гуру?
23 апреля 2013 10:29
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Уважаемые, поделитесь опытом: кто как с криминалистикой боролся?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
Может, литература есть специальная, где
> всё это описывается языком, который способен
> понять не только офицер спецназа?

- Попробуйте найти в библиотеке (в эл. виде они вряд ли есть) стародавние пособия для слушателей милицейских школ (тех времён, когда милиция была ещё рабоче-крестьянской). Авторов и названия я уже за давностью лет не помню, но язык там более доступный.

Хотя, может мне
> этот самый эксперт просто поможет в премудростях
> разобраться, а работу свою я потом и сам сделать
> смогу по его объяснениям?

- Я именно про это. Он вам сможет многое объяснить "на пальцах". Я следователем начинающим, прежде чем назначить экспертизу, шёл/звонил к эксперту и спрашивал: на какие вопросы ты сможешь ответить и как их сформулировать, чтоб людей не смешить? Заодно и узнавал, чем обосновать перед начальством/прокуратурой - почему такую то экспертизу не назначил и такие то вопросы не задал.

Реально ли найти такого
> вот гуру?

- Ну, а почему нет? Где искать - я уже примерно обозначил. Вот только много там народа сильно пьющего - с ними дешевле, но чревато последствиями для организьма.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
24 мая 2013 12:14
Викториииия
IP/Host: 193.138.178.---
Re: Уважаемые, поделитесь опытом: кто как с криминалистикой боролся?
Криминалистика-это достаточно интересный предмет! Ну если уж не получается понять и выучить баллистику, так бросьте эту тему и займитесь другим разделом этой науки (знаю по своему опыту, если выучить все разделы криминалистики и не знать только этой темы, преподы закроют на это глаза)! Скорей всего вам повезет и не попадется вопрос на экзамене!
Криминалистику нужно учить и понимать! Я лично сдала на 5
28 мая 2013 08:15
IP/Host: 178.184.86.--- Дата регистрации: 21.05.2013 Сообщений: 33
Re: Уважаемые, поделитесь опытом: кто как с криминалистикой боролся?
Прикольно, а я то думаю, почему наши заочники так туго криминалистику сдают...у вас же есть вопросы к зачету, учите теорию от вас большего и не требуется)))
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти