22 ноября 2007 17:12
Наталья ZZ

IP/Host: 195.131.118.---
Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
Есть ООО с 4-мя участниками, один из них, имеющий долю в 37% от уставного капитала, хочет передать 35%, то есть часть принадлежащей ему доли, в доверительное управление физическому лицу (не индивидуальному предпринимателю, а простому физику!). Возможна ли подобная сделка? Признают ли ее недействительной в суде? Всем ответившим заранее огромное СПАСИБО!!! :)
#1
23 ноября 2007 10:29
Alex-Kor

IP/Host: 83.102.148.---
Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
1. У него нет доли "напрямую". 37% уставного капитала - денежные средства юрика, а не его.
Что будете передавать? Какое "имущество"?
2. Управляющим может быть только ИП или юр. лицо.
#2
23 ноября 2007 10:58
фыр

IP/Host: 81.13.100.---
Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
1. У него нет доли "напрямую". 37% уставного капитала - денежные средства юрика, а не его.
Что будете передавать? Какое "имущество"?

1. Объект доля в уставном капитале - имущественное право
А НЕ ДЕНЬГИ ИЛИ ИНОЕ ИМУЩЕСТВО ООО.
2. По п. 2 согласен - прямая норма закона. Но лицензий получать не нужно.
#3
23 ноября 2007 11:26
Alex-Kor

IP/Host: 83.102.148.---
Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
И что? Как Вы (по смыслу) думаете "управлять" частью УК?
Сдавать в аренду? Продавать? Честно говоря, вопросы.
Кроме того, есть "обязательственные права в отношении юр. лица" - но не права в отношении его имущества.

Мне, честно говоря, непонятна фраза "объект доля в уставном капитале - имущественное право".

Если можно, чуть подробнее.
#4
23 ноября 2007 14:07
фыр

IP/Host: 81.13.100.---
Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
1. Объем полномочий
Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

2. По смыслу норм закона уставной капитал не является вещью, но бузусловно является имуществом - может продаваться, покупаться, отдаваться в залог. При этом наличие опр-ой доли гарантирует опр-ый набор имущественных и неимущественных прав в отношении общества. Но эта доля имеет весьма опосредованное отношение к имуществу находящемуся на балансе Общества.
#5
23 ноября 2007 14:25
Alex-Kor

IP/Host: 83.102.148.---
Re: Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
Уставный капитал - имущество не физика, а юрика.
И у физика нет на него прав до момента выхода или ликвидации.

В отношении общества, по большому счету, есть только два права: на назначение ген. дира и получение дивидендов. Но это делается и через доверенность.

"доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия" - да, понятно. Но вопрос именно в этом: КАКИЕ действия желательно совершить? И не факт, что с частью УК можно производить эти действия (в частности, "любые". Любые - заведомо нельзя.).
#6
23 ноября 2007 15:14
rus99

IP/Host: 81.195.60.---
Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале
Долю можно передать и ценные бумаги можно передавать, например акции, которые в принципе являются теми же долями.
Управлять можно всем кроме денех(ст. 1013 ГК РФ).
#7
23 ноября 2007 15:34
Alex-Kor

IP/Host: 83.102.148.---
Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
Да где-то как-то я не возражаю. Просто пытаюсь понять "в натуре" (для себя) что можно делать с долей. Понятно, можно "заложить" (взять кредит и долю - в залог).
Не могу придумать, что еще.
#8
23 ноября 2007 16:37
фыр

IP/Host: 81.13.100.---
Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
Дата: 23-11-2007 14:25

Уставный капитал - имущество не физика, а юрика.
И у физика нет на него прав до момента выхода или ликвидации.

В отношении общества, по большому счету, есть только два права: на назначение ген. дира и получение дивидендов. Но это делается и через доверенность.

"доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия" - да, понятно. Но вопрос именно в этом: КАКИЕ действия желательно совершить? И не факт, что с частью УК можно производить эти действия (в частности, "любые". Любые - заведомо нельзя.).

1. Полагаю отрицать не будете возм-ть получить в д.у. долю в ооо. Хотя бы по аналогии с акциями - там это делается постоянно.

2. делать можно практически все тоже самое, что и собственник за опр. искл.

3. Доверенность - да можно делать, но есть стандартный риск -это односторонняя сделка, как следствие, воз-ть отзыва в любой момент по желанию доверителя. Как следствие конструкция д.у. более стабильная и надежная...
#9
23 ноября 2007 16:41
фыр

IP/Host: 81.13.100.---
Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
Уставный капитал - имущество не физика, а юрика.
И у физика нет на него прав до момента выхода или ликвидации.

+1
Согласен, я просто предельно упростил ситуацию, в части доли в ООО.
#10
23 ноября 2007 16:56
Alex-Kor

IP/Host: 83.102.148.---
Re: Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
Тьфу, сообщение не дошло.

на 1: вообще, при акуратных формулировках можно. И по аналогии с акциями, и (ваще) в гражданских отношениях "чего хочу того и ворочу" (ну, не противоречим закону, есно).

на 2: делать можно много чего - умом понимаю, хочу просто "представить в наглядности".
А то продать низ-зя (преимущественно право у других), в аренду низ-зя, показать (как акцию) кому-нить - низ-зя...

А что же можно? (ну это я так, в тяпницу...)
#11
25 ноября 2007 00:04
12345

IP/Host: 84.42.72.---
Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
Имея долю, можно, а это самое главное, участвовать в управлении ООО, в распределении прибыли и тд.

Причем участник платит вознаграждение ДУ, чтобы не делать все это самому, а только выгоду от участия в ООО получать.
#12
25 ноября 2007 00:54
Наталья ZZ

IP/Host: 80.70.236.---
Re: Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
А часть доли можно ль передать?
32% у доверительного управляющего и 5% у участника? А если они на общем собрании встретятся и не сойдутся во мнениях при голосовании??? у кого правда??? один - собственник доли, другой - управляющий частью доли...
#13
25 ноября 2007 00:59
Наталья ZZ

IP/Host: 80.70.236.---
Re: Re: Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
Вообще-то в последнее время теоретики, а также налоговики пизнают-таки доли в уставном капитале- имуществом
#14
26 ноября 2007 13:51
фыр

IP/Host: 81.13.100.---
Re: Re: Re: Re: Можно ли передать в доверительное управление часть доли в уставном капитале ООО?
Вообще-то в последнее время теоретики, а также налоговики пизнают-таки доли в уставном капитале- имуществом

Согласно НК имущество - это только вещи, но не имущественные права....
#15
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх