18 января 2007 14:26
Эля

IP/Host: 82.208.113.---
Госслужба и совместительство
Здравствуйте!
Подскажите, пожст.,может ли человек работать в государственном органе по совместительству.
Из 79-ФЗ следует, что гос.служащий может выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.
Т.е., я так понимаю, что госслужба при этом для него является основным местом работы.
А может ли быть наоборот, основное место работы - ком. фирма, а госслужба - совместительство?

#1
18 января 2007 14:30
mawr

IP/Host: 89.109.20.---
Re: Госслужба и совместительство
думаю что нет
т.к. "1. Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также - гражданская служба) - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской..."


профессиональная служебная деятельность подразумевает что это ОСНОВНОЙ вид деятельности
#2
18 января 2007 14:38
Эля

IP/Host: 82.208.113.---
Re: Госслужба и совместительство
понятно....
А гос.орган может заключить гражданско-правовой договор с физ.лицом на оказание услуг (юридических), на год, например....
#3
18 января 2007 15:07
a77

IP/Host: 212.30.152.---
Re: Re: Госслужба и совместительство
Им это Казначейство не профинансирует

Попробуйте устроиться в какую нибудь подведомственную им организацию.
#4
18 января 2007 15:12
Пехота

IP/Host: 82.140.81.---
Re: Госслужба и совместительство
Эля,госслужащий не может работать в комм. организации.
#5
18 января 2007 15:19
Эля

IP/Host: 82.208.113.---
Re: Госслужба и совместительство
Да нет, Пехота, я думаю, сейчас может. Это раньше можно было только преподавательсткой и научной... А теперь, главное, чтобы были соблюдены установленные законом ограничения и запреты (ст.16 и 17, 79-ФЗ) Или я что-то не так понимаю?

а77, mawr - спасибо за отклики
#6
18 января 2007 15:29
Lena

IP/Host: 195.94.246.---
Re: Госслужба и совместительство
может, может работать в коммерции. Я 6 мес. назад (когда еще была гос. гражданским служащим) проходила повышение квалификации в институте повышения квалификации госслужащих (м. Павелецкая). И там мы в свете нового закона - разбирали с преподом этот вопрос. Служащий имеет право работать в коммерции, только он должен предупредить об этом своего руководителя (либо письменно либо устно). Служащий не имеет право заниматься своим бизнесом а по гражданско-правовому договору (по-совместительству) теперь легко.
#7
18 января 2007 15:57
mawr

IP/Host: 89.109.20.---
Re: Re: Госслужба и совместительство
Г/служащей может заниматься любой иной оплачиваемой деятельностью п.2 ст. 14 ?79-ФЗ за исключением:
1. Предпринимательской
2. Оплачиваемой деятельностью в руководящих органах коммерч организациях 9но может руководить забесплатно)

Эля не буду врать, но в наше управление по конктракту наняло несколько фирм по обслуживанию компьютерной техники
#8
18 января 2007 17:16
Маха -Брандашмыг

IP/Host: 81.211.43.---
Re: Госслужба и совместительство
мавр, а почему ты полагаешь, что "профессиональное" означает "основное"?
по-моему, никаких ограничений нет, если, конечно, они где-нибудь в ведомственном акте не записаны.
#9
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх