15 июня 2005 07:56
Лана

IP/Host: 212.96.206.---
Заявление или ходатойство
Добрый день! Вопрос заключается в следующем:
Нам необходимо заявить в суде о том, что истец (а мы ответчики) пропустил срок исковой давности.
имеет ли принципиальное значение в какй форме это должно быть сделано - в форме ходатайства или в форме заявления. Если да, то как будет правильно.
Заранее благодарю
15 июня 2005 07:58
Юрий

IP/Host: ---.tyumen.ru
Re: Заявление или ходатойство
заявление о пропуске истцом срока исковой давности для подачи искового заявления
15 июня 2005 07:59
Владимир

IP/Host: 217.107.45.---
Правильно (в соответствии с нормами АПК РФ) ходатайство.
15 июня 2005 08:05
Лана

Один говорит заявление, другой - ходатайство.
Так как же в итоге?
15 июня 2005 08:12
Юрий

Владимир почему то не указал конкретную норму АПК РФ, как правило, в практике для данного случая используется заявление, тем самым вы заявляете суду о пропуске истцом срока исковой давности, здесь даже ничего больше просить не надо, если действительно срок пропущен, то арбитражный суд по своей инициативе оставит иск без движения, если от истца не поступит ходатайство о восстановлении пропущенного срока...

ходатайство же, напротив, несет в себе конкретную просьбу стороны процесса...

почувствуйте разницу....
15 июня 2005 08:14
Лана

А вообще в чем разница между заявлением и ходатайством, если они оба содержат слово ПРОШУ???
15 июня 2005 08:15
Владимир

IP/Host: 217.107.45.---
Приношу свои извинения. Наверное все же заявление. Ходатайство касается процессуальных сроков, установленных АПК РФ. А в данном случае этот вопрос регулируется ГК РФ (ст.199), где указано что применение иск. давности применяется по заявлению.

См.также

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2001 г. N 15

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2001 г. N 18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
5. Учитывая, что законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме непосредственно в ходе судебного разбирательства. В последнем случае о сделанном заявлении в соответствии с пунктом 8 статьи 227 ГПК РСФСР и пунктом 7 части 1 статьи 123 АПК РФ (старый АПК) указывается в протоколе судебного заседания.
15 июня 2005 08:15
Лана

А почему именно АПК?
у меня суд не арбитражный... А в ГПК есть подобная норма?
15 июня 2005 08:18
Лана

То есть, если я правильно, то ходатайство - это процесс, а заявление - до процесса?
15 июня 2005 08:19
Юрий

Вот теперь Владимир прав, абсолютно прав, даже не хочу смотреть ГПК , сразу же скажу что хотьв гражданском судопроизводстве, хоть в арбитражном, для данного случая используется "заявление"
15 июня 2005 08:25
Юрий

Лана, Владимир вам дал ссылку на постановление Пленума, вам этого мало?
15 июня 2005 08:26
Лана

Нет, я думаю вполне достаточно
Спасибо
15 июня 2005 10:02
Любовь

IP/Host: 194.133.59.---
А лучше всего отзыв на исковое... :)
15 июня 2005 10:23
Заморока

IP/Host: 195.96.68.---
Друзья!
Заявления ведь делаются участником для сообщения какой-либо информации или констатации факта.
Ходатайство - есть просительное заявление участника о совершении судом каких-либо действий.
В случае пропуска такого срока необходимо просить об отказе в иске на этом основании, т.е. о совершении судом соответствующего действия.
Посему я, однозначно, подаю в таких случаях ходатайство об отказе в связи с пропуском срока.
15 июня 2005 10:35
Юрий

причем здесь отзыв на исковое заявление, вообще не понимаю....

насчет отказа в иске, суд отказывает в иске истцу после рассмотрения дела по существу, ответчику просто необходимо заявить суду о пропуске срока исковой давности, суд обязан будет рассмотреть данное заявление и вынести соответсвующее определение
15 июня 2005 10:39
Маруся

IP/Host: ---.network.rubin.ru
Re: Re: Заявление или ходатойство
От кого: Заморока
Дата: 15-06-2005 10:23

Замечательно только при подобной трактовке не вижу разницы или должник ЗАЯВЛЯЕТ (сообщает суду информацию, просто указывает на наличие обстоятельств которы влекут безусловный отказ в удовлетворении требований) либо ходатайствует (просит суд о соверешнии действий ... каких?)
15 июня 2005 11:24
Юрий

какой должник? стороны - истец и ответчик
15 июня 2005 11:26
Маруся

Юрий Вы это мне?
Спасибо за уточнение. Буду чаще открывать процессуальные кодексы. А что это существенно влияет на суть ответа?
15 июня 2005 11:37
Юрий

суд отказывает в иске истцу после рассмотрения дела ПО СУЩЕСТВУ...

А СТОИТ ЛИ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ЕСЛИ ИСКОВОЕ ПОДАНО С НАРУШЕНИЕМ СРОКА ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА....

И НЕЛЬЗЯ ТАК ВОЛЬНО С ДОЛЖНИКОМ -ТО...ПОЧИТАЙТЕ ВСЕ ТАКИ ГК РФ...полезно будет... откуда вы взяли, что ответчик по делу, всегда должник
15 июня 2005 11:50
Маруся

Юрий, сколько экспрессии! Спокойнее, буду читать ГК раз так настаиваете. Но я все же исхожу из того, что на форуме присутстсвуют юристы, а не правоведы-любители и если я пишу указ "об АО" то люди понимают момент стеба и знают, что подразумевается в данном случае закон. Не желате пройтись по соблюдению правил орфографии и пунктуации участниками конференции? А то в самый раз оно будет.

Раз уж мне так повезло столкнться с вами в столь неудачное утро то поясните что Вы понимаете под рассмотрением дела по существу. Буду премного благодарна.
15 июня 2005 12:27
Юрий

вот именно ЮРИСТЫ, А НЕ ПРАВОВЕДЫ -ЛЮБИТЕЛИ, поэтому как юрист излагайте свою позицию правильнее, не вводите в заблуждение тех, кто задает вопрос... стебаться над законом об АО, называя его указом, глуповато, но это наверное у вас возрастное, делаю скидку...

итогом рассмотрения дела по существу, является решение (определение, постановление), которым заканчивается судебное разбирательство...

дак зачем мне начинать судебное разбирательство, если иск подан с нарушением срока исковой давности....иск судье лучше не принимать к производстсву, чем тянуть эту тягомотину, и в итоге придти к заранее прогнозируемому финалу...

вы бы лучше так увлеченно законодательство читали, чем по конференциям и форумам со стебами бегать
15 июня 2005 12:35
Maxim

IP/Host: 62.5.216.---
Мар

Че то непонимаю происходящего, Юра так уверенно грит, что мол надоть увлеченно зак-во четать, а не по форумам лазать;) дык тилько непонятно вот в этой фразе:
"дак зачем мне начинать судебное разбирательство, если иск подан с нарушением срока исковой давности....иск судье лучше не принимать к производстсву, чем тянуть эту тягомотину, и в итоге придти к заранее прогнозируемому финалу..." от чего же он сам своему совету не следует? Непонятно.

А поповоду заявление, ход-во ИМХО без разницы главное заявить
15 июня 2005 12:53
Юрий

адвокатов развелось, просто тьма-тьмущая... конечно судья улыбнется и примет ваше "ходатайство" о пропуске истцом срока для подачи искового заявления (даже звучит -то смешно, ну да ладно), но для себя отметит, что представитель не достаточно изучил документ, на который сделал ссылку Владимир, совместное постановление Пленумов ВАС РФ и ВС РФ (по исковой давности)...

прежде чем, продолжать полемику по поводу заявления или ходатайства, прочитайте предыдущие ответы, и подумайте....
15 июня 2005 13:07
Добрая душа

Re: Re: Re: Заявление или ходатойство
Юрий мы переходим на личные оскорбления? я между прочим с вами спорю по делу и по теме которая для меня представляет интерес и не кивайте на мои 18 лет - они доводом при обоснования вашей позиции не являются.

А где соответствующее основание для возращения искового заявления по причине пропуска срока ИД? (подсказка - искать в ст.129 АПК).
Я то понаивности думала, что на основании ст. 199 ГК истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом РЕШЕНИЯ об ОТКАЗЕ в иске, что в принципе невозможно без принятия иска к производству. Не права, да? (к вопросу о разрешении спора по существу). При этом заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению возражений истца по данному вопросу.

А судьи у нас улыбчивые, буду только рада. А назову я это хоть отзывом, хоть письменными объяснениями, хоть ход-вом хоть заявлнием суть от этого неизменится. Формализм здесь неуместен. Заявление - суть заявление, а в форму чего оно облачено не все ли равно?
Maxim

Друг мой Юрий, мне глубоко безразлично мнение судьи, как бы я не заявил о пропуске срока сути это не изменить, а для меня знаете ли содержание на порядки важнее формы.
А то, что бестактного народа неудосужевающего прочитать ст.199 ГК на которую так же была ссылка развелось тьма-тьмущая это точно.
Маруся

Последний пост мой соответственно.
15 июня 2005 13:12
Maxim

Мар

Я понял, ну зачем объяснять студенту об идентичности заявления ход-ва о применении срока исковой давности и подать заявление о применении срока исковой давности?

А по поводу личностей нерастраивайся, я думаю с возрастом у нашего оппонента это пройдет:))
15 июня 2005 13:14
Маруся

Макс, я не расстраиваюсь я привычна:) Ну мало ли, в споре иногда истина рождается, а я не в теме...
15 июня 2005 13:20
Maxim

Мар

Не ну в некоторых наверное рождается, но тута то, такой пафос и такие перлы:))
15 июня 2005 13:20
Юрий

Читайте внимательно!!!!

Добрый день! Вопрос заключается в следующем:
Нам необходимо заявить в суде о том, что истец (а мы ответчики) пропустил срок исковой давности.
имеет ли принципиальное значение в какй форме это должно быть сделано - в форме ходатайства или в форме заявления. Если да, то как будет правильно.
Заранее благодарю

Кто вам сказал, Максим, что дело уже принято к производству, у ответчика есть на руках исковое но нет определения о назначении дела к производству, он и задает этот вопрос в форуме (это применительно к пунктам 2,3 ст. 199 ГК РФ)

теперь читайте ответ владимира!!! внимательно

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2001 г. N 15

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2001 г. N 18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
5. Учитывая, что законодательством не предусмотрено каких-либо требований К ФОРМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ СТОРОНЫ В СПОРЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме....

Это максим уже применительно к заявлению или ходатайству

Удачи, а наплевательское отношение к мыслям судьи о том, какие вам подавать документы в суд, это самоуверенность, максимализм, который вас не красит...
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх