20 июля 2005 18:06
Людмила

IP/Host: 84.204.40.---
Обязательно ли наличие Сертификата соответстивия в магазине?
Собственно, вопрос сформулирован.
Сложность состоит в том, что, если в магазин приходят с проверкой, то требуют оригинал Сертификата соответствия на товар либо его заверенную копию.
А как быть в случае, если у самой фирмы сертификат есть, но у нее несколько магазинов, где копии сертификата нет.
Правилами Продажи товаров установлено, что в наличии должен быть один из следующих документов:
1. сертификат или декларация о соответствии;
2. копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
3. товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Получается, что необязательно, чтобы в магазине был Сертификат соответствия? Или обязательно?

Хотелось бы услышать комментарии по интересующей меня проблеме.

Заранее спасибо.

С уважением,
Людмила
#1
20 июля 2005 19:41
Кошка

IP/Host: 217.199.242.---
Re: Обязательно ли наличие Сертификата соответстивия в магазине?
Если у фирмы все-таки есть оригинал сертификата, - Вы его принесете на следующий день в контролирующий орган. Но чтобы не придирались, да и покупателям приходится сертификаты показывать, - см. п.2 Вашего письма: сами заверяете копию с указанием адреса, по которому находится оригинал.
#2
21 июля 2005 07:10
Наля

IP/Host: ---.omskcity.com
Re: Обязательно ли наличие Сертификата соответстивия в магазине?
Что значит: сами заверяете копию? Вы чего советуете? Список документов указанных в п. 12 исчерпывающий.Вот и читайте. Если у поставщика проблемы с тем, чтобы предоставить в магазин копию сертификата, заверенную держателем сертификамта (для незнающих: держатель сертификата - организация, указанная в самом сертификате как его получатель), то составляйте товаро-сопроводительные документы таким образом чтобы они содержали требуемую информацию о сертификатах, а для наглядности (чисто для потребителей) снабдите магазин обычной ксерокопией.
#3
21 июля 2005 07:24
samson

IP/Host: ---.Kurgan.rt-comm.ru
Re: Обязательно ли наличие Сертификата соответстивия в магазине?
в п.2 и п.3 оригинала
может и не быть
#4
21 июля 2005 07:49
samson

IP/Host: ---.Kurgan.rt-comm.ru
Re: Обязательно ли наличие Сертификата соответстивия в магазине?
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПИСЬМО
от 22 сентября 2000 г. N ИК-110-19/3022

В связи с многочисленными обращениями отраслевых объединений предприятий - производителей продукции, подлежащей обязательной сертификации, о возникающих проблемах организационного и финансового характера, вызванными выходом совместного Приказа Минторга России и Госстандарта России от 20 апреля 2000 г. N 128/360, Госстандарт России разъясняет, что в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (в редакции от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ) не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, обеспечивающим его безопасность для жизни, здоровья потребителя. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности представляется в виде маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и (или) способом, установленным законами, иными правовыми актами или обычно предоставляемыми требованиями, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
В соответствии со статьей 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, в редакции Постановлений от 20 октября 1998 г. N 1222, от 2 октября 1999 г. N 1104) продавец имеет право доводить до сведения информацию о подтверждении соответствия продукции установленным требованиям одним из следующих документов:
- сертификатом или декларацией соответствия;
- копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
- товарно - сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) и заверенными подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Таким образом, информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности продавец имеет право представлять в товарно - сопроводительных документах, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащих по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат) и заверенных подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона, "без представления копии сертификата".
#5
21 июля 2005 07:59
Кошка

IP/Host: 217.199.242.---
Re: Re: Обязательно ли наличие Сертификата соответстивия в магазине?
Возможно, я некорректно привела п. 2. Разумеется, держателем подлинника Вы не являетесь. Моя мысль заключается в том, что если у Вас только один сертификат с синими печатями, а торговых точек, скажем, пять, то Вы ксерокопируете сертификат, ставите на копиях свою печать, заверяете подписью с указанием, что сертификат с синими печатями находится по такому-то адресу у Вас.
если это п.2 - получается копия с копии. А в п.3 сертификата вообще может не быть, как отдельного документа. Ваши поставщики обязаны тогда указать в товаросопроводительных документах данные о сертификате.
#6
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх