13 апреля 2013 22:15
Александра_3)
IP/Host: 178.120.15.---
Помогите с решением ситуационной задачи по правоведению!
ЗАДАЧА № 31
Право на международный порядок: о законности угрозы ядерным оружием

8 июля 1996 г. опубликовано Консультативное заключение Международного суда о законности угрозы ядерным оружием или его применения, подготовленное по запросу Генеральной Ассамблеи ООН. Суд, указав в заключении, что применение ядерного оружия незаконно в принципе, тем не менее сделал парадоксальный вывод о том, что «с учетом нынешнего состояния международного права и тех материалов, которыми Суд располагает, Суд не может сделать окончательный вывод о том, будут ли угроза ядерным оружием или его применение законными или незаконными в чрезвычайном случае самообороны, когда под угрозу поставлено само дальнейшее существование государства».
США неоднократно заявляли о возможности применения ядерного оружия против некоторых стран: в 50-е гг. – КНР, в период 60-х гг. – Вьетнам, в последние десятилетия – КНДР, Ирак, Иран. В начале третьего тысячелетия официальные лица США не раз повторили эту угрозу, подчеркивая, что данное оружие массового поражения может быть использовано также и в отношении неядерных стран.


Задание.Выскажите свое суждение по поводу того, можно ли считать, что в каждом из перечисленных выше случаев может идти речь о чрезвычайной ситуации самообороны, когда под угрозу ставится существование самого США?
20 ноября 2013 08:56
МАРИНАГАЛАНТ
IP/Host: 95.70.37.---
Re: Помогите с решением ситуационной задачи по правоведению!
В сентябре 1999 г. Рыбин организовал в своем гараже большое подвальное помещение, оснастил его швейными машинками и матрасами. Он заманивал в гараж под предлогом совместной выпивки женщин, злоупотреблявших спиртными напитками, с которыми знакомился на улице. В гараже он насильно помещал их в подвал, приковывал к стене цепью и заставлял шить постельное белье, которое затем реализовывал на рынке. Всего в подвале у него находилось четыре женщины. Издеваясь над ними, Рыбин нанес им на лоб и щеки татуировку слова «раб».

Одна из женщин смогла убежать и сообщить в милицию о совершенном Рыбиным преступлении. Женщины были освобождены, а Рыбин арестован.

Как следует квалифицировать совершенное Рыбиным преступление?

7. Задача 2:

Верховенская обратилась в суд с заявлением о признании ее дочери недееспособной, ссылаясь на то, что ее дочь страдает психическим расстройством, в силу которого не может понимать значение своих действий и руководить ими. Решением суда дочь Верховской была признана недееспособной. Дело было рассмотрено без участия прокурора и представителя органа опеки и попечительства, а также без проведения экспертизы.

Какие ошибки были допущены по делу?

8. Задача 3:

В сентябре 1998 г. в юридическую консультацию обратилась гражданка Лескина. Она рассказала, что вступила в брак с А.В. Петровым в 1994 г. В начале совместной жизни супруг был внимателен к ней, дарил цветы, они часто посещали театр, музеи, ходили в гости. Но затем муж, по мнению Лескиной, стал уделять ей меньше внимания, предпочитая проводить свободное время со своими друзьями, без нее.

Лескина просила пояснить ей, может ли она правовыми средствами заставить мужа относиться к ней по-прежнему, как в первый год брака. В остальном к мужу у нее претензий нет: зарплату отдает, алкоголем не злоупотребляет, скандалов в семье нет. Расторгать брак Лескина не желает.

Какой ответ в данной ситуации можно было бы дать Лескиной?
5 января 2014 14:20
александр 56
IP/Host: 109.74.117.---
Re: Помогите с решением ситуационной задачи по правоведению!
При учреждение АО один из учредителей предложил внести в счет оплаты своей доли акций производственное оборудование стоимостью 70000 рублей по рыночной стоимости. Как оценить предложенное оборудование? Каков процент голосов потребуется и какой орган АО правомочен принять решение ?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти