9 ноября 2016 12:32
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
OlgaNic
Я в ИКЕА купила себе 2 таких ящика - один поменьше, другой побольше - буду экспериментировать с их оформлением после обжига

Блин, срочно захотелось что-нибудь тоже обжечь!

Тот ящичек помню!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 ноября 2016 21:29
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Понедельник. Доброе утро!
Вот смотри

Здесь сначала ящик обожжен, вычесан. Потом сверху на обожженную, вычесанную поверхность наносится коричневая краска. Краска когда высохнет - хорошо наждачкой её потереть. Во-первых добиваемся гладкости дерева, во-вторых коричневая краска с поверхности лишняя убирается, остается только в волокнах. Ровно столько, сколько ты хочешь, чтобы она была видна. Потом воском покрываем, продается марки Либерон - отличный воск, дорогой, но банки хватает надолго. Когда воск впитается, шерстяной, кашемировой или чем то еще мягким, или войлоком (у меня войлочная стелька обувная) хорошенько натираем поверхность. Сверху на воск, когда он высохнет покрываем зеленой краской. Опять краска высохла - берем наждачку, только наждачку тонкую надо, чтобы не царапать поверхность и опять по зеленой краске наждачим ровно столько сколько тебе надо, чтобы краски хзеленой осталось. Опять воск. И конечная - белая краска. Хорошо, густо, можно даже не разведенной. Высохло - опять берем наждачку и тренируем руку. Я пользуюсь наждачкой в виде губки - квадратик-прямоугольник такой. Удобнее им работать, чем листовую наждачную бумагу.
И выдираешь белой краски столько сколько тебе надо. Опять воск финишное покрытие. Работы 2-3 дня с просушиванием и впитыванием воска. Можно и за 2 дня справиться - фен для просушки в помощь.
Ящички эти продаются в ИКЕА в разобранном состоянии, поэтому удобно обжигать и наждачкой тереть подосочно. А потом уже собрать их.

Маленький ящичек - 399 руб. Большой - 699 руб.
Краска - акриловая.




А это простенький ящичек

Я в деревне купила упаковочку вагонки - как раз на 2 таких ящичка хватило :-D А может это штакетины были - не помню уже.


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2016-11-09 21:42 пользователем OlgaNic.
9 ноября 2016 21:45
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Понедельник. Доброе утро!
Кстати - забыла - накладка из фанерки с картинкой с овощами как раз клеевым пистолетом приклеена


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
9 ноября 2016 22:02
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
OlgaNic
А это простенький ящичек

Я в деревне купила упаковочку вагонки - как раз на 2 таких ящичка хватило А может это штакетины были - не помню уже.

Офигенно!! Нет, в самом деле!

Сообщение от
OlgaNic
Высохло - опять берем наждачку и тренируем руку. Я пользуюсь наждачкой в виде губки - квадратик-прямоугольник такой.

Диспенсер. А какая наждачка, "еденичка", "нулёвка"?

Сообщение от
OlgaNic
Потом воском покрываем, продается марки Либерон - отличный воск, дорогой, но банки хватает надолго.

Вот я постоянно вижу в роликах, как мастеровитые столяры покрывают воском. Или маслом. Думал, что за воск такой?


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 ноября 2016 22:11
IP/Host: 95.221.24.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Понедельник. Доброе утро!
Для полной нежности можно вафельным полотенцем "шлифовать". Серьезно, жОзеньким вафельным полотенцем "Здравствуй, детский сад".


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
9 ноября 2016 22:18
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
Kovshanov
Для полной нежности можно вафельным полотенцем "шлифовать". Серьезно, жОзеньким вафельным полотенцем "Здравствуй, детский сад".

Я сегодня в строительном магазине видел какую-то спецфибру как раз для тончайшей полировки!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
10 ноября 2016 07:12
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Понедельник. Доброе утро!
Воск вот в такой банке - стоит от 560 до 700 р в разных магазинах за 0,5.

Сообщение от
Абгемахт
Диспенсер. А какая наждачка, "еденичка", "нулёвка"?

Первая - после обжигания - до краски единица. После краски уже нулевка.
Я честно говоря не помню номера - но есть еще мельче.

Сообщение от
Абгемахт
как мастеровитые столяры покрывают воском. Или маслом
У Либерона есть и масло. Маслом я раза 2 пользовалась. 2 вещи делала, где внутри короба нельзя было ни краску, ни воск.


Сообщение от
Kovshanov
Для полной нежности можно вафельным полотенцем "шлифовать". Серьезно

Можно, конечно. Но есть такая опция - как металлическая шерсть. Стальная шерсть еще называется.
Вот такая - она тоже разных номеров. Для конечной полировки лучше ею пользоваться самым малым номером. Вот я ею финишную полировку делала. Как раз то, что Абгемахт называет тончайшей полировкой. Летит с нее конечно мелкая пыль. Но это терпимо.


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
10 ноября 2016 12:42
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
OlgaNic
Можно, конечно. Но есть такая опция - как металлическая шерсть. Стальная шерсть еще называется.
Вот такая - она тоже разных номеров. Для конечной полировки лучше ею пользоваться самым малым номером. Вот я ею финишную полировку делала. Как раз то, что Абгемахт называет тончайшей полировкой. Летит с нее конечно мелкая пыль. Но это терпимо.

Надобно вам срочно покупать шлифмашинку. Крепящиеся к ее "липучке" шлифовальные круги бывают различной зернистости. Самая мелкая, которую встречал, имела индекс 320. Но, говорят, есть и 640 и 1280.

Еще лайфхак: если есть знакомые-паркетчики, у них бывает куча обрезков ценных пород от паркета. Та же венге, одна из самых дорогих пород дерева, если покупать брусок, стоит сумасшедших денег. А паркетчики всё это тупо выбрасывают!

Еще как делают. Покупают квадратный метр паркета, конечно, если это массив, и используют для своих столярных нужд!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
10 ноября 2016 13:16
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
Абгемахт
Надобно вам срочно покупать шлифмашинку

У меня 2 шлифмашинки. Но я ими пользуюсь, если мне надо большие поверхности отшлифовать или лак, допустим, содрать со старого журнального столика или еще откуда.
Для маленьких поверхностей, которыми я занимаюсь - типа крышка шкатулочки 10х10 или максимум 17х12, самый максимум у меня шкатулка размера А4 - остальное все мельче, а есть так вообще маленькие формы или формы с какими то там выемками, уступами или кривизной какой - никакая шлифмашинка не подойдет. Сидишь и тупо шлифуешь рукой правой, без фанатизЬму - а то я помню как то приложила все силы :-D и не только лак сошкурила, а картиночку до дыр пронаждачила :-D пришлось всё заново начинать.


А знакомых паркетчиков к сожалению нет. Я б и от знакомых столяров-плотников не отказалась - у них тоже остаются хорошие годные обрезки досочек или фанерок там. Но тоже нет.
Один раз свезло в Максидоме - увидела там, где распиловку делают - куски фанеры валяются разного размера и конфигурации. Подошла, попросила - и о! чудо мне их отдали, да еще бумажку написали, что это остатки на выброс и чтобы пропустили на кассе без оплаты. Я была счастлива - быстренько, пока не передумали :-D, загрузила в тележку и вывезла


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-11-10 13:19 пользователем OlgaNic.
10 ноября 2016 13:30
IP/Host: 87.226.152.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
OlgaNic
содрать со старого журнального столика или еще откуда

Мне в августе с металлического столика надо было краску ободрать, чтобы нормально загрунтовать и покрасить.

По-началу, как честный пионЭр, занимался... этим самым, интимным... с помощью наждачки. Долго занимался, благо без свидетелей... и без результата.

Потом взял валявшийся рядом саморез. Пошло веселее!..

Вдохновленный, стал думать об оснастке для самореза... и тут вспомнил о купленном "до кучи" ломике-"фомке".

С ломиком так шикарно пошло, что только ошмётки краски во все стороны летели!..

Наждачка тоже пригодилась - убрать мелкие остатки тут и там.

*похвастался, доволен*


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
10 ноября 2016 13:35
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
Kovshanov
С ломиком так шикарно пошло, что только ошмётки краски во все стороны летели!..

а СКОЛЬКО ЖЕ ТАМ СЛОЕВ БЫЛО КРАСКИ ТОЙ, ЧТО ЛОМИКОМ ПРИШЛОСЬ ЕЁ СКОЛАЧИВАТЬ :-O


Вот жеж блин на капслоке стояло. Нафиг. Переписывать не буду :-D


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
10 ноября 2016 13:40
IP/Host: 87.226.152.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
OlgaNic
а СКОЛЬКО ЖЕ ТАМ СЛОЕВ БЫЛО КРАСКИ ТОЙ

Слой-то один, причем сильно облупившийся. Но остатки держались стойко, "выжили самые сильные".

Со шлиф.машинкой пошло бы веселей, но - не было шлиф.машинки.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
10 ноября 2016 13:47
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
OlgaNic
У меня 2 шлифмашинки.

(снова трещит шаблонами)

Сообщение от
OlgaNic
Подошла, попросила - и о! чудо мне их отдали, да еще бумажку написали, что это остатки на выброс и чтобы пропустили на кассе без оплаты. Я была счастлива - быстренько, пока не передумали , загрузила в тележку и вывезла

Я бы, кстати, тоже не погнушался, и только бы меня там и видели с тележкой и обрезками!!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
10 ноября 2016 13:50
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
Kovshanov
Со шлиф.машинкой пошло бы веселей, но - не было шлиф.машинки.

Со шлифмашинкой вообще весело. Я, когда эксцентриковую шлифмашинку купил, решил проверить ее в работе. Купил спецнасадку - круг из войлока, мельчайший абразив от Фестул, которым полировку машин выводят, и зашлифовал паркет в своем кабинете. Паркет стал блестеть, как у кота эти самые штучки!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
10 ноября 2016 14:17
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
Абгемахт
(снова трещит шаблонами)

Не трещи :-D
Одна была у мужа. Но когда она мне понадобилась - выяснилось, что она не работает. Пошла купила себе еще одну. А та целый год валялась - и выбросить жалко, и за ремонт фирмачи просили много денег.
А прошлым летом увезла её в Порхов, зашла там к мастерам-ремонтникам - показала им. Спросила - ремонтнопригодна? да, говорят. Сколько стоит ремонт - они говорят 200 руб. :-O Здесь шестеренку (какую-то) заменить надо и все. Ну и оставила её. Через 3 недели приехала и забрала.
А эти ... чтоб их в СПб долго мне руками размахивали и доказывали, что там надо что то менять и там что то и вообще запчасти надо заказывать, и вообще ремонт получился у них аж за 2000 стоимостью.
Теперь у меня 2 рабочие шлифмашинки - разные по принципу работы.
А все что мало ли вдруг ломается - я ремонтировать отвожу только в Порхов :-D


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-11-10 14:18 пользователем OlgaNic.
10 ноября 2016 14:37
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
OlgaNic
А прошлым летом увезла её в Порхов

в квартире у меня из инструмента только молоток, отвертка, пассатижи, да топор))

все остальное в деревне)))


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
10 ноября 2016 14:59
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
OlgaNic
Не трещи

(перематывает шаблон двусторонним скотчем)


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
10 ноября 2016 15:10
IP/Host: 87.226.152.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
Абгемахт
(перематывает шаблон двусторонним скотчем)

А шину наложить?..

*протягивает две штакетины*

Можно ещё болтами... того... к шинам.

*дрель, болты, две шайбы, гайки*


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
10 ноября 2016 15:14
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
Kovshanov
А шину наложить?..

*протягивает две штакетины*

Можно ещё болтами... того... к шинам.

*дрель, болты, две шайбы, гайки*

Как мы забыли о клеевом пистолете, не пойму! Ведь буквально только вчера..!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
10 ноября 2016 15:16
IP/Host: 87.226.152.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
Абгемахт
Как мы забыли о клеевом пистолете, не пойму! Ведь буквально только вчера..!

Я подумал, что надо было бы в стык термоклея, но вы же уже замотали dont_know


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-11-10 15:17 пользователем Kovshanov.
10 ноября 2016 15:17
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
molog
все остальное в деревне)))

Я по старой привычке - укоренившейся и многолетней всё храню дома. В кладовочке мною оборудованной. В деревне только большие инструменты типа тримера и электропилы.
И то, спрятанные так - что сама весной вспоминаю - куда я их заховала :-D
Я 3 года назад спрятала пультик от телевизора - потом 2 дня вспоминала и искала :-D
И хоть никто и никогда в дом не вламывался - все равно как то не хочется вдруг, остаться без инструментов.
Да и шлифмашинка, шуруповерт, дрель, пистолеты клеевые и степлеры мебельные - мне все равно здесь нужнее чем там. Туда они едут только на майские праздники, когда я там 10 дней и кроме рытья земли в палисаднике - могу еще заняться каким то творчеством - типа сколачивания ящиков :-D


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
10 ноября 2016 15:17
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
Kovshanov
Я подумал, что надо было бы в стык термоклея, но в же уже замотали

Струбцинами достойными бы всё это еще хорошенечко обжать!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
10 ноября 2016 15:46
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Понедельник. Доброе утро!
О! Как мы тему понедельничную растянули :-D аж до четверга

Пора новую тему долгоиграющую создавать под каким то названием - про инструменты или про поделки или что то похожее :-D


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
10 ноября 2016 15:49
IP/Host: 94.51.110.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
OlgaNic
Пора новую тему долгоиграющую создавать под каким то названием - про инструменты или про поделки или что то похожее

Кстати, мое мнение: давно пора. Потому что иной раз интересно почитать-посмотреть, а потом занадобиться - а пойди, найди :)
Так что - да, надо :)
Можно просто назвать "строительство", "хобби", ну или "прикладное рукожопство" :) )))


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
10 ноября 2016 15:50
IP/Host: 87.226.152.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
OlgaNic
Как мы тему понедельничную растянули

Ремонт нельзя закончить, только прекратить!..


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
10 ноября 2016 15:51
IP/Host: 87.226.152.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
Татьяна Д
Можно просто назвать "строительство", "хобби", ну или

Это всё хорошо, а вот дальше немного обидно было!


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
10 ноября 2016 16:06
IP/Host: 94.51.110.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
Kovshanov
Это всё хорошо, а вот дальше немного обидно было!

Ну - это же шутялюбя :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
10 ноября 2016 16:11
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Понедельник. Доброе утро!
У нас Абгемахт мастер названия темам придумывать !
Вот пусть подумает - придумает и откроет тему :s48: write


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
10 ноября 2016 16:12
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
OlgaNic
Вот пусть подумает - придумает и откроет тему

"Нам руки не для скуки"!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
10 ноября 2016 16:21
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Понедельник. Доброе утро!
Сообщение от
Абгемахт
"Нам руки не для скуки"!

Неплохо. Очень даже неплохо.
Но может у кого какие другие идеи есть? Может какой то не опрос, но хотя бы как то поспрашивать народ ? какие у кого есть предложения ?


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
5 из 6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти