Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: выплаты жёнам военнослужащих и срок давности

Автор: Мазухина Анна

но связано с невозможностью продолжения трудиться в той местности,где принята была на работу в связи с распределением мужа к новому месту службы.
Выплата женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории РФ, выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность РФ или бывшего Союза ССР, предусмотрена приказом Минобороны РФ от 11.07.2002 N 265. Следовательно, право на получение такой выплаты является льготой, предоставление которой связано с причиной расторжения трудового договора.
Поэтому в рассматриваемом случае в трудовой книжке сотрудницы должна быть сделана запись: "Уволена по собственному желанию в связи с перемещением мужа к новому месту военной службы в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Как следует из указанного выше приказа и письма Минфина РФ от 22.06.1992 N 42, выплата выходного пособия женам военнослужащих должна производиться финансовым органом воинской части по месту службы мужа.
Законодательством не установлен перечень документов, предоставляемых для получения такого выходного пособия, как и срок и порядок их предоставления.
Полагаем, что основанием для выплаты жене военнослужащего выходного пособия в связи с увольнением, обусловленным перемещением мужа к новому месту военной службы в другую местность, могут быть следующие документы:
- заявление о выплате пособия;
- справка о размере средней заработной платы, выданная организацией по последнему месту работы;
- приказ (или его заверенная выдавшим органом копия) о переводе мужа к новому месту службы;
- трудовая книжка (или заверенная новым работодателем выписка из нее с записью об увольнении с последнего места работы, если жена военнослужащего поступила на новое место работы);
- свидетельство о заключении брака;
- справка о том, что пособие не выплачивалось по прежнему месту службы (если заявление подается по новому месту службы мужа).