16 января 2015 13:03
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Что нынче посмотреть можно?
ссыль на френчей под Мурманском

Французы из издания Telerama решили после просмотра фильма "Левиафан" Звягинцева отправиться в город Кировск в Мурманской области, где и проходили съемки картины.

Для чего? В статье в журнале описывается все так:

"... ужаснулись российской действительности и поступили ну вот ровно так, как и стоит поступать настоящим журналистам - отправились на место событий фильма, посмотреть на русский ужас вблизи, заглянуть ему в глаза. И вот что они увидели: "Мы отправились в город Кировск на краю Полярного круга, чтобы увидеть умирающую провинциальную Россию, погрязшую в коррупции, насилии и пьянстве, которую режиссер Звягинцев изобразил в своем последнем фильме. Но всё получилось не так, как мы ожидали. Мы думали, что окажемся в страшном городе, где по улицам ходят низколобые националисты в состоянии алкогольного опьянения, а оказались в маленьком приятном городке с населением в 20 тыс. жителей на берегу озера (...). Город не производит впечатление умирающего: здесь добываются апатиты, есть старая, но работающая горнолыжная станция, построенная в советское время. (...) Первый сюрприз: дорога, которая ведет в Кировск, отлично заасфальтирована, ни в чем не уступает европейским автотрассам. В Кировске мы не увидели ни пустых улиц, ни спотыкающихся бомжей. Мы увидели людей, которые шли на работу, спешили по своим делам, как в любом европейском городе. Мы расширили зону наших поисков. Мы отправились на местную свадьбу, поговорили с журналистами Кировска, посетили шахту и церковь. Мы не увидели ни поголовного пьянства, ни нищеты. Дети, молодые предприниматели, открытые люди, готовые к разговору".

Оригинал статьи на хранцузском.- выше по ссыли

З.Ы. Ну мы то с вами знаем что на самом деле @#$%& просто за ночь отстроил декорации и нагнал статистов с мосфильма чтобы обмануть европейскую общественность.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-01-16 13:03 пользователем nat*.
16 января 2015 13:04
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Что нынче посмотреть можно?
Спасибо всем за рекомендации :)
Отдельно - Ковшанову за "Поддубного"
Посмотрела-восторг!)
Долго пыталась уразуметь за что кыно в укре запрещено - таки услышала)
За то что он "русский казак из Запорожья"))

Хоть плачь хоть смейся)
16 января 2015 13:24
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче посмотреть можно?
"... ужаснулись российской действительности и поступили ну вот ровно так, как и стоит поступать настоящим журналистам - отправились на место событий фильма, посмотреть на русский ужас вблизи, заглянуть ему в глаза. И вот что они увидели: "Мы отправились в город Кировск на краю Полярного круга, чтобы увидеть умирающую провинциальную Россию, погрязшую в коррупции, насилии и пьянстве, которую режиссер Звягинцев изобразил в своем последнем фильме. Но всё получилось не так, как мы ожидали. Мы думали, что окажемся в страшном городе, где по улицам ходят низколобые националисты в состоянии алкогольного опьянения, а оказались в маленьком приятном городке с населением в 20 тыс. жителей на берегу озера (...). Город не производит впечатление умирающего: здесь добываются апатиты, есть старая, но работающая горнолыжная станция, построенная в советское время. (...) Первый сюрприз: дорога, которая ведет в Кировск, отлично заасфальтирована, ни в чем не уступает европейским автотрассам. В Кировске мы не увидели ни пустых улиц, ни спотыкающихся бомжей. Мы увидели людей, которые шли на работу, спешили по своим делам, как в любом европейском городе. Мы расширили зону наших поисков. Мы отправились на местную свадьбу, поговорили с журналистами Кировска, посетили шахту и церковь. Мы не увидели ни поголовного пьянства, ни нищеты. Дети, молодые предприниматели, открытые люди, готовые к разговору".
Евгений Бабушкин. Впечатления от северного края, где автор вырос и куда никогда не вернется жить, потому что ему страшно

"Здесь намертво встало время, зато погода переменчива: бегут облака, мигает солнце, и река то сталь, то золото. В отлив ее можно перейти вброд, в прилив она шире и глубже Невы. На обрыве такой же, как я, ценитель северной красоты:

— Слышь, на завод не ходи. Там медведь. Больной, наверно. Вишь, баб пугает.

Он сплевывает. Удобно: нет зубов. Это Русский Север, тут много таких. Это Онега, моя малая родина. Здесь я встал на лыжи и научился в шахматы. Здесь живут мои старики. Здесь тупик, слепая кишка железной дороги, конец проселка. Дальше — безлюдный поморский берег и ледяное Белое море.

— Курорт! — говорит беззубый. — Лучше Крыма! Только грибы пропали.

Я смотрю на него и вспоминаю об оставленной в Москве зубной щетке.
Купить ее в Онеге невозможно. Тут, как и всюду, закрываются заводы и открываются торговые центры, но щетки нет ни в одном. Мяса тоже, конечно, нет. Овощи по московским ценам. Дед говорит, что знает одну хорошую аптеку вверх по реке.

И мы идем. Медленно. Деду 82. С ним все здороваются. Я им горжусь. Он был когда-то зампредседателя Онежского райисполкома. Курировал культуру и здравоохранение на территории размером с Израиль. Дед живет в однокомнатной с видом на сгоревший музыкальный магазин «Петровна». Он работал до 77 лет, ничего не украл, ничего не нажил. Бабушка называет его «правдоха» и «чистоплюй». Бабушка на год младше.

В районе осталось 30 тысяч человек. Деревянные церкви, которые дед защищал с пылом научного атеиста, сгорели. А больница — кирпичная — стоит. Дед рассказывает, как отказался принимать постройку, пока не устранили 162 нарушения. Он четко помнит все цифры, помнит партийные баталии сорокалетней давности. Больницу так и открыли недоделанную, но я рад, что он ничего тогда не подписал.

Мы идем мимо аэродрома. В девяностые самолеты пропили, а взлетную полосу засадили картошкой. У нас там тоже был участок. Сейчас ни картошки, ни самолетов, но это снова зовется — аэродром.

— Свежо, — говорит дед. — Туман.

Это ошибка. Тумана нет. Это у него начинается глаукома. В здешней больнице ее не лечат. В здешней больнице почти не осталось врачей. Здешний роддом переделали в дом престарелых. И директор уже поглядывает на моих. Ехать лечиться в область — себе дороже. 200 километров проселка, четыре часа тряски. Зимой дольше из-за гололеда и волков: встают на пути и тупо смотрят. Такую дорогу можно не выдержать. Но других дорог нет.

В последней аптеке мне по знакомству, по секрету, из уважения к деду, втридорога продают ярко-зеленую детскую зубную щетку. У меня точно такая же была при Горбачеве. Тогда тоже был дефицит.

Онежский район — скудный край. Выражаясь научно, зона рискованного земледелия. Картошка с аэродрома — это максимум. Здесь ничего нет. Церкви сгорели, заводы встали, с доски почета облетели фото. Одна осталась достопримечательность: река. Куда бы ни шел, придешь к ней.

На берегу стоит все тот же, беззубый.

— Вишь: семга. Семга идет. Мимо Японии, на Порог. Вишь: Япония. Это я так Поньгу называю. Красиво, ага? Пойдем на семгу? Слышь, я ее на х..й, а она сразу ноль два, а у самой цирроз. Слышь, это теща моя. А у меня теперь депрессия, вишь. В прокуратуру сдамся. Пойдем на семгу?

Я не иду никуда, и мужик никуда не идет — дремлет себе на тополе, сваленном бурей. На фото — Онега, в Онеге семга, на том берегу — Япония.

Я думал сделать и другие фото. Мертвый порт. Ржавые корабли. Пятна пожарищ. Сгнившие бараки. Я задумывал этот текст как пощечину. Но кому и за что? Города пропадают. Вон даже Детройт. А тут — 20 тысяч жителей, плевок на карте. И у тех, кто заслужил пощечину, всегда найдутся отмазки.

Да, половина района вымерла. Но другая-то как похорошела. Да, корабли заржавели. Но появились джипы. Да, кто-то спился и сторчался. Но кто-то хорошо заработал на перепродаже еды и леса. Да, заводы закрылись. Но открылись торговые центры. Да, в них нет зубных щеток. Но это совпадение. Да, люди бедны и несчастны. Но они ведь сами виноваты. Да, конец света. Но возрождение России. Да, Онега. Но Крым!
Я не знаю, как изобразить конец света, поэтому изображу нечто противоположное."


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2015 13:49
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
Евгений Бабушкин. Впечатления от северного края, где автор вырос и куда никогда не вернется жить, потому что ему страшно

))) не ну а что еще в Снобе то напечатают?

какое время-то описывает?
После распада Союза неимоверными усилиями либерастья и криминала, не?

А сейчас?
Был там этот Бабушкин?
а ну да.. Он же никогда не вернется, бо ему страшно, точн.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-01-16 13:54 пользователем nat*.
16 января 2015 13:51
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
Я не знаю, как изобразить конец света, поэтому изображу нечто противоположное."

с одной стороны вроде понятно
советская власть закончилась, государству стали не нужны, предприятия развалились, местный бюджет не пополняется, кто помоложе - разбежались...
но с другой - этот край никто не бомбил, не расстреливал. в такое состояние его вверг сам человек. причем местный человек
из местных не нашлось ни одного, кто любил бы свой край, кто попытался бы изменить ситуацию, заработать денег в другом месте и вложить в регион..
наоборот, когда все началось разваливаться - местные же и тащили с этих заброшенных ныне заводов вс,е что можно было оторвать, отпилить. и не только с заводов
взять тех же "западенцев". ну да, климат другой. но остальные условия те же - работы нет. государство созданием рабочих мест не заботится. ездят на работу туда, где платят, привозят деньги и вкладывают в свои дома, в землю, в малые предприятия (открывают гостницы, мини-отели, кафешки-ресторашки и т.д.)
и в России есть такие регионы с высоким процентом безработицы. выезжают, зарабатывают, привозят, отстраивают свой любимый уголок


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
16 января 2015 14:36
IP/Host: 188.128.3.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 21 961
Re: Что нынче посмотреть можно?
Не, ну там, где Апатиты добывают, там уровень жизни наверное не плохой.
А там, где их не добывают, а леса повырубили и реки поотравили, там все ж таки наверное похуже.

Ну и товарищ Бабушкин таки обмолвился, что вторая половина района живет-то хорошо. Семга опять же есть в реке.


"Кто-то сказал, что жизнь была бы тяжёлой, если бы не честные глаза собак. Дурак он. Собака это хорошо. Но самое лучшее это честные глаза людей."
16 января 2015 15:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче посмотреть можно?
А сейчас?
Был там этот Бабушкин?

ну так. запись свежая, августовская.

а ну да.. Он же никогда не вернется, бо ему страшно, точн.
я бы тоже не вернулась.
наверное, если бы я пожила не в России, а в какой-то симпатичной европейской стране с длинными традициями типа Швейцарии, мне было бы так же страшно возвращаться в Россию, по контрасту, тык скыть.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-01-16 15:27 пользователем Мазухина Анна.
16 января 2015 18:03
IP/Host: 217.14.25.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 10 043
Re: Что нынче посмотреть можно?
что то мне подсказывает, что в любой стране можно найти такую запинду, где не работают мобильные, туалет где придется, народ водкужрат, безысходность и капец.
это и в Пиндостане можно найти и в Сибири и в Китае... тут фишка в том, что этим стараются не бравировать, но только не наши режиссеры, мода на "правду" (а если называть вещи своими именами то на "трэш") захватывает все больше и больше людей в России.
если Россия, то запинда, мороз, медведь и водка,
если убивают то со всеми подробностями и правильными конвульсиями,
если конец фильмы, то он должен быть трэшевым и никто не должен выжить/влюбиться/родить детей и т.п., все должны помереть/спиться/послать друг друга и никакого хэппи энда ибо неправда это...
и че та обратил внимание что таких людей вокруг меня стало много, слишком много...
ИМХО что трэша им в жизни не хватает


Клерик ТетраПандаграмматона. Панды имеют право на всё!!!

Пускай сегодня день не мой, пока друзья мои со мной,
Мы справимся с любой бедой, с чертями, богом и судьбой...
16 января 2015 18:17
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Zeliboba
никто не должен выжить/влюбиться/родить детей и т.п., все должны помереть/спиться/послать друг друга и никакого хэппи энда ибо неправда это...
и че та обратил внимание что таких людей вокруг меня стало много, слишком много...
ИМХО что трэша им в жизни не хватает

Гер, а у меня наоборот-вокруг сплошные оптимисты и позитивщики)
начиная от племяшки 17-летней заканчивая 70-летней тетей Галей из Харькова)

Редко какой либер долетит до середины Днепра..)
Не долетит)
Гикнется и копыта отбросит (с)
16 января 2015 18:18
Анонимный пользователь
IP/Host: 109.111.138.---
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Zeliboba
но только не наши режиссеры, мода на "правду"
Посмотри за большой лужей - про наркоту, п%^&*ов, лесбиянок и негров. Иначе награду не получишь.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-01-16 18:26 пользователем administrator.
16 января 2015 18:22
IP/Host: 217.14.25.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 10 043
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
rabel08
Посмотри за большой лужей - про наркоту, п%^&*ов, лесбиянок и негров. Иначе награду не получишь.
енто да, но они на Оскара и пр. премии не претендуют.

Наташ, ээх.... мне бы позитивчика какого прислала бы на пару дней ))))) а то мне этим оптимистом в кругу пессимистов уже надоело. Хотя я их понимаю, солнца в Москве не видать, потому оптимизьму ноль, на Дальнем востоке там да, жить хочется, так светло и классно.


Клерик ТетраПандаграмматона. Панды имеют право на всё!!!

Пускай сегодня день не мой, пока друзья мои со мной,
Мы справимся с любой бедой, с чертями, богом и судьбой...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-01-16 18:39 пользователем administrator.
16 января 2015 18:37
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Zeliboba
я их понимаю, солнца в Москве не видать, потому оптимизьму ноль, на Дальнем востоке там да, жить хочется, так светло и классно.

здрасьть!)))
я тоже из Москвы)))
16 января 2015 19:09
IP/Host: 91.220.120.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 21 961
Re: Что нынче посмотреть можно?
Я то всегда жил в Москве и другой жизни не знаю. А в Москве я всегда был сыт, обут и одет, вы уж простите меня за это. Но в итоге у меня ничего нет, ни квартиры, ни машины, ни дачи, примите это как оправдание.


"Кто-то сказал, что жизнь была бы тяжёлой, если бы не честные глаза собак. Дурак он. Собака это хорошо. Но самое лучшее это честные глаза людей."
16 января 2015 19:15
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
На втором предложении Олега Васильевича захотелось возненавидеть. Но на третьем - прижать к трепетной груди!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
16 января 2015 21:55
IP/Host: 83.149.8.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 21 961
Re: Что нынче посмотреть можно?
Абгемахт, возьми меня к себе, приживалкой?


"Кто-то сказал, что жизнь была бы тяжёлой, если бы не честные глаза собак. Дурак он. Собака это хорошо. Но самое лучшее это честные глаза людей."
17 января 2015 09:37
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Олежа
Абгемахт, возьми меня к себе, приживалкой?

Конечно возьму, куда деваться! Приезжай с вещичками!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 января 2015 11:16
IP/Host: 62.16.108.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 2 238
Re: Что нынче посмотреть можно?
Игра в имитацию довольно интересный фильм. Получит ли он Оскар?
P.S. Камбербэтч, оказывается дальний родственник Тьюринга.
18 января 2015 11:41
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Динка-блондинка
Игра в имитацию довольно интересный фильм. Получит ли он Оскар?
P.S. Камбербэтч, оказывается дальний родственник Тьюринга.

Камбербетчу давно уже пора выдавать оскары на регулярной основе. Таково моё мнение.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 января 2015 11:53
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Динка-блондинка
А за Франкенштейна им на пару с Миллером ;)

Читал, они с Миллером и в жизни друзья. Миллер - первый муж Анджелины Джоли.

За один только голос Камбербетчу оскаров тележку!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 января 2015 12:04
IP/Host: 62.16.108.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 2 238
Re: Что нынче посмотреть можно?
За один только голос Камбербетчу оскаров тележку

О, это да!



Что там, кстати о "Шерлоке" слышно, когда новые серии ждать?
18 января 2015 12:16
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Динка-блондинка
Что там, кстати о "Шерлоке" слышно, когда новые серии ждать?

В конце этого года, увы. У нас, как оно водится, новый сезон покажут сразу после НГ в январе 16-го.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 января 2015 12:31
IP/Host: 62.16.108.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 2 238
Re: Что нынче посмотреть можно?
Ходят слухи: в новом сезоне тайна о третьем брате раскроется. Посмотрим, ждать только долго - истомиться можно ))
18 января 2015 12:36
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Динка-блондинка
Ходят слухи: в новом сезоне тайна о третьем брате раскроется. Посмотрим, ждать только долго - истомиться можно ))

От двоих-то братьев весь Лондон стонет, а еще и третий..!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 января 2015 12:43
IP/Host: 62.16.108.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 2 238
Re: Что нынче посмотреть можно?
Незримая болливудская длань коснулась сценария:)))
18 января 2015 12:48
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Динка-блондинка
Незримая болливудская длань коснулась сценария:)))

Джимми, Джимми, Джимми, ача-ача-ача!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 января 2015 13:40
IP/Host: 62.16.108.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 2 238
Re: Что нынче посмотреть можно?
Музыка в сериале, к слову, оч годная!
18 января 2015 18:11
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Динка-блондинка
Музыка в сериале, к слову, оч годная!

В серии с пропавшим пассажиром в метро очень годная была инструменталка, помню, да!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 января 2015 20:21
YIk
IP/Host: 82.145.210.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 3 159
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Zeliboba
на Дальнем востоке там да, жить хочется, так светло и классно.
Порекомендовал бы документалочку "Счастливые люди" про Жизнь на Енисее, по свежим воспоминаниям хорошо пойдет.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-01-18 20:22 пользователем YIk.
34 из 119
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти