18 января 2017 20:15
IP/Host: 178.219.46.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Про доверенности,порассуждать
Очень прошу не переносить в основной, т.к. тема для просто поболтать.

Так вот ситуация.

Есть доверитель, он доверяет нескольким представителям представлять его интересы в разных местах, для чего наделяет каждого и всех вместе кучей различных прав.

И вот один из них пишет от своего имени заявление в интересах доверителя, а приходит подавать это заявление другой представитель, который так же поименован в доверенности.

Кто будет заявителем?

Может ли второй представитель подавать заявление от имени другого представителя, но в интересах доверителя?

Между первым и вторым представителями нет ни каких доверенностей.

На пальцах:
Иванов доверяет Петрову и Сидорову. Петров пишет заявление в интересах Иванова, заявление приходит подавать Сидоров.


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
18 января 2017 20:51
IP/Host: 5.141.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Про доверенности,порассуждать
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25
"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
126. Если доверенность выдана нескольким представителям, то в отсутствие прямо выраженной оговорки о совместном представительстве представители осуществляют полномочия раздельно (пункт 5 статьи 185 ГК). В этом случае отказ от полномочий одного из представителей, а равно отмена его полномочий представляемым, влечет прекращение доверенности только в отношении указанного представителя.





Мне кажется, что тот представитель, который заявление подписал - и отдавать его должен. И не совсем понятно, почему не может написать и подписать заявление своим именем тот, кто принес это заявление


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
18 января 2017 20:56
IP/Host: 178.219.46.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Про доверенности,порассуждать
Сообщение от
Татьяна Д
126. Если доверенность выдана нескольким представителям, то в отсутствие прямо выраженной оговорки о совместном представительстве представители осуществляют полномочия раздельно (пункт 5 статьи 185 ГК). В этом случае отказ от полномочий одного из представителей, а равно отмена его полномочий представляемым, влечет прекращение доверенности только в отношении указанного представителя.

Даже если написано всем вместе и каждому в отдельности, это же когда они все притопают, например в судилище и будут там одновременно заявлять что нить.

А когда один написал, второй несет -вот в чем вопрос

Сообщение от
Татьяна Д
Мне кажется, что тот представитель, который заявление подписал - и отдавать его должен. И не совсем понятно, почему не может написать и подписать заявление своим именем тот, кто принес это заявление

Мне это тоже непонятно)


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
18 января 2017 21:09
IP/Host: 5.141.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Про доверенности,порассуждать
Опять же - смотря какое заявление.
Если исковое, подписано доверенным, приложена доверенность с его полномочиями на подписание - то почему бы и не принять, какая разница кто заявление принес - посыльный, почта, например. А там судья уже пусть решает по полномочиям.
А если, например, заявление на регистрацию права соб-ти на недвижимость, или заявление на регистрацию брака (развод) - где нужно личное присутствие заявителя, то какие основания принимать заявление от человека, у которого на руках доверенность, но подписано это заявление - другим лицом, пусть тоже уполномоченным.
Как-то так :)
Т.е. если предусмотрена личная подача заявления - то нелья такое заявление принимать.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
18 января 2017 21:12
IP/Host: 178.219.46.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Про доверенности,порассуждать
Сообщение от
Татьяна Д
Т.е. если предусмотрена личная подача заявления - то нелья такое заявление принимать.

Ну вот, например, специальная норма

НК РФ Статья 26. Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах

1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях.
3. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
4. Правила, предусмотренные настоящей главой, распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
19 января 2017 08:57
IP/Host: 31.173.86.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Про доверенности,порассуждать
Пишет от своего имени в интересах кого то - получается, он написал заявление от себя.
19 января 2017 19:17
IP/Host: 178.219.46.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Про доверенности,порассуждать
Сообщение от
iustus
Пишет от своего имени в интересах кого то - получается, он написал заявление от себя.

А подает это заявление другой.


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти