Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Вы можете объяснить модераторам, почему Вы пожаловались на данное сообщение. Это поможет им быстрее разобраться в сложившейся ситуации

Re: Не рассчитали при увольнении

Автор: Any

Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый вечер! я работал водителем, написал
> заявление по собственному желанию,подписали с
> отработкой 2 недели, в последний день отработки
> моя машина сломалась, заглохла и не
> заводиться.Расчитать меня отказались,сказали, что
> сначала будут разбираться по чьей вине сломалась
> машина,и если по моей то удержут с моей
> зар.платы.Правомерны ли их действия, на сколько
> они могут задержать с расчетом.И что мне делать
> если вообще не получу компенсацию при увольнении.

статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусматривает обязанность работодателя выплатить денежную компенсацию в соответствующем размере за каждый день задержки после установленного срока выплаты, но в любом случае не позднее чем со следующего дня после даты увольнения, и тем самым обеспечивает дополнительную защиту трудовых прав работников, нарушенных несвоевременной выплатой работодателем заработной платы.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.