23 ноября 2014 22:22
IP/Host: 188.255.104.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: Что нынче почитать можно?
странно, я не вижу кнопку редактировать :-O хотя я вошел в форум во, а на 8 стр кнопка есть, а на 7 вместо нее ответить. чудеса




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-23 22:23 пользователем AnTONIo!.
23 ноября 2014 22:36
Анонимный пользователь
IP/Host: 92.43.1.---
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
AnTONIo!
странно, я не вижу кнопку редактировать

Теперь редактировать можно только первые 15 минут, емнип.
24 ноября 2014 06:40
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
britvaokkama
Давно и безуспешно ищу книгу Александра Юка "Четыре четверти", роман о любви подростковый. Но вот в Российской детской библиотеке её нет. Попытать счастья в районной, что ли..

Прошерстил инторонету, нет нигде. Что-то все её ищут, прям сам заинтересовался!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-24 06:40 пользователем Абгемахт.
24 ноября 2014 06:44
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Irbis
Читаю "Понедельник начинается в субботу" - Стругацких. Забавное произведение. Напоминает фильм Чародеи, снятый по их же сценарию. Читается с интересом.

Меня всегда один момент в фильме вымораживал дико. Когда в конце герой Золотухина под гнусной личиной Дедушки Мороза возвращается в НИИЧАВО, он перед Васильевой из котомки вываливает томов двадцать книг из серии "Советская фантастика"!

К слову, один том стоил рубля три на "туче". Маленький я тогда был, а тем не менее мысль зародилась: совсем они там в Москве зажрались!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
24 ноября 2014 08:01
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Сантьяга
в итоге что почитать то?

"Террор" Симмонса почитай, гойворю!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
24 ноября 2014 09:05
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
"Понедельник начинается в субботу" - Стругацких


Я с этой книги, помнится, решила начать знакомство с братьями - понравилось, но не более того. Всё же я - дитя немного не той эпохи, наверное. А потом взяла "Пикник на обочине" и подумала - вот с чего начинать надо было. С этой книги прям не только горячая любовь к АБС началась, но и увлечение вселенной Зоны и сопутствующим всем..


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
24 ноября 2014 09:09
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
britvaokkama
Я с этой книги, помнится, решила начать знакомство с братьями - понравилось, но не более того. Всё же я - дитя немного не той эпохи, наверное. А потом взяла "Пикник на обочине" и подумала - вот с чего начинать надо было. С этой книги прям не только горячая любовь к АБС началась, но и увлечение вселенной Зоны и сопутствующим всем..

Да, "Пикник..." впечатлял, а уж в то время - с удвоенной силой!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
24 ноября 2014 09:20
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Вот такие фишки у Стругацких срубали, подкупали читателй сразу всех, чохом. Баскеры, например:

И вдруг — словно мерзлые кусты сдвинулись и поплыли — пошли перемещаться по-над дорогой — вертикальные светлые и темные полоски, будто это голова закружилась и в глазах повело. «Гос-с-с…» — едва слышно просвистел Ванечка над ухом…

Чудовищное, неестественных размеров, животное. Почти невидимое. Вернее — почти неразличимое. Желто-серое в черную поперечную полоску — оно останавливалось и тотчас же сливалось с пейзажем. Воображение отказывалось воспринимать его как реальность. Бред — да. Галлюцинация — да. Игра смутных теней на мерзлом голом ивняке. Страшная Лошадь… Конь Блед. Что угодно, только не реальность. Не бывает такого, и быть не может…

Но это была реальность. Оно было. Здесь. Рядом с машиной. Оно СМОТРЕЛО. Башка. Тускло-красные тлеющие глазки исподлобья. Кривой неприятный рот… Не пасть, а рот. Не голова, не череп, а — башка… И запах вдруг откуда-то появился. Запашок. Гнили. Или смерти… Или — страха. Если бы у страха был запах, он был бы именно таким… Запашок, от которого леденит скулы… Значит, у страха ЕСТЬ запах…

— Кто это, Босс? — прошептал Ванечка — губастенький, маленький и враз осунувшийся, как перепуганный школьник.
— Молчи, — сказал он ему, еле шевеля губами. — Это — баскер. Молчи, он слышит…
Говорили, что их надо кормить человечиной. Трупами. Которые уже тронулись.
Говорили, что клыками они рвут железо, а когтями вышибают лобовые стекла автомобилей. Одним небрежным движением лапы.

Говорили, что они понимают человеческую речь. Что они слышат биение сердца на расстояние больше километра. Что они видят сквозь туман, как локаторы. Что они могут дышать под водой. Но зато обоняния у них, говорили, нет. Совсем. И у них нет голоса. Они молчат. Только иногда — редко — СМЕЮТСЯ.

Говорили, что они слушаются только детей, не старше тринадцати лет. Взрослых они не считают хозяевами, взрослых людей они считают едой. Невкусной, правда. Взрослых они считают — КУЛИНАРНЫМ СЫРЬЕМ.
Говорили, что они в каком-то смысле разумны. Но дело, видимо, обстояло даже хуже того: «Разумны? — сказал однажды Виконт, угрюмо усмехаясь. — Они не разумны. Они — БЕЗУМНЫ».

Баскеры были выведены специально для охраны. Они были идеальными охранниками. Их с большой охотой покупали некоторые страны строгого режима. Прекрасная статья экспорта! Баскеры не размножались. Баскера можно было только ВЫВЕСТИ, создать, сформировать, СЛЕПИТЬ — штучная работа, и как это делается, знали только владельцы баскер-ферм, причем далеко не все. В России вот уже пяток лет торговля баскерами была запрещена. Сами баскер-фермы существовали где-то на крайнем краешке юридического пространства. Но фермеры не знали лучшей защиты от бродяг и бомжей, от шустрых напористых спецбригад, опустошающих поля, и от мафии, стремящейся взять под контроль каждого вольного земледельца. Дело в том, что баскера практически невозможно было убить. Он ВИДЕЛ пули. И снаряды. И тем более — медленные самонаводящиеся ракеты…

Разумеется, их надо было запретить. Еще вчера. Пока не поздно. Пока мы еще целы в наших домах. Пока мы их еще не заинтересовали по-настоящему. Пока они еще не научились пользоваться нами. Пока не все они еще не сообразили, что свежее, которое им так не нравится, совсем нетрудно превратить в протухшее, которое они обожают…

Баскер все смотрел на них тлеющими глазами — высокомерно и равнодушно, а где-то там, на окраине обморочного мира, надрывался криком Иван Сусанин: не надо… Хозяин… жуткое же дело… добром надо разойтись, добром!.. И вдруг мегафонный голос проговорил ниоткуда:

— Хозяин, коли ты здесь, так откликнись. Чего в молчалку играешь?
Он медленно, как в воде, протянул руку и включил внешнее оповещение.
— Я здесь, — сказал он.
— Здесь он, видите ли, — произнес голос язвительно. — А зачем ты здесь, спрашивается? Чего тебе от нас понадобилось?
— Ничего.
— Так а чего тогда приехал? Предвыборную агитацию среди нас проводить намылился? Так это — мертвый номер.
— Нет. Я вообще не к вам. Я — в институт.
— Зачем?

Все тебе объясни, подумал он. Все тебе расскажи… Баскер тоже внимательно слушал. Он подошел совсем близко и вдруг — опустил башку, положил ее косматым подбородком на капот, не отводя страшного своего взгляда ни на секунду. На кого он смотрел? И что он, собственно, видел, что он мог видеть сквозь фотохромное стекло?..



"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
24 ноября 2014 09:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
у меня знакомство началось именно с "Понедельника".
потом "ТББ", потом "Полдень", потом понеслось.
самым главным произведением до сих пор остается "За миллиард лет до конца света", а "Хромую судьбу", "Сказку о Тройке" и "Град обреченный" терпеть не могу до сих пор, сколько бы ни пыталась снова перечитывать...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 ноября 2014 09:35
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
"За миллиард лет до конца света"

О, да!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
24 ноября 2014 09:35
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
А у меня "Град обречённый", наоборот, самое любимое, даже "Пикник" не такой крутой по сравнению с ним.


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
24 ноября 2014 09:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
О, да!
"- Когда мне плохо, я работаю, - сказал он. - Когда у меня неприятности, когда у меня хандра, когда мне скучно жить, - я сажусь работать. Наверное, существуют другие рецепты, но я их не знаю." (с)

А у меня "Град обречённый", наоборот, самое любимое,
боюсь, я не доросла. Это как кино Феллини, Тарковского или Бунюэля.
видимо, у меня маловато мозгов или они работают в другом направлении.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-24 09:43 пользователем Мазухина Анна.
24 ноября 2014 09:46
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
а, и вот это цепляет очень сильно, всегда. не знаю почему.

"Когда на планете Крукса была обнаружена неизвестная посадочная площадка, сомнение превратилось в страшную уверенность. Охотник кинулся к Костылину. «Кого я убил?! — кричал он.— Это зверь или человек? Лин, кого я убил?!» Костылин слушал его, наливаясь кровью, а потом заорал: «Сядь! Прекрати истерику, старая баба! Как ты смеешь мне это говорить? Ты думаешь, что я, Александр Костылин, не в состоянии отличить разумное существо от зверя?» — «Но посадочная площадка...» — «Ты сам садился на это плоскогорье с Сандерсом...» — «Вспышка!.. Я пробил ему кислородный баллон!» — «Не надо было стрелять термитными снарядами в углеводородной атмосфере».— «Пусть так, но ведь Крукс не нашел там больше ни одного четверорука! Я знаю, это был чужой звездолетчик!» — «Баба! — орал Лин,— Истеричка! Да на планете Крукса, может быть, еще сто лет не найдут ни одного четверорука! Огромная планета, изрытая пещерами, как голландский сыр! Тебе просто повезло, дурак, а ты не сумел воспользоваться и привез мне обугленные кости вместо животного!»

Охотник стиснул руки так, что затрещали пальцы.

— Нет, Лин, я привез тебе не животное,— пробормотал он.— Я привез тебе все-таки чужого звездолетчика...

«Как много слов ты потратил, старина Лин! Сколько раз ты убеждал меня! Сколько раз мне казалось, что сомнения уходят навсегда, что я снова могу вздохнуть спокойно и не чувствовать себя убийцей... Как все люди. Как детишки, которые играют в “марсианские прятки”... Но сомнения не убьешь хитроумной логикой».

Он положил руки на ящик и прижался лицом к прозрачному пластику.

— Кто ты? — с тоской сказал он.

Лин увидел его издалека, и, как всегда, ему стало невыносимо больно при виде этого смелого, веселого когда-то человека, так страшно сломленного собственной совестью. Но он притворился, что все отлично, как отличный солнечный день Кейптауна. Громко стуча каблуками, он подошел к Охотнику, хлопнул его ладонью по спине и нарочито бодрым голосом воскликнул:

— Свидание окончено! Я зверски хочу есть, Полли, и мы пойдем сейчас ко мне и славно пообедаем! Сегодня Марта приготовила в твою честь настоящий оксеншванцензуппе! Пойдем, Охотник, зуппе ждет нас!

— Пойдем,— тихо сказал Охотник.

— Я уже звонил домой. Все жаждут видеть тебя и слушать твои рассказы.

Охотник покивал и медленно пошел к выходу. Лин посмотрел на его согнутую спину и повернулся к стенду. Глаза его встретились с белыми мертвыми глазами за прозрачной стенкой. «Поговорили?» — молча спросил Лин. «Да»,— «Ты ничего ему не сказал?» — «Нет». Лин взглянул на пояснительную табличку: «...четверорук трехпалый. Добыт охотником П. Гнедых, препарирован доктором А. Костылиным». Он снова оглянулся на Охотника и быстро украдкой написал мизинцем после слова «трехпалый»: sapiens. На табличке не осталось, конечно, ни одного штриха, но Лин поспешно потер ее ладонью.

Доктору Александру Костылину тоже было тяжело. Он-то знал наверняка, знал с самого начала..."


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 ноября 2014 09:46
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
"- Когда мне плохо, я работаю, - сказал он. - Когда у меня неприятности, когда у меня хандра, когда мне скучно жить, - я сажусь работать. Наверное, существуют другие рецепты, но я их не знаю." (с)

Брало контрастом советского, серого и обыденного, в которое врывается что-то непостижимое вселенского масштаба, это было очень мощно!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
24 ноября 2014 09:50
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
Абгемахт
а вы бы, сударь, в аналогичной ситуации сдали дело своей жизни в архив или..?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 ноября 2014 09:56
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
Абгемахт
а вы бы, сударь, в аналогичной ситуации сдали дело своей жизни в архив или..?

Сдал бы без сомнений. Поступить так, как Вечеровский - кишка тонка. И это честно!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
24 ноября 2014 10:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
Сдал бы без сомнений. Поступить так, как Вечеровский - кишка тонка. И это честно!
.. а я вот не знаю. тоже честно.
наверное, так вот сразу бы не смогла, пошевелила бы еще лапками. есть у меня в башке нечто такое, выключающее инстинкт само- и семьесохранения - ярость, что ли...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 ноября 2014 11:17
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
.. а я вот не знаю. тоже честно.
наверное, так вот сразу бы не смогла, пошевелила бы еще лапками. есть у меня в башке нечто такое, выключающее инстинкт само- и семьесохранения - ярость, что ли...

Главгерой был полон решимости идти до конца, но сломался на угрозе жизни жены. Думаю, наша решимость кончилась бы здесь же!

А Вечеровский один-одинёшенек, ни за кого ответственности не несет, что, конечно же, не отменяет его личного героизма и безупречности.

Кстати, продолжение, написанное Рыбаковым, меня прямо-таки выбесило. Там Вечеровский показан сломленным и озлобленным человеком. Преступление того же рода, как если бы кто-то взялся продолжение про Павку Корчагина писать, где вывел бы его отступником, ушедшим в услужение к Деникину и в рейдах по тылам красных резавшим бы красную сволочь не без удовольствия. Нельзя так!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
24 ноября 2014 11:22
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Кстати, продолжение, написанное Рыбаковым, меня прямо-таки выбесило. Там Вечеровский показан сломленным и озлобленным человеком.

Да!!! Сволочь..
Ты напомнил - меня аж снова затрясло как тогда (
24 ноября 2014 11:35
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
nat*
Да!!! Сволочь..
Ты напомнил - меня аж снова затрясло как тогда (

Тут еще интересно то, что младший брат, единственный оставшийся в живых к тому времени, такое продолжение одобрил. Рыбаков, кстати, был его любимый ученик.

Вся последующая деятельность младшего брата, все его либеральные заявления, его творческая импотенция (написавший без старшего брата одну книгу и очень плохую книгу), показывает то, как велик был старший и как ничтожен младший. В тени великого брата стайл.

У меня вообще мнение, что старший брат в тандеме был творческим локомотивом, а младший лишь придавал литературной форме некоторую отточенность, не больше.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
24 ноября 2014 11:51
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
Главгерой был полон решимости идти до конца, но сломался на угрозе жизни жены. Думаю, наша решимость кончилась бы здесь же!
ну-у... к сожалению (или счастью?), моя ярость распространяется не только на случаи угрозы мне...
голова отключается.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 ноября 2014 12:20
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Вся последующая деятельность младшего брата, все его либеральные заявления, его творческая импотенция (написавший без старшего брата одну книгу и очень плохую книгу), показывает то, как велик был старший и как ничтожен младший. В тени великого брата стайл.

У меня вообще мнение, что старший брат в тандеме был творческим локомотивом, а младший лишь придавал литературной форме некоторую отточенность, не больше.

ну вот... еще одна иллюстрация.
Если человек с гнильцой, имеет проблемы с цельностью, конформист - вероятность что он либераст оцениваю в 80%.

Это ж надо так изгадить самое мое любимое... самого моего любимого героя...

Надо ж, я и не знала что браться такие разные.
Вот и спрашивается, как воспитывать этих деттей, чтоб рости нормальные? и почему воспите-ание не помогает?
Вон братья... Разница небольшая, среда воспитания одна - отчего же такая разница в результате?
24 ноября 2014 12:20
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
ну-у... к сожалению (или счастью?), моя ярость распространяется не только на случаи угрозы мне...
голова отключается.

Ань, не угрожали всерьез, значит.
24 ноября 2014 12:27
IP/Host: 213.172.14.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
nat*
Вон братья... Разница небольшая, среда воспитания одна - отчего же такая разница в результате?

Ну, они действительно очень разные были. И жизнь разную прожили, в общем-то.

Вот тут очень интересно, насколько я помню (давненько слушал), рассказывают о братьях Стругацких.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-24 12:36 пользователем Kovshanov.
24 ноября 2014 14:27
Анонимный пользователь
IP/Host: 92.43.1.---
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Меня всегда один момент в фильме вымораживал дико. Когда в конце герой Золотухина под гнусной личиной Дедушки Мороза возвращается в НИИЧАВО, он перед Васильевой из котомки вываливает томов двадцать книг из серии "Советская фантастика"!

К слову, один том стоил рубля три на "туче". Маленький я тогда был, а тем не менее мысль зародилась: совсем они там в Москве зажрались!

Давно я к слову сказать не смотрел этот фильм. Книжку дочитаю, надо будет посмотреть. Фильм то в целом классный.
24 ноября 2014 14:30
Анонимный пользователь
IP/Host: 92.43.1.---
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
britvaokkama
Я с этой книги, помнится, решила начать знакомство с братьями - понравилось, но не более того. Всё же я - дитя немного не той эпохи, наверное. А потом взяла "Пикник на обочине" и подумала - вот с чего начинать надо было. С этой книги прям не только горячая любовь к АБС началась, но и увлечение вселенной Зоны и сопутствующим всем..

Ну вот собственно и я начал знакомство с письменным творчеством стругацких с этой книги. Я же ведь раньше их не читал. Как то так сложилось. Думал, выбирал с чего начать, с Пикника или с юмористической сказки Понедельник начинается в субботу. Выбрал сказку.
24 ноября 2014 15:18
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
Книжку дочитаю, надо будет посмотреть. Фильм то в целом классный.
..только не имеет к книжке никакого отношения, от слова "совсем".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 ноября 2014 15:24
Анонимный пользователь
IP/Host: 92.43.1.---
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
только не имеет к книжке никакого отношения, от слова "совсем".

Ну это ваше мнение. Да, это не сценарий к фильму, но похожего много.
8 из 95
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти