Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: Права инвалида 3 группы

Автор: Любовь Артемовна

Спасибо, Анна . Но, еще, очень надеюсь на Вашу квалифицированную консультацию, простите за назойливость:

если в ИПР работнику, инвалиду 3 группы первой степени, не прописан неполный рабочий день. А РЕКОМЕНДОВАНО: в обычных условиях, без поднятия тяжести более 2 кг, согласно СНиП.
И вот, ответственная мадам, ссылаясь на то, что у работника I степень сказала, что I степень 3 группы это - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации. Поэтому ему «нужно: или снизить квалификацию, или оформить неполный рабочий день».
Парень, 33 года, работает инженером 2 категории, сидит в кабинете, раздает задания утром рабочим, координирует их работу в течение рабочего дня.
В статье 11 федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" сказано:
"Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом".
"ОТКАЗ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей ОСВОБОЖДАЕТ соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также ОРГАНИЗАЦИИ независимо от организационно-правовых форм и форм собственности ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за ее исполнение".
У меня вопросы:
1. Может ли работодатель в этой ситуации заставить работника оформлять неполный рабочий день?
2. Если может, то на какой минимум работник может сократить рабочий день? (на 5 мин? 10 мин? 15 мин., может?) (Мадам всем уменьшает каждый день на 1 час)
3. Не считается ли это нарушением прав инвалидов?