5 сентября 2016 20:42
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Племянница сейчас позвонила.
Сыну исполнилось 1,5 года 23 сентября 2015 г. А бух продолжала начислять и перечислять на карту пособие 40% от зарплаты.
Сейчас говорит - так как Ксюха не написала заявление не начислять это пособие с 23 сентября 2015 года - то это её вина, и потому все переплаченные деньги будут взыскивать ?

Это так ? Она обязана была писать это заявление о прекращении начисления пособия ?
Или это косяк бушки - и те не менее они должны взыскать это пособие обратно с зарплаты (племянница с 1 сентября вышла на работу)


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
5 сентября 2016 21:38
IP/Host: 188.17.192.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
При предоставлении отпуска по уходу до 1,5 лет и назначении пособия обязательно издавался приказ, на основании заявления работницы. В этом приказе всегда указывается, на какой срок отпуск с выплатой пособия. Так что никаких отдельных заявлений про "не хочу больше пособие" писать не надо.
А если она ушла в отпуск сразу на три года - то тем более, за размером пособия должен следить тот, кто его начисляет. Если до 1,5 лет - один размер, а после 1,5 лет - другой, то на каком основании тетенька начисляла по старому.



И вот я, кстати, не так давно делала отзыв по иску соц.защиты, по ищлишне выплаченному пособию, вдруг пригодится :)



Отзыв на исковое заявление
О взыскании излишне выплаченного ежемесячного пособия на ребенка

Управление соцзащиты обратилось с иском о взыскании излишне выплаченного ежемесячного пособия на детей, указав следующее: в декабре 2014г., в январе, феврале 2015 года при начислении суммы пособия произошла счетная ошибка, в результате чего сумма пособия была выплачена в увеличенном размере. Также указано на то, что якобы я неоднократно беседовала с работниками управления, и в ходе этих якобы неоднократных бесед обещала оплатить задолженность в течение трех месяцев.
Исковые требования не признаю по следующим основаниям:
17 июня 2015 года мне было вручено письмо исх. № от 17.06.2015г., в котором мне предложено в течение одних суток (до 19 июня 2015г.) выплатить всю сумму переплаты в полном объеме. Из этого письма я узнала о наличии переплаты – а не в ходе «неоднократных бесед»; никто не предлагал мне возместить эту сумму в течение трех месяцев – мне было предложено выплатить всю сумму в течение одних суток (несмотря на то, что я нахожусь в декретном отпуске, на иждивении у меня и мужа трое малолетних детей, мы имеем статус многодетной семьи).
Я не знала и не могла знать о том, что сумма пособия увеличена необоснованно, денежные средства поступают на карточку, о переплате я ничего не знала до получения письма, никаких действий, направленных на увеличение пособия, я не совершала, и думала, что увеличение пособия произошло на законных основаниях.
П.3 ст.4 Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 г. N 204-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка" установлено, что органы соцзащиты вправе увеличивать размер пособия самостоятельно, в порядке, установленном Правительством Свердловской области. П.3 Порядка изменения размера назначенного ежемесячного пособия на ребенка (утв. Постановлением Правительства Свердловской области от 01.02.2005г. №70-ПП) также установлено право органа соцзащиты увеличивать размер пособия, при этом перечислены основания для увеличения размера пособия. Таким образом, размер пособия устанавливается однократно, при его назначении, и в дальнейшем увеличивается при наступлении определенных Законом, а также Порядком изменения размера пособия, обстоятельств. Следовательно, ежемесячное пособие не исчисляется каждый месяц, никто никаких расчетов по исчислению размера пособия каждый месяц не производит (если отсутствуют перечисленные в законе основания). Следовательно, не могла быть допущена счетная ошибка – так как размер пособия не устанавливается ежемесячно, а определяется однократно, при его назначении.
3акон устанавливает, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (пп. 3 ст. 1109 ГК РФ).
Законодательство понятие "счетная ошибка" не раскрывает. Судебная же практика идет по пути признания счетной ошибки, допущенной непосредственно при совершении арифметических действий; использование ошибочных исходных данных счетной ошибкой не признается (Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за июль 2005 года (дело N 33-1684 Воркутинского городского суда), Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за I полугодие 2009 года (п. 5 Надзорной практики), определение Верховного Суда Республики Алтай от 14.01.2009 N 33-9, Обзор судебной практики Хабаровского краевого суда за 2010 год (Часть 1) (п. 2 раздела "Гражданское судопроизводство"), определение Омского областного суда от 07.07.2010 N 33-4092/10).
В исковом заявлении отсутствуют ссылки на доказательства, подтверждающие
факт совершения конкретным лицом, осуществляющим начисление пособия (либо лицом, ответственным за начисление пособия с помощью программных средств), трех счетных ошибок в течение трех месяцев: одна счетная ошибка должна была быть совершена в декабре 2014г., две другие в январе, феврале 2015г. (раз размер пособия увеличивался три раза, а впоследствии – не увеличивался).
К исковому заявлению не прилагается каких-либо документов, из которых следовало бы подтверждение совершения кем-то счетной ошибки. Более того – в письме от 17.06.2015г. №, как и в исковом заявлении, управление соцзащиты ссылается на наличие технического сбоя в программном комплексе АС «АСТБ»; программный сбой не аналогичен счетной ошибке, совершенной кем-либо при производстве арифметических вычислений.
Из сложившейся судебной практики по данному вопросу следует, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, или ошибки используемой программы, счетными не являются: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2012 г. N 59-В11-17, Определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 16 февраля 2012 г. по делу N 33-2365/2012, Определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 18 января 2012 г. по делу N 33-302/2012, Кассационное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 17 августа 2011 г. по делу N 33-5759, Определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 16 мая 2013 г. по делу N 33-4302, Апелляционное определение СК по гражданским делам Астраханского областного суда от 20 марта 2013 г. по делу N 33-843/2013, Апелляционное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 15 января 2013 г. по делу N 33-69, Апелляционное определение СК по гражданским делам Камчатского краевого суда от 21 марта 2013 г. по делу N 33-369/2013.
На основании изложенного, прошу в удовлетворении исковых требований отказать.
Прошу исковое заявление рассмотреть без моего участия, в связи с невозможностью явки в судебное заседание, на вынесение заочного решения согласна.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
5 сентября 2016 21:54
Анонимный пользователь
IP/Host: 176.226.153.---
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Не надо никаких заявлений. И по закону вроде как положено только до 1,5 лет, до трех - это только если предприятие щедрое, за свой счет платит. Удивительно, что в ФСС никого не смутило, что пособие выплачивается. А то за косяк бухгалтера еще поди и штрафы будут.
5 сентября 2016 22:08
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Спасибо.
Таня сейчас у меня нет сил читать jokingly завтра внимательно проштудирую.


Так с неё должны все излишне выплаченное с зарплаты высчитать ?


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
5 сентября 2016 22:12
IP/Host: 188.17.192.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
OlgaNic
Так с неё должны все излишне выплаченное с зарплаты высчитать ?

ну, судя по всему - нет :)
у меня там подробно все написано по этому поводу :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
5 сентября 2016 23:51
Any
IP/Host: 2.94.41.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
не должны. я бы даже сказала права не имеют. по этому поводу очень подробно написано в ст.137 ТК РФ.
пысы. счетной ошибкой косяк буханки не считается. так что сей банкет за ее счет или счет организации


Черная полоса бывает взлетной
6 сентября 2016 07:04
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Это хорошо.

Сейчас приеду на работу и внимательно все прочитаю


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
6 сентября 2016 09:19
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Естественно косяк тут либо бухгалтерии, либо кадров и взыскать его обратно правовых оснований вроде как нет (хотя почему бы и нет, неужели в суд пойдет)...Только вот как племянница будет там дальше работать, если излишне выплаченное пособие зажмёт - не понятно.
6 сентября 2016 10:03
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Специалистов её класса и профессионализма в детском учреждении особых детей-инвалидов + к "особым" глухота, а у некоторых и немота - мало.
Будет работать - а никуда руководители не денутся. Они на это место искали человека почти 8 мес. - вот Ксюху нашу нашли и она там уже почти 6 лет отработала до ухода в декретный отпуск.
Пока в декретном отпуске была 2,5 года - приходили и уходили там за 2,5 года аж 5 человек - никто не задержался.


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
6 сентября 2016 10:16
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
OlgaNic
Специалистов её класса и профессионализма в детском учреждении особых детей-инвалидов + к "особым" глухота, а у некоторых и немота - мало.

Будет работать - а никуда руководители не денутся. Они на это место искали человека почти 8 мес. - вот Ксюху нашу нашли и она там уже почти 6 лет отработала до ухода в декретный отпуск.

Пока в декретном отпуске была 2,5 года - приходили и уходили там за 2,5 года аж 5 человек - никто не задержался.

Это безусловно делает ей честь... Но неужели она не знала о переплате (это так, по человечьи если)
6 сентября 2016 11:42
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Не знала. В деревне с ребенком сидела. А карта дома отлеживалась на которую ей деньги перечисляли. Это тоже делает ей честь.
Узнала, когда 1 сентября вышла на работу - уехав из деревни в СПб только 27 августа.


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
6 сентября 2016 11:49
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
OlgaNic
А карта дома отлеживалась на которую ей деньги перечисляли.
И СМС оповещение отключено было...?
6 сентября 2016 11:58
IP/Host: 91.143.41.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
OlgaNic
А карта дома отлеживалась на которую ей деньги перечисляли.
ну так если деньги не потрачены и могут быть спокойно, без напряга, возвращены, я считаю, нужно вернуть.
6 сентября 2016 15:01
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
nat*
ну так если деньги не потрачены и могут быть спокойно, без напряга, возвращены, я считаю, нужно вернуть.


Добрая ты стала.
Не к добру точно :-D

Я прям не успеваю привыкнуть к тебе - кажинный раз другая :-D

Бушка накосячила - бушка пусть и расплачивается jokingly


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
6 сентября 2016 15:08
IP/Host: 91.143.41.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
OlgaNic
Добрая ты стала.
Не к добру точно :-D

Я прям не успеваю привыкнуть к тебе - кажинный раз другая :-D
:)
ну просто так будет справедливо.
каждый может накосячить.
если деньги потрачены и их возврат сопряжен с напрягом и хз где их изыскать - это одна история, а если они вот они, лежат нетраченные, то чего б не вернуть?
В другой раз и она может ошибиться никто не застрахован.
о какой сумме то речь?

Ну нинаю, чего это я уж больно то изменилась) вроде нет, не замечаю)
по крайней мере по вопросу возврата не своего-вродь ничо не поменялось)
6 сентября 2016 15:16
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Лежат неистраченные - потому что жила в деревне на з/п мужа небольшую и помощь родителей (большую).
Ибо те деньги предназначаются ей же на операцию - она у нас инвалид, по слуху. Появилась надежда исправить сей недостаток хотя бы на 50%.
Вот и не трогала карту ту почти 2 года


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
6 сентября 2016 16:47
IP/Host: 188.186.88.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
ОльНик, учреждение бюджетное же , да? Тогда с бухши , скорее всего, будут вычитать переплату или уволят бухшу с волчьим билетом. Вряд ли там бух с огроменными доходами. Думаю- по закону твоя не обязана возвращать, а по совести...пусть сама решает... За чужое стократ платить придется, хоть и прилетело против воли...она и так инвалид..
Я б , наверно, склоняла к мировому, типа, пополам делить... Тогда на эту часть можно выбить , имхо, какую-нить матпомощь, и Бухше полегче.
Причем, ошибка то не бухши, а скорее ПО-там же автоматом все дни считает для выплаты пособия. Сбой программы, программера нет явно, на всем экономия. Бухшу жалко, по-человечески.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
6 сентября 2016 17:10
IP/Host: 5.141.121.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
да что за детский сад штаны на лямках???
если есть возможность дернуть по налогам - государство наше - дернет, даже не задумается
И будет руководствоваться КАЖДОЙ букивкой закона, каждой. Сдернут все, до копеечки.
Так что - в такой ситуации, когда государство что-т переплатило - надо тоже следовать каждой букве закона.Закон - есть закон.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
6 сентября 2016 18:24
IP/Host: 145.255.2.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
государство - это одно
а если по итогам влетит обычному человеку - другое
я бы вернула


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
6 сентября 2016 18:37
IP/Host: 5.141.121.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
molog
а если по итогам влетит обычному человеку - другое
я бы вернула

а оно всегда - влетит обычному человеку
в любой ситуации

А вот у нас, когда водитель автобуса при проверке, не смог инспектора силком заставить посмотреть название организации-перевозчика, которое на автобусе напечатано, инспектор напечатал в акте что нет того названия - это вот как? он должен был инспектора силком за шкварник взять, и носом - ткнуть в ту надпись, или как?

Ну - неважно, но - всегда влетит - человеку...







суммы штрафов - ужасают просто


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-09-06 18:37 пользователем Татьяна Д.
6 сентября 2016 18:40
IP/Host: 145.255.2.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
Татьяна Д
а оно всегда - влетит обычному человеку

Таня - ну что ты сейчас сделала?(((((


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
6 сентября 2016 18:43
IP/Host: 5.141.121.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
насчет пособия - я бы тоже вернула в такой ситуации.
Кстати - даже не задумалась бы. Но - если бы потребовали.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
6 сентября 2016 18:50
IP/Host: 91.143.41.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
Татьяна Д
а оно всегда - влетит обычному человеку
в любой ситуации
потому что у любого косяка есть имя, фамилия и отчество.
И только у небратьев - "само наср..лося"

о чем и речь




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-09-06 18:50 пользователем nat*.
6 сентября 2016 19:00
IP/Host: 188.186.88.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Таня, а водитель не смог сфоткать инспектора на фоне надписи на автобусе? Или видео- до и после общения? Или актов нет, когда надпись наносилась? А лицензии у вас на перевозку выдаются? Там не проверяют?


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
7 сентября 2016 07:54
Анонимный пользователь
IP/Host: 109.202.12.---
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
Таша Т
а по совести..
бух, которая ошиблась, по идее должна бы сама позвонить и сказать - так и так, вот так получилось, извините.
верните, пожалуйста, если можете.
а не чушь нести, пытаясь спихнуть свой косяк на другого человека:
Сообщение от
OlgaNic
Сейчас говорит - так как Ксюха не написала заявление не начислять это пособие с 23 сентября 2015 года - то это её вина
такую бух не жалко.
может, и к лучшему, если с волчьим билетом. чтобы больше не ждала заявлений на прекращение выплаты пособия.

хотя лично мне чужих денег не надо - всегда возвращаю, жалея не косячника, а себя-любимую, потому что
Сообщение от
Таша Т
За чужое стократ платить придется
тоже проверено на собственном опыте.
7 сентября 2016 11:21
Анонимный пользователь
IP/Host: 176.226.153.---
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Интересная ситуация, конечно. Такое ощущение, что бухгалтерия ведется не только не в программе, а на бумажке ручкой (организация явно льготник, поэтому неудивительно).

1) даже если бухгалтер поставила не там галочку в программке, она один фиг каждый месяц должна проверять все начисления, удержания, выплаты и т.д. Информация об отпусках до 1,5 и до 3 лет тоже отправляется в ФСС ежемесячно (насколько я помню). Бухгалтер некомпетентна.

2) Девушка не следила за пособием, а если учесть, что не заметила лишних денег, то даже размер пособия не знала - удивительно. Получается, что на такую сумму и не рассчитывала для операции, так зачем держать чужие деньги?

3) Бухгалтер виновата, но эти деньги не у нее, так какого рожна она должна платить их? Ей могут выписать штраф, уволить, но никак не вычитать эти деньги. Логично, что их заберут у того, кому они попали. Если при начислении и выплате з/п работнику дают лишнее, то затем это лишнее всегда забирают.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-09-07 11:21 пользователем inhabituelle.
7 сентября 2016 11:24
IP/Host: 90.151.142.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
inhabituelle
Если при начислении и выплате з/п работнику дают лишнее, то затем это лишнее всегда забирают.


Рекомендую хотя бы немного ознакомиться со ст. 1109 ГК РФ. о которой выше уже написано.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
7 сентября 2016 11:30
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
Татьяна Д
Рекомендую хотя бы немного ознакомиться со ст. 1109 ГК РФ. о которой выше уже написано.
Это всё теория...
7 сентября 2016 11:36
Анонимный пользователь
IP/Host: 176.226.153.---
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
Татьяна Д
Рекомендую хотя бы немного ознакомиться со ст. 1109 ГК РФ. о которой выше уже написано.

"При отсутствии недобросовестности"... интересная фраза, для меня получить лишние деньги и не сказать об этом - недобросовестно. И я руководствуюсь своим опытом в бухгалтерии и трудовых отношениях, а не гражданско-правовыми отношениями.

Ну и пусть девушка платит НДФЛ тогда с этих сумм
7 сентября 2016 12:01
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Кто про детские пособия до 1,5 лет подскажет ?
Сообщение от
inhabituelle
Ну и пусть девушка платит НДФЛ тогда с этих сумм

Разберемся.
Вчера с её отцом разговаривала - потому что с Ксюхой разговаривать трудно - она почти не слышит. Сказали, что понимают моральную сторону - и будут думать эту проблему. Хотя, зная её отца - могу сказать не очень охотно он будет расставаться с деньгами. Хотя признал, что по уму и логике надо вернуть.

Сами пусть решают - главное я просьбу их исполнила - объяснила что и как. С вашей помощью jokingly


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти