5 ноября 2014 10:41
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
Вообще да, согласна, не хотелось бы обделять вниманием, если ребёнку оно нужно. Но тут и обратная сторона есть: невыспавшаяся мать не так активно и вовлечённо включается в общение с ребёнком, да ещё и повышенная нервность тут же, раздражительность.. И муж недоволен и валит всё, конечно, на меня))
можно попробовать все свободное время (кроме работы и сна) усиленно уделять ребенку - буквально на себе таскать, прижимать и обнимать, говорить и играть, не отвлекаясь. и это не навсегда же - постепенно тяга сойдет на нет, если мамы вдоволь..
но для этого, конечно, нужно, чтобы кто-то взял на себя все другие домашние обязанности - муж, совместно проживающий родственник или специально нанятый человек...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2014 10:52
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
можно попробовать все свободное время (кроме работы и сна) усиленно уделять ребенку

И так, вроде бы.. Видимо, нужна и правда артиллерия "потяжелее". Спасибо большое за совет!


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
5 ноября 2014 10:55
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
Спасибо большое за совет!
да нема за шо.
я сама только в последнее время поняла, что гораздо эффективнее в ответ на просьбу "иди сюда, посмотри, послушай, сделай" - пойти, посмотреть, послушать, сделать, а главное - сделать это все "с усилением", самой еще поуточнять, броситься навстречу, распахнув объятия... и тогда адресат через пять минут, сверхудовлетворившись вниманием, сам скажет "иди, мама, отсюда, не мешай" rofl...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 ноября 2014 09:09
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Закончила вчера неплохой роман "Два месяца в деревне, или Брак по-имеретински". Немедленно захотелось в грузинскую глубинку тех времён - 70-х гг. примерно - так красиво описана природа, горы, виноградники.. А уж еда..) я и без того горячий поклонник грузинской кухни.

О любовной линии - непредсказуемо, хочется мне сказать. И, честно говоря, я не знаю, любовь ли в самом деле привела к конечному результату (и была ли вообще у героя романтическая любовь к героине), или вконец осознанные им национальные традиции, или совесть, или чувство долга..

Но традиции, конечно, сильны.. Слепил с девушки скульптуру - женись. Гулял с ней по деревне на пионерском расстоянии - женись. Все же вас видели.. Пальцем её ни разу не тронул - всё равно женись)


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
14 ноября 2014 00:16
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Книга Уильяма Зинсера о разных жанрах нехудожественного текста с советами о том, как преуспеть в каждом из них.

Ульям Зинсер — это американский журналист, писатель, редактор и литературный критик. На его счету дюжина книг и несколько сотен статей в известных журналах.



В США книга Зинсера считается каноническим учебником для писателей всех мастей: от желающих составить автобиографию до тех, кто мечтает о судьбе колумниста The New York Times. Поэтому и книга «Как писать хорошо» сразу о всём, что можно представить: от устройства журнальной статьи до искусства делового письма.



Среди картинок, украшающих стены моего кабинета в Манхэттене, есть фотография Элвина Брукса Уайта. Ее сделала Джил Кременц — она сняла Уайта у него дома в Бруклине, в штате Мэн, когда писателю было семьдесят семь. Седоволосый человек сидит на простой деревянной скамье за простым деревянным столом — три доски на четырех ножках — в небольшом лодочном сарайчике. Из открытого окна видно море. Уайт печатает на механической пишущей машинке, и кроме нее на фотографии присутствуют только два предмета: пепельница и бочонок из-под гвоздей. Бочонок — это я сообразил и без объяснений — выполнял роль мусорной корзины. Этот снимок видели многие люди из разных уголков моей жизни — писатели и желающие стать писателями, студенты и бывшие студенты. Они приходят, чтобы обсудить какую-нибудь писательскую проблему или рассказать мне о последних поворотах своей судьбы, но очень скоро их взгляд падает на сидящего за машинкой старика. Их внимание притягивает сама простота процесса. У писателя на фотографии есть все, что нужно: устройство для письма, лист бумаги и пустая емкость для фраз, которые получились не такими, как он хотел.

В то же время, нужно понимать, что Зинсер не создавал учебник журналистского дела. Он просто писал еще одну свою книгу, поэтому в «Как писать хорошо» большая часть примеров и опыта — это истории самого автора. Поэтому книгу можно назвать вдохновляющей в американском стиле (в этом есть и свои преимущества, и свои недостатки).

В любом случае, на безрыбье русскоязычных книг о писательском мастерстве книга Зинсера — это мастхэв и мастрид.

А вот мои любимые цитаты из книги:

Каждое слово, которое не несет смысловой нагрузки, каждое длинное слово, которое можно заменить на короткое, каждое наречие, которое дублирует по своему значению стоящий рядом глагол, каждая пассивная конструкция, которая мешает читателю ясно понять, кто что делает, — вот тысяча и одна примесь, ослабляющая силу предложения. И их количество обычно бывает пропорционально уровню образования и статусу пишущего.

В 1960-х гг. ректор моего университета сочинил письмо, чтобы успокоить выпускников после волнений в студенческом городке. «Вам, должно быть, известно, — написал он, — что в последнее время мы наблюдали чреватые серьезными последствиями выражения недовольства по весьма слабо связанным между собой поводам». Он имел в виду, что студенты предъявляли администрации самые разные претензии. Литературный стиль ректора огорчил меня гораздо больше, чем чреватые последствиями выражения недовольства его питомцев. Я предпочел бы, чтобы он взял пример с президента Франклина Рузвельта, который некогда пытался перевести на человеческий язык распоряжения своего собственного правительства вроде указа о затемнении зданий в 1942 г.: Следует принять меры, обеспечивающие полную невидимость на неограниченное время в течение воздушных налетов всех муниципальных объектов, занимаемых органами федерального правительства, путем изоляции всех источников как внутреннего, так и внешнего освещения. «Скажите им, — попросил Рузвельт, — что, если уж нельзя во время бомбежки уйти с работы, пусть занавесят чем-нибудь окна, да поплотнее».



"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
14 ноября 2014 00:24
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.234.45.---
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Книга Уильяма Зинсера

Вероятно интересная и полезная книга. Укачал!
14 ноября 2014 00:35
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Каждое слово, которое не несет смысловой нагрузки, каждое длинное слово, которое можно заменить на короткое, каждое наречие, которое дублирует по своему значению стоящий рядом глагол, каждая пассивная конструкция, которая мешает читателю ясно понять, кто что делает, — вот тысяча и одна примесь, ослабляющая силу предложения. И их количество обычно бывает пропорционально уровню образования и статусу пишущего.

В этом абзаце форма противоречит содержанию (спасибо переводчику и редактору, видимо).

Если слово можно убрать, и смысл предложения не изменится, его нужно убрать.

Если фразу из абзаца можно убрать, её нужно убрать.

Если абзац из текста можно убрать, его нужно убрать.

Если текст...



Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
14 ноября 2014 00:43
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.234.45.---
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Качество написанного прямо пропорционально количеству вредных мелочей, которые автору удалось из него убрать.

Как в фотографии, убрать все лишнее, оставив только все нужное.
16 ноября 2014 13:32
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Крышесносящая картинка с выбором того, что почитать из Top 100 фантастики:

Тыц


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
16 ноября 2014 13:38
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Kovshanov
Если слово можно убрать, и смысл предложения не изменится, его нужно убрать.

Если фразу из абзаца можно убрать, её нужно убрать.

Если абзац из текста можно убрать, его нужно убрать.

Если текст...

Автор мягко подводит к известной максиме "если можешь не писать, не пиши"!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
16 ноября 2014 13:39
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Irbis
Как в фотографии, убрать все лишнее, оставив только все нужное.

Ну, в принципе, все то же самое, о чем говорил Кинг в "Как писать книги", а еще раньше Веллер в одной из своих книг.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
17 ноября 2014 08:45
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Веллер в одной из своих книг

Ой, а что за книга, не подскажете? Смутно припоминаю, что, кажется, что-то такое читала.. Не "Кассандра"?


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
17 ноября 2014 12:42
IP/Host: 213.172.14.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
britvaokkama
Ой, а что за книга, не подскажете? Смутно припоминаю, что, кажется, что-то такое читала.. Не "Кассандра"?

Полагаю, герр Абегмахт имеет ввиду книгу "Технология рассказа" М.Веллера.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
21 ноября 2014 17:36
IP/Host: 213.172.14.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Только что дочитал роман "Хармонт. Наши дни" Майка Гелприна (псевдоним; написано на русском). Это продолжение (окончание?..) "Пикника на обочине" А. и Б. Стругацких.

Вопросительный знак - потому что, как и у "Пикника", финал у романа открытый, хотя и не так уж широко.

В принципе, с оценкой "8" на fantlab.ru я согласен. Продолжение в меру циничное (в духе "Пикника"), в меру оптимистичное.

Кому просто нравится "Пикник на обочине" и интересно, что (возможно) было дальше, стоит обратить внимание. Фанатам советовать не берусь - им угодить сложно :-D


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2014-11-21 17:38 пользователем Kovshanov.
21 ноября 2014 17:50
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Kovshanov
Полагаю, герр Абегмахт имеет ввиду книгу "Технология рассказа" М.Веллера.

Еще есть в "Ножике Сережи Довлатова" немножко!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
21 ноября 2014 17:52
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Kovshanov
Вопросительный знак - потому что, как и у "Пикника", финал у романа открытый, хотя и не так уж широко.

- Счастья для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
21 ноября 2014 21:22
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
- Счастья для всех даром, и пусть только кто-то попробует уйти обиженным!.. (с)

Вот это я называю "финал нараспашку" hi Весь вширь, весь настежь!.. На повисшем в воздухе напряженном аккорде!..

В "Хармонте. Наши дни" финал спокойный, хотя и допускающий оч-чень разные варианты дальнейшего развития событий. Но так как эти события уже выходят за рамки мира "Пикника на обочине" Стругацких...

Да, пожалуй, это всё таки окончание "Пикника" yes


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
21 ноября 2014 21:33
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Надо бы почитать!

А там тот же сеттинг с теми же главгероями или..?

Мне надобно, чтоб Редрик Шухарт там присутствовал!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
21 ноября 2014 21:50
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
А там тот же сеттинг с теми же главгероями или..?

Мне надобно, чтоб Редрик Шухарт там присутствовал!

Роман - прямое продолжение. Начинается через несколько лет после событий в карьере и скачками по сколько-то лет (как и "Пикник") ведёт события до наших дней.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
21 ноября 2014 23:53
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Kovshanov
Роман - прямое продолжение. Начинается через несколько лет после событий в карьере и скачками по сколько-то лет (как и "Пикник") ведёт события до наших дней.

Скачал "Хармонта" себе на айпадушку из известного места.

Я так понимаю, это целый проект "Пикник на обочине", каким был "Сталкер", и это вроде как третья книга в серии?

Не лучше ли начать читать в хронологическом порядке, если есть он, этот хронологический порядок!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
22 ноября 2014 00:10
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Не лучше ли начать читать в хронологическом порядке, если есть он, этот хронологический порядок!

Нету его там. Это отдельные произведения.

Остальные - с бору по сосёнке после разноса серии «S.T.A.L.K.E.R.». А "Хармонт" вырос из рассказа "Свои и чужие", который стал первой главой романа (это я уже сейчас разведал jokingly).

Оценка, количество оценивших и количество отзывов намекают, где зёрна, где плевел.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-22 00:24 пользователем Kovshanov.
22 ноября 2014 00:35
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Kovshanov
намекают

Сплошь высокие оценки, а значит и читать будем!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
22 ноября 2014 00:42
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Сплошь высокие оценки, а значит и читать будем!

Автор, что характерно, оценил свой роман на "9" (на страничке книги можно посмотреть подробности оценки; ткнул в один ник из поставивших "9" наугад для иных целей, а наткнулся на самого Майка Гелприна) :-D


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-22 00:45 пользователем Kovshanov.
22 ноября 2014 00:43
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Kovshanov
Автор, что характерно, оценил свой роман на "9" (на страничке книги можно посмотреть подробности оценок; ткнул в один ник наугад для иных целей, а наткнулся на самого Майка Гелприна)

Автор честен с самим собой, поэтому будем ему доверять!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
23 ноября 2014 00:24
IP/Host: 109.252.131.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Давно и безуспешно ищу книгу Александра Юка "Четыре четверти", роман о любви подростковый. Но вот в Российской детской библиотеке её нет. Попытать счастья в районной, что ли..


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
23 ноября 2014 01:15
Анонимный пользователь
IP/Host: 188.93.26.---
Re: Что нынче почитать можно?
Читаю "Понедельник начинается в субботу" - Стругацких. Забавное произведение. Напоминает фильм Чародеи, снятый по их же сценарию. Читается с интересом.
23 ноября 2014 20:48
IP/Host: 188.255.104.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: Что нынче почитать можно?
Есть какие то сайты где можно бесплатно книги скачивать? Что то поискал Васю Головачева Волейбол 3000 и все только за деньги. Где бы качнуть?
23 ноября 2014 21:14
Анонимный пользователь
IP/Host: 92.43.1.---
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
AnTONIo!
Есть какие то сайты где можно бесплатно книги скачивать? Что то поискал Васю Головачева Волейбол 3000 и все только за деньги. Где бы качнуть?

Антонио, тут сайт блокирует ссылку, давай почту я тебе скину.
23 ноября 2014 21:30
IP/Host: 188.255.104.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Irbis
давай почту

///@///




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-24 10:18 пользователем administrator.
23 ноября 2014 21:49
Анонимный пользователь
IP/Host: 92.43.1.---
Re: Что нынче почитать можно?
Отправил, можешь стереть почтовый адрес.
7 из 95
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти