IP/Host: 83.220.237.---
Дата регистрации: 07.05.2008
Сообщений: 16,312
Re: Что нынче почитать можно?
почему не поговорить с умным человеком за жизнь?
С умным дааа)) потому и перестала))
Почему я с этим не сталкиваюсь, ну почему!!!
за всю жизнь- ни одного случая не видела и не знаю!!!
А очень часто это отсекается. Чего не знаешь как называется - того и не видишь. Ровно то же с марками машин, к примеру- я вот тока цвета различаю)) или дядьки вот так женские наряды описывают: ну синее такое.. Или зеленое, что ли...
Даже к физическому миру правило относится, что уж говорить о сложных социальных явлениях.
IP/Host: 217.24.187.---
Дата регистрации: 30.07.2010
Сообщений: 67,339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от Kovshanov Мда... А я ведь с Михаилом Глебовичем лично знаком был, когда в Красноярске жил...
Неплохо!
Вот это, прелесть же:
Белый Царь рассердился, весь красный стал:
- Шибко плохие слова говоришь! Унеси их отсюда! Никому больше их не говори.
Мусей-талатун снова говорит:
- Если не отпустишь, Белому Царству совсем кимульдык придет!
Белый Царь отвечает:
- О-о, естарча багай! Какой упрямый! Вот велю тебя к диким оленям
и в сендуху-тундру гнать!
Мусей-талатун смеется:
- Чаптыга тилин! Завтра увидим! Его в земляную яму сунули до утра.
Утром встает Белый Царь, выходит из Белого Чума и видит: в реке вместо воды каляка
течет.
Белый Царь разгневался:
- Пить хочу! Зачем каляка в реке?
IP/Host: 217.24.187.---
Дата регистрации: 30.07.2010
Сообщений: 67,339
Re: Что нынче почитать можно?
Забавно.
Среди классиков советской фантастики, практически не было профессиональных литераторов. Большинство из них обладали каким-то научным образованием:
Казанцев - инженер механик, АБС - переводчик и астроном, Ефремов - палеонтолог, Снегов - инженер, Булычев -востоковед. В западной фантастике тогда ситуация была иной. Среди лауреатов премии HUGO, больше половины авторов, были профессиональными писателями:
B 2000-ых ситуация изменилась - в фантастику хлынули непрофессионалы, т.е люди преуспевшие в какой-то другой области: Джордан - физик, Стросс - Программист и фармаколог, Стивенсон - физик и географ, Гэинман -журналист, Уотс - зоолог, Флинн - математик и тополог, Виндж - программист, Бринн - астрофизик, Райяниеми - физик. Т.е ситуация стала похожей на ситуацию в советской НФ.
Александр Шевякин, автор известности не имеет, но пишет неплохо, основательно. По первым впечатлениям от прочтения. Тут список книг.
Еще из последнего, открыл для себя Валентина Катасонова (Профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук) Можно знания, по грубо говоря экономики пополнить, ты кажется, емнип, говорила что в экономике не разбираешься, вот как раз, можно почитать.
Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2014-12-15 18:19 пользователем Irbis.
IP/Host: 80.253.6.---
Дата регистрации: 28.08.2012
Сообщений: 5,279
Re: Что нынче почитать можно?
Прочла роман Завершневой "Высотка" о студентах МГУ в 90-е.
В который раз убедилась, что бессовестно прошляпила свои студенческие годы, потратив их на учёбу))) я, конечно, тоже гуляла, развлекалась и дружила, но учёба всегда была очень большой частью моей студенческой жизни. А не вытесненной на задворки в семестре и усиленно навёрстываемой ближе к сессии..
В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Что нынче почитать можно?
В который раз убедилась, что бессовестно прошляпила свои студенческие годы, потратив их на учёбу))) я, конечно, тоже гуляла, развлекалась и дружила, но учёба всегда была очень большой частью моей студенческой жизни. А не вытесненной на задворки в семестре и усиленно навёрстываемой ближе к сессии..
ну и хорошо. у меня то же самое.
" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
IP/Host: 80.253.6.---
Дата регистрации: 28.08.2012
Сообщений: 5,279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от Мазухина Анна ну и хорошо
Но всё-таки такого безбашенного веселья, такой дикой свободы я так, получается, и не вкусила. Немного жаль, как будто какая-то часть жизни прошла-таки мимо..
В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
IP/Host: 217.24.187.---
Дата регистрации: 30.07.2010
Сообщений: 67,339
Re: Что нынче почитать можно?
Узнавать повторяющиеся мотивы в каком-то смысле талант, но в значительно большей степени это навык. Если довольно много и вдумчиво читать, начинаешь видеть общие схемы, архетипы, сквозные темы и образы. Как и в случае с точками, нужно научиться смотреть. Причем не просто смотреть — надо знать, куда и как направить взгляд. Как сказал замечательный канадский литературовед Нортроп Фрай, литература вырастает из литературы. Потому неудивительно, что одни литературные произведения напоминают другие. Когда берешься за книгу, всегда стоит помнить: абсолютно новых и целиком самобытных текстов попросту не бывает.
IP/Host: 217.24.187.---
Дата регистрации: 30.07.2010
Сообщений: 67,339
Re: Что нынче почитать можно?
Очень знаменита постельная сцена между Чарльзом и Сарой в романе Джона Фаулза «Женщина французского лейтенанта» (1969). Строго говоря, это единственная постельная сцена в романе, что удивительно: ведь любовь и секс — чуть ли не основные его темы. Итак, действие происходит в номере, снятом Сарой в довольно сомнительном отеле. Чарльз на руках вносит её в спальню, потому что она растянула ногу. Он опускает её на кровать и ложится сам, при этом лихорадочно освобождая их обоих от одежды (учитывая, что на дворе Викторианская эпоха, одежды немало). Вскоре дело сделано, и Чарльз блаженно валится рядом с Сарой.
Именно в этот момент повествователь сообщает нам: «Прошло ровно 90 секунд» с того момента, как Чарльз отошел от Сары в гостиной и заглянул в спальню. За это время он вернулся к Саре, поднял её на руки, донес до постели, разделался с одеждой и совершил акт любви. И что мы должны думать про этот самый акт и его описание? Возможно, Фаулз по каким-то своим личным причинам хотел указать на половую слабость мужчин Викторианской эпохи? Или он высмеивает своего незадачливого героя? Или пытается как-то намекнуть на несостоятельность мужчин вообще или на то, что чрезмерное желание может привести к преждевременной разрядке? А может, хочет подчеркнуть ироническое несоответствие между краткостью самого действа и масштабом его последствий? Но зачем такие сложности, особенно если верна наша первая гипотеза?
Да и сам Фаулз в знаменитом эссе о композиции романа признавался: мол, он понятия не имеет, как занимались любовью во времена королевы Виктории, а потому, изображая постельные утехи викторианца с викторианкой, практически пишет фантастику. Второе предположение кажется чересчур жестоким, тем более что незадолго до сцены с Сарой мы наблюдали Чарльза в объятиях юной проститутки. С ней у него тоже ничего не вышло, наоборот, его даже стошнило. Что же он, совсем ноль как мужчина? Что касается третьей гипотезы — зачем вставлять в огромный роман маленький трактат о мужской сексуальности? Или остальные 60 000 слов как-то случайно «выросли» вокруг этого кусочка?
Но давайте рассмотрим еще одну версию. Чарльз приехал в Лондон из городка Лайм-Реджис, с юго-запада Англии. Там он встречался со своим будущим тестем, мистером Фрименом. Чарльз с ужасом думает о предстоящем браке, на который сам же себя обрек; да еще ему предлагают устроиться на работу, а «служить» позорно для викторианского джентльмена. Он осознает, что не любит невесту, что ему неприятно все их чопорное буржуазное семейство, свято чтущее правила и условности. Чарльз чувствует себя в ловушке: с одной стороны Лондон, мистер Фримен и тошнотворная жизнь коммерсанта, с другой — Лайм-Реджис и Эрнестина в качестве супруги.
Объятый унынием и страхом, наш герой бежит из Лондона и заезжает в городок Экстер, где и попадает в тот самый отель. Сара — «падшая женщина» (а может, и нет, но про это мы, как и Чарльз, узнаем позже); она олицетворяет собой и пресловутый запретный плод, и выход из тюрьмы ненавистного брака. Непреодолимое влечение Чарльза к Саре, все нарастающее по ходу действия, на самом деле есть влечение к свободе, стремление проявить собственные задатки бунтаря. Сара — это будущее, это ХХ век, к которому Чарльз, может быть, еще внутренне не готов. Он, в сущности, ложится в постель не с женщиной, а с целым созвездием шансов. Ну кому же тут хватит потенции?
IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Что нынче почитать можно?
Но всё-таки такого безбашенного веселья, такой дикой свободы я так, получается, и не вкусила. Немного жаль, как будто какая-то часть жизни прошла-таки мимо..
а классический переходный возраст у вас вообще был, когда и полагается "отрываться"?
у меня вот не было, я после рождения сына его проходила в ускоренном порядке не от хорошей жизни.
а так - какие наши годы, наверстывается все....
у меня и в 24-25 лет, и в 30-31 было ощущение, что я старая тетка, у которой в жизни больше ничего не будет, а в промежутках - хорошо снималось и снимается это ощущение.
" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
IP/Host: 217.24.187.---
Дата регистрации: 30.07.2010
Сообщений: 67,339
Re: Что нынче почитать можно?
Нам, выросшим в монотеистической культуре (то есть всем уроженцам западного мира, независимо от религиозных убеждений или их отсутствия), бывает нелегко понять веру древних греков, у которых ни один обряд не обходился без ножа. Взять хотя бы завязку гомеровского эпоса: Ахиллес закатывает истерику и бросает союзников из-за того, что у него отобрали наложницу-рабыню. Конечно, мы сочувствуем куда меньше, чем современная ему публика. Да и «покаяние» у него абсолютно варварское — он зверски истребляет попавших под руку троянцев, чтобы доказать: мол, осознал, исправляюсь.
IP/Host: 217.24.187.---
Дата регистрации: 30.07.2010
Сообщений: 67,339
Re: Что нынче почитать можно?
У Г. К. Честертона, современника Артура Конан Дойла, который тоже писал детективы, есть рассказ «Небесная стрела» (1926). Человека убили стрелой. Причина смерти совершенно очевидна и несомненна. Это плохо, потому что возникает неразрешимая загадка: его мог убить разве что Господь.
Убитый находился в высокой башне с окнами под самым потолком. Пустить туда стрелу можно только с небес. Отец Браун — постоянный герой Честертона, сыщик в рясе — некоторое время изучает дело, выслушивает самые разные истории, включая одну, которая должна бы совсем сбить его с толку: про то, как факиры в Индии умеют метнуть нож невообразимо далеко. Так может, и со стрелой тоже поколдовали факиры?
Нет. История сразу же наводит отца Брауна на верный след: не было никакого выстрела с небес, был обыкновенный убийца в одной комнате с покойным. Если кинжал, который придуман для ближнего боя, можно метнуть и убить на расстоянии, то стрелой можно заколоть. Все, кроме отца Брауна, ошибочно полагают, что стрела может значить только одно. Да и наши представления о стрелах указывают лишь в одном направлении. Однако Честертон опрокидывает все наши ожидания. Оказывается, стрела — всего лишь обманка. В иронии, как и в детективах, очень важно вовремя сделать отвлекающий маневр. Сама-то стрела ничуть не изменилась: стрелы есть стрелы. Но кто сказал, что их можно применять лишь по прямому назначению?
IP/Host: 37.190.62.---
Дата регистрации: 28.08.2012
Сообщений: 5,279
Re: Что нынче почитать можно?
Муж сидит вчера, фильм смотрит. Жуткую сцену я застала, глянув на экран. Мужик заманил девочку в свою подземную ловушку. Ничего страшного пока не делал, но я догадалась. Заставила супруга смотреть в наушниках, сама ушла гуглить. Оказалось, фильм "Милые кости".
Скачала книгу в оригинале, буду читать. Заранее страшно. Но буду.
В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
IP/Host: 80.253.6.---
Дата регистрации: 28.08.2012
Сообщений: 5,279
Re: Что нынче почитать можно?
Кто-нибудь читал Паолу Волкову с её лекциями по искусству? Или смотрели? Я посмотрела одну лекцию - про любимых "Менин" Веласкеса, теперь очень хочу книгу.
И вообще кто ещё по искусствоведению и истории искусства интересно и толково пишет? Читала Гомбриха (шедевр!), Ильину (неплохо), на очереди - Лев Любимов.
В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
IP/Host: 217.24.187.---
Дата регистрации: 30.07.2010
Сообщений: 67,339
Re: Что нынче почитать можно?
Впервые «Евгения Онегина» на английский язык перевел британец Генри Сполдинг еще в 1881 году. С тех пор англоговорящий читатель увидел не один десяток переводов пушкинского романа в стихах и его фрагментов. Самым известным на сегодняшний день считается перевод, выполненный Владимиром Набоковым и опубликованный в 1964 году в Нью-Йорке. В отличие от большинства своих предшественников, Набоков стремился не к тому, чтобы английская версия «Онегина» была складной да ладной, а к передаче точного контекстуального значения оригинала. Дабы аудитория поняла, в каких культурных, исторических и бытовых условиях жили герои Пушкина, Набоков снабдил свой перевод пространным комментарием, над которым работал 15 лет, и назвал его «кабинетным подвигом». Не отступая от образа дотошного, но ироничного критика, Набоков рассказывает о том, какие прически модно было носить в России XIX века, как девушки на Руси гадали на суженого и почему с Пушкин с таким трепетом говорит о женских ножках. Одним словом, труд Набокова и сам по себе достоин звания «энциклопедии русской жизни», которое присудил «Онегину» Белинский.
IP/Host: 217.24.187.---
Дата регистрации: 30.07.2010
Сообщений: 67,339
Re: Что нынче почитать можно?
Экранизация свежего романа Стивена Кинга «Мистер Мерседес» переезжает в телевизор. Сценарием займётся Дэвид И. Келли, создатель сериалов «Элли МакБил», «Общественность Бостона» и «Закон Хэрри».
По словам Кинга, он впервые в жизни написал «крутой» детектив. Главный герой, полицейский Билл Ходжес, собирается на пенсию, но вынужден задержаться: чтобы остановить Брэйди Хартфилда, безумца на «Мерседесе», под колёсами которого уже погибло восемь человек. Если Билл Ходжес не будет действовать быстро, то скоро «мистер Мерседес» осуществит новую атаку, и жертв будет значительно больше. В мае 2015 года Кинг планирует издать второй роман из запланированной трилогии.
Режиссёрское кресло зарезервировал Джек Бендер, один из творцов «Остаться в живых». Продюсируют проект, заявленный в формате минисериала, голливудские тяжеловесы Марти Боуэну и Уику Годфри, несущие ответственность перед человечеством за киносериал «Сумерки». Изначально они планировали сделать из книги кинофильм.