Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: Сколько дней отпуска положено в 2013г.?

Автор: Мазухина Анна

а как расчитать отпуск за вредные условия труда вахтовику? Включаются только дни нахождения на рабочей вахте или за год? Заранее благодарю.
Вопрос: Сотрудники работают вахтовым методом: месяц - ежедневные смены по 11 часов, месяц - междувахтовый отдых. Недельная норма рабочего времени - 36 часов. Введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в 1 год.
Каким образом определять продолжительность предоставляемого дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда: по графику работника или по производственному календарю?

Ответ: Трудовым кодексом РФ не установлены правила исчисления количества дней дополнительного отпуска за работу во вредных или опасных условиях труда пропорционально времени, отработанному в соответствующих условиях. Они определены Инструкцией о порядке применения Списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее - Список), утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (далее - Инструкция). Эти документы продолжают применяться на основании ст. 423 ТК РФ. При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней; при этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (п. 10 Инструкции).
В рассматриваемой ситуации для исчисления пропорции, на наш взгляд, надо принимать во внимание график работника. Ведь в Списке продолжительность отпуска указана в расчете на 6-дневную неделю с выходным в воскресенье. Таким образом, 1 день "отпускного" стажа при 36-часовой неделе сотрудник приобретал бы за 6-часовую смену (36 ч : 6 ч), а не за 11-часовую. Поэтому при использовании производственного календаря результат будет серьезно искажен. В условиях примера сотрудник отработал 115 смен. Предположим, что в году таких смен 162. Тогда среднемесячное количество рабочих дней - 13,5 дн. (162 дн. : 12 мес.), а отпускной стаж - 9 мес. (115 дн. : 13,5). При отпуске в 6 рабочих дней сотрудник получил право на 4,5 рабочих дня отпуска (6 дн. : 12 мес. х 8 мес.). Если отпуск будет предоставлен продолжительностью 4 рабочих дня, то остаток присоединяется к следующему.