9 июня 2003 17:02
Света

IP/Host: 193.232.8.---
Совместительство
Работник работает в нашей организации как внешний совместитель.
Теперь его основное место работы стало также в нашей организации, т.е. он приобрел статус внутреннего совместителя.
Нужно ли в связи с этим как-то оформлять изменение его статуса совместителя с внешнего на внутреннего: изменением в трудовой договор, приказом?
Наш отдел кадров утверждает, что он должен уволиться по собственному желанию с должности внешнего совместителя и на следующий день мы принимаем его на работу на внутреннее совместительство. Мне кажется, что это бред. Но вот гложут сомнения: может быть нужно вносить изменения в трудовой договор? Или издавать приказ? При условии, что никаких других изменений условий труда нет.
#1
9 июня 2003 17:14
Жанна

IP/Host: 213.189.195.---
Re: Совместительство
Я согласна с вашим отделом кадров.
Человек меняет основное место работы. И на предыдущей работе и на настоящем месте (ваша организация) это д.б. отражено.
Сама подумай, если делать приказ о переводе, типа, перевести, с внешнего совместителя на внутреннего, то где будет храниться этот приказ ? Или делать в двух экземплярах: один для прежнего офиса, другой для вашего ? Бред ? - безусловно бред.
Им ведь тоже необходимо отразить в документах, то, что от них ушел сотрудник.
Я считаю, что сдесь без вариантов.
Они его увольняют.
Вы его принимаете.
Согласна ?
#2
9 июня 2003 17:17
mvv

IP/Host: ---.ip.PeterStar.net
Re: Совместительство
Не могу понять, чем отличается внутренний совместитель от внешнего. Поясните.
#3
9 июня 2003 17:28
Жанна

IP/Host: 213.189.195.---
Re: Совместительство
Я, конечно, не знаю, что подрузамевает Светлана под понятиями внешний и внутренний совместитель, но по закону внутренний - это тот, который работает внутри одной организации, т.е. работник работает по трудовому договору по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.
Внешнее совместительство - работа у другого работодателя.
Вот так.
#4
9 июня 2003 17:30
Жанна

IP/Host: 213.189.195.---
Re: Совместительство
Кстати, посмотри ст. 98 ТК РФ.
#5
9 июня 2003 17:32
mvv

IP/Host: ---.ip.PeterStar.net
Re: Совместительство
В данном плоскости абсолютно усё понятно, не понятно что имел ввиду автор вопроса.
#6
9 июня 2003 17:38
Жанна

IP/Host: 213.189.195.---
Re: Совместительство
Она вообще куда-то пропала.
Наверное пошла с кадровиками воевать
:)
Но вы со мной согласны, многоуважаемый mw ? То, что в той ситуации, которую я "описала" работнику необходимо уволиться с прежнего места и "приняться" на новое ?
#7
9 июня 2003 17:46
mvv

IP/Host: ---.ip.PeterStar.net
Re: Совместительство
Жанна не согласен , как вариант посмотрите здесь
http://forum.@#$%&/index.php?act=ST&f=11&t=16961&hl=перевод+совместителя&s=
#8
9 июня 2003 17:46
Polly

IP/Host: ---.iqi.ru
Re: Совместительство
Может быть, Света имела ввиду, что человек перешел к ним на основную работу не на ту должность, которую он занимал как внешний совместитель? Т.е. теперь он занимает у них одну должность по основной работе и одну - как совместитель. Тогда действительно изменение только одно: из внешнего совместительства получилось внутреннее.
#9
9 июня 2003 17:48
М.С.

IP/Host: ---.gipro.westcall.ru
Re: Совместительство
Жанна, я с Вами не соглашусь. Определяющим признаком здесь является наличие второго трудового договора по иной профессии, должности или специальности. Если это условие соблюдено, то увольнять работника не нужно. Ни один НПА не содержит указание на то, что что сначала должен быть договор на основную работу, а потом на совместительство.
Также нет ничего, чтобы отличало статус внешнего совместителя от внутреннего - ни регламентации НПА, ни расчета з/п, ни отпуска - ничего.

Вся разница лишь в том,что внешний совместитель может занимать ту же должность,по той специальности, что и по основному месту работы.
#10
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх