8 апреля 2004 16:34
Сергей
IP/Host: 194.84.70.---
Не хватает общения с профессионалами
Учусь в университете на четвертом курсе - скучно... преподаватели заинтересовать ничем не могут, но самое страшное, что они общаются с нами (студентами) как с обычными людьми на обычном языке, а я хочу чтобы преподы со мной говорили на юридическом, правовом языке... из-за этого я считаю многое в моем обучении можно просто выбросить на свалку.

Хочется работать с профессионалами, учиться у них, а получается что правового толчка (хотя я с удовольствием согласился бы на пинок - главное чтобы помогло) нет. Страшно не быть неучем, страшно понимать что ты в болоте из которого трудно выбраться. вот думаю найти работу, но хочу работать под началом истинных профессионалов
8 апреля 2004 16:36
Сергей
IP/Host: 62.69.4.---
Re: Не хватает общения с профессионалами
А в каком городе ты живешь? И где учишься?
8 апреля 2004 16:38
Сергей
IP/Host: 194.84.70.---
Re: Не хватает общения с профессионалами
сейчас живу в Москве, а учусь в Керосинке
8 апреля 2004 16:47
АнатоЛий
IP/Host: ---.33.22.237-tt.dialup.onego.ru
Re: Не хватает общения с профессионалами
Ну насчет - толчка - это нужное дело.

Дак практикой то заняться не пробовали?

Будэт Вам и профессиональное общение и тэрминология и все что хочэщь. Ну пару десятков фэйсом об тэйбл - ну дак че и хотим.

А на четвертом курсе у нас врегионе мои юристы пашут и общаются и не хают преподов. Дак ведь препод чтот просят то и дает.
8 апреля 2004 17:11
Любовь
IP/Host: ---.terminal.spb.ru
Re: Не хватает общения с профессионалами
Про юридический и правовой язык - эт в Беседку ИМХО.
Мы здесь все больше на русском разговариваем.
8 апреля 2004 17:21
Maxim
IP/Host: 62.5.216.---
Re: Не хватает общения с профессионалами
Сергей

Идите работать по специальности и будет Вам общение.
8 апреля 2004 18:07
Коллега
IP/Host: ---.metal.ru
Re: Re: Не хватает общения с профессионалами
Эко вы, Мaxim, парня...из лучших побуждений он, так сказать..
8 апреля 2004 18:42
Иван
IP/Host: ---.corbina.net
Re: Не хватает общения с профессионалами
Ну так оно и понятно. Юрфак в керосинке - смешно! Может быть, в МГЮА нужно мех-мат открыть?
8 апреля 2004 22:16
Лика
IP/Host: ---.dial-up.kraft-s.ru
Re: Не хватает общения с профессионалами
Сергей, не хотелось бы Вас расстривать, но профессиональную речь, если Вы где и услышите, то только в научных кругах, да то, чтоб значимыми казаться. А в практике это редкостный случай :)) У меня 10 летний стаж юриста, из которых 3 года адвокатской практики по хозяйственной специализации, но я не разу даже от судей не слышала подобных речей, а наоборот, иной раз от них и вразумительной речи не услышать, ну и сами понимаете какие решения они выносят :)) А если учесть, что я еще и преподаю право, то большей частью мне приходится заменять проф. терминологию только по одной причине - большинство не понимает их :)) А общения с практикующими юристами Вам еще за глаза хватит. Мы же всё таки человеки в первую очередь :))
9 апреля 2004 03:14
Анна
IP/Host: ---.primorye.ru
Re: Не хватает общения с профессионалами
Да просто человек не хочет учиться. Это же ясно. Где-где, а уж в вузе профессиональной юридической речи больше, чем в любом другом месте.
9 апреля 2004 06:12
Alexander
IP/Host: ---.khakasnet.ru
Re: Не хватает общения с профессионалами
ИМХО профессиональная речь необходима не рисовки какой то или осознания собственной важности и специфичности ради, а только профессионального же изъяснения и адекватного понимания для.... о как... а если что то можно легко сказать простым русским языком, и это будет всем понятно недвусмысленно, то... меня кстати, бывало, что судьи просили изъясняться проще, когда я во время опроса свидетелей допускал по привычке выражение истец или ответчик... вот тебе и профессиональная речь... хотя это не совсем удачный пример, небольшой перегиб в другую сторону... все таки речь юриста должна быть именно юридически грамотна... достаточно известный пример злоупотребления "профессиональной речью" т.н. форс-мажор, что есть не что иное как непреодолимая сила (хотя это также профессиональный юридический термин)...
так что расстраиваться не чему... почитайте Мейера, Покровского, Шершеневича хотя бы напр., они пишут легко и просто... если хотите посложнее - Анненков, Дювернуа... да мало ли... короче читайте :) поговорить потом найдется с кем ;)
9 апреля 2004 08:30
Сергей
IP/Host: 62.69.4.---
Re: Re: Не хватает общения с профессионалами
Извини, конечно, я не из Москвы, объясни что такое Керосинка?
9 апреля 2004 10:41
СергейР
IP/Host: 81.195.117.---
Re: Не хватает общения с профессионалами
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЯЗЫКЕ

Кто не читал Зощенко"Обезьяний язык" - зайдите на
http://www.ostrovok.de/old/classics/zoshchenko/story079.htm

Очень часто в судебном процессе (особенно против банков, которых представляют их лоеры) вспоминаю этот расказ.
9 апреля 2004 11:38
Maxim
IP/Host: 62.5.216.---
Re: Не хватает общения с профессионалами
От кого: Коллега
Дата: 08-04-2004 18:07

Эко вы, Мaxim, парня...из лучших побуждений он, так сказать..

Коллега, между прочим читал достаточно серьезные ииследования кадровых агенств, где говорилось что если студент как минимум с 3 курса не работает по специальности, пусть не юристом, а помощником, то по окончании института ему будет сложно устроится на работу.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти